Софтовый микс #11: Удаленное управление для компьютера и другие полезные приложения

MForum.ru

Софтовый микс #11: Удаленное управление для компьютера и другие полезные приложения

20.09.2011, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В сегодняшнем выпуске «Софтового микса» мы поговорим о мультипротокольном мессенджере для Android, «полезностях» для Windows Mobile и Symbian, а также приложениях, позволяющих превратить ваше Android-устройство в измерительный прибор и ряде других не менее полезных программ.


Новости

Мультипротокольный мессенджер QIP Mobile теперь доступен и для операционной системы Android. На текущий момент приложение имеет статус «бета», подчеркивающий возможность наличия в нем разнообразных «глюков». Которые, собственно, и периодически и встречаются. Но, надеюсь, эти проблемы временные, тем более что функциональность QIP Mobile более чем достойная. Список поддерживаемых протоколов включает в себя QIP, Jabber, Google Talk, Facebook, Vkontakte, LiveJournal, Yandex Online, Mail.ru Агент и ICQ, а функционал приложения – все, что необходимо для комфортного общения и гибкие возможности настройки. Кстати, появления финальной версии ждать осталось не так долго.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Следующая новинка также пока находится в стадии бета-версии – у владельцев устройств работающих под управлением Windows Mobile появилась возможность поучаствовать в тестировании альтернативного клиента для социальной сети Facebook. В целом получилось неплохо и будем надеяться, что это приложение уже совсем скоро будет доведено до финального варианта.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Для смартфонов работающих под управлением ОС Symbian вышла программа Twin Files S60, представляющая собой двухпанельный  файловый менеджер с удобным интерфейсом. Помимо базовых функций (копировать, переместить, удалить, переименовать, отправить) приложение позволяет просмотреть подробную информацию о выбранном файле и поддерживает работу с ZIP-архивами. В телефонах с аппаратной клавиатурой для большинства команд доступны горячие клавиши. Список совместимости приложения включает в себя Symbian ^3, 9.1, 9.2, 9.3, 9.4.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11


Гвоздь программы

Превратить смартфон в центр управления компьютером. Именно эту задачу решает программа PcRemote. Как и в остальных подобных приложениях, в основе PcRemote лежит принцип клиент-сервер – серверная часть выполняется на настольном ПК, а клиентская – на смартфоне. Связь между компьютером и смартофном может осуществляться посредством Wi-Fi, Bluetooth или 3G. Однако для Bluetooth поддерживается только стандартный стек от Microsoft. Также авторы  приложения предупреждают о небезопасности использования 3G-подключения. Субъективно, оптимальный и самый простой вариант –Wi-Fi, для чего смартфон и компьютер должны находиться в одной Wi-Fi сети. «Смартфоная» часть PcRemote может быть установлена из Android Market, а «компьютерная» - с сайта разработчика. Настройка «компьютерной» части PcRemote сводится к указанию используемого медиаплеера и программы просмотра презентаций. При желании можно активировать запуск «компьютерной» части PcRemote при загрузке компьютера.

Софтовый микс #11

Для установки соединения между смартфоном и компьютером необходимо запустить «компьютерную» и «смартфонную» части, после чего в диалоговом окне Android-приложения щелкнуть по пункту «Discovery Server». При этом на дисплей смартфона будет выведено диалоговое окно, где будет предложено либо просканировать доступную Wi-Fi сеть или ввести IP-адрес компьютера вручную (здесь и далее рассматривается подключение IP-сеть). При удачном подключении информация о соединении будет отображена в верхней части диалогового окна приложения. Эта операция выполняется однократно, при первичной настройке приложения.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Доступ к функциям управления компьютером осуществляется через соответствующие пункты «смартфонной» части приложения, при этом назначение всех управляющих элементов интуитивно понято.

Софтовый микс #11

Управление медиаплеером: запуск/закрытие программы, переключение следующая/предыдущая композиция, воспроизведение/пауза, регулировка громкости и переход в беззвучный режим.

Софтовый микс #11

Управление презентациями: переход в режим просмотра слайдов, листание вперед/назад, добавление нового листа и управление мышью.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Виртуальная клавиатура: от простого ввода текста до функциональных клавиш

Софтовый микс #11

Виртуальный тачпад: полная эмуляция классического тачпада ноутбука

Софтовый микс #11

Управление питанием компьютера: выключение, хибернейт, спящий режим, выход из системы и перезагрузка

Софтовый микс #11

Управление поворотом дисплея: доступны углы 0, 90, 180 и 270 градусов

Софтовый микс #11

В настройках приложения можно активировать/деактивировать Bluetooth и включить автоматическое подключение через Wi-Fi.

В целом PcRemote оставил приятное впечатление, несмотря на то, что некоторые функции оказались неработоспособными. Скорее всего, это связано с особенностями конкретного компьютера и установленного на нем набора программного обеспечения. В любом случае приложение получилось весьма полезным, особенно если необходимо удаленно управлять презентациями или при использовании компьютера в роли центра управления домашней мультимедийной системой.


Полезности

Первая «полезность» сегодняшнего выпуска «Софтового микса» - приложение Wi-Fi Finder, представляет собой сканер Wi-Fi-сетей, умеющий список отображать беспроводных сетей, в зоне покрытия которых находится ваше Android-устройство. Но на этом возможности приложения не заканчивается – с его помощью можно получить доступ к базе данных с информацией более чем о 500 тысячах Wi-Fi сетях в 144 странах мира. Также доступен просмотр детальной информации о точках доступа и поиск точек доступа по местоположению (гостиницы, кафе и т.д.)

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Назначение программы «Шумомер» следует из ее названия – она предназначена для измерения уровня шумов. В качестве чувствительного элемента используется микрофон Android-смартфона, что может обуславливать ограничение максимальной мощности измеряемого шума. В бесплатной версии приложения аппаратные особенности учитываются для Motorola Droid (макс. 100dB), Galaxy S(81dB) , Galaxy Tab и HTC Desire HD (корректность показаний на этих устройствах была поверена по образцовому прибору), а более широкий список «откалиброванных» моделей  телефонов доступен в платном Pro-варианте.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

«Дальномер» - это еще одна измерительная «полезность» для ОС Android. Возможности этого приложения включают в себя измерение высоты и расстояния с использованием тригонометрии, а все что требуется от пользователя – навести камеру на нужный объект и сделать снимок. Однако, с наведением на объект связан один нюанс – наводить камеру надо на основание объекта, т.е. для измерения расстояния до человека следует нацелиться на его ботинки. Как и «Шумомер», «Дальномер» существует в pro-варианте, который дополнительно поддерживает измерение ширины и площади, быстрый затвор, портретный режим, масштабирование камеры и виртуальный горизонт.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Для любителей sms-общения полезной может оказаться WM-программа SMSSyncUp служащая для сохранения резервных копий SMS-сообщений WM-устройства в аккаунте GMail с возможностью их последующего восстановления в смартфоне. Для корректной работы SMSSyncUp понадобится настроить GMail-аккаунт в стандартном почтовом клиенте смартфона.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Последнее приложение из раздела «Полезностей» сегодняшнего выпуска нашего дайджеста предназначено для ОС Symbian. Программа Mummo Phone решает весьма актуальную задачу – облегчает использование сенсорных смартофонов Nokia людьми с ослабленным зрением. Функциональность  Mummo Phone касается самых главных функций телефон – адресной книги, списков вызовов и sms-сообщений. По сравнению со стандартными системными приложениями шрифты и элементы интерфейса в Mummo Phone действительно крупные. Конечно, длинные надписи на экран целиком не влезают, но это неизбежная издержка любого увеличенного шрифта.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Всякая-всячина

Функциональность Android-приложения «Коды регионов» от Alex Kozyukov отражена в его названии – программа может по коду, указанному на автомобильном номере, вывести на экран название региона, где зарегистрирован автомобиль. Основные преимущества этого приложения относительно аналогов – свежая база данных, бесплатность и отсутствие рекламы. Однако, обратного действия – просмотра возможных кодов по названию региона, к сожалению, не предусмотрено.

Софтовый микс #11

Автором следующей программы - Tiny Flashlight, также является наш соотечественник. Функционал приложения заключается в том, чтобы превратить Android-устройство в яркий фонарик, где в качестве источника света может выступать как дисплей, так и светодиодная вспышка. Также доступны специальные режимы – сигнализация, полицейский маяк, цветная подсветка, причем для каждого из них можно изменить цвета и яркость свечения дисплея. Дополнительный плюс этого бесплатного приложения – наличие собственных виджетов рабочего стола.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Минута досуга

Первый герой «Минуты досуга» - игра «Зомби-роуд», позволяет отвлечься от повседневных забот и погрузиться в борьбу с зомби, желающими сделать вас одним из них. В целом неплохо, но несколько однообразно и графика посредственная.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

«Моя страна» – это куда более серьезный и разнообразный проект, позволяющий почувствовать себя градостроителем, а позже и руководителем целой страны. К проекту разработчики подошли комплексно – в игре доступны красочный ландшафт, разнообразные здания и множество способов сделать свою страну уникальной. Причем нужно не только строить новые сооружения, но и заниматься вопросами транспорта и промышленности. Основная претензия пользователей к приложению – нестабильность работы текущей версии, но будем надеяться, что после обновления ситуация изменится в лучшую сторону. Игра довольно требовательна к аппаратным ресурсам и на медленных смартфонах может не запуститься.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Последним приложением, вошедшим в сегодняшний выпуск «Софтового микса», стал «Тест на возраст мозга». Причем, с его помощью можно не только узнать свой интеллектуальный возраст, но и улучшить кратковременную память. Главное не зацикливаться на низких результатах полученных в первый раз - по заверениям разработчиков всего 10 минут занятий в день через достаточно короткое время позволят изменить ситуацию в лучшую сторону.

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Софтовый микс #11

Вот и все на сегодня! До встречи в следующем выпуске!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

19.06. [Обзоры]  Личный опыт: PocketBook SURFpad 3 (7.85) – маленький помощник / MForum.ru

12.05. [Новинки] Роботы: Социальный робот-компаньон Jibo учится обходиться в разговорах без "облака" / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Jibo / MForum.ru

23.04. [Обзоры]  Родительский контроль и яркий корпус: обзор детского планшета TurboKids S4

23.04. [Новости компаний] Медицина и роботы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru