Итоги недели: Все самое интересное с 26 марта по 1 апреля 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 26 марта по 1 апреля 2012 года

02.04.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Объявление российских цен на линейку смартфонов HTC One. Слухи о возможном выходе дуал-сим смартфона с 4-дюймовый дисплеем и Android ICS. Бюджетный «бабушкофон» от МТС и абсолютно не бюджетный аппарат от Gresso. Очередная порция слухов о Samsung GT-I9300 и новой версии Amazon Kindle Fire. Теперь об этих и других новостях подробнее.


Событие недели

Компания HTC объявила российские цены на смарфоны линейки HTC One. Подробно о каждом из аппаратов мы рассказывали в этой статье. Как и ожидалось флагман линейки, HTC One X, оснащенный 4-ядерным процессором NVIDIA Tegra 3, 1 Гб ОЗУ,  4,7-дюймовым дисплеем, 8 Мп камерой и 32 Гб встроенной памяти обойдется в 30 тысяч рублей.  


Следующая модель линейки – HTC One S будет стоить 25 тысяч рублей. Напомню, ее «сердцем» стал 1,5 ГГц процессор Qualcomm SnapDragon S4. Также спецификации этого аппарата включают в себя 1 Гб ОЗУ, 16 Гб встроенной памяти, 4,3-дюймовый Super AMOLED экран с разрешением 540х960 пикселей. Толщина корпуса смартфона всего 7,9 мм.


Самым доступным аппаратом линейки стал HTC One V, который обойдется в 15 тысяч рублей. Спецификации устройства включают в себя  1-ядерный 1 ГГц процессор, 512 Мб ОЗУ, 4 Гб встроенной памяти, 3,7-дюймовый дисплей разрешением 480х800 точек и 5 Мп камеру со вспышкой и возможностью записи HD-видео 720p. Программная основа всех 3 устройств – Android 4.0 ICS.


Кстати, в старших моделях линейки – One X и One S – не предусмотрен слот для карт памяти, зато их покупателям доступны аккаунты сервиса Dropbox. А вот фирменный облачный сервис тайваньского производителя – HTCSense.com, с 30 апреля встает на реконструкцию. Поэтому компания HTC предложила его пользователям забрать свои данные. В противном случае, после 30 апреля, они будут удалены. Напомню, HTCSense.com – облачный сервис, предназначенный исключительно для устройств HTC, хранящий контакты, сообщения, историю звонков и другую информацию на серверах HTC в возможсностью ее последующего восстановления на устройстве. По функционалу он напоминает iCloud, но не такой интересный.

В завершении разговора о компании HTC немного неофициальной информации – вполне возможно, что скоро модельный ряд этого производителя пополнит HTC T328w Wind, работающий под управлением Android 4.0 и оснащенный поддержкой двух активных SIM-карт. По дизайну аппарат напоминает немного уменьшенную копию HTC One S. Спецификации Wind включают в себя 4-дюймовый WVGA-дисплей, модули Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0, поддержку технологии Beats Audio, 5 Мп цифровую камеру, 1-ядерный 1 ГГц процессор, 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти, слот для карт памяти MicroSD и аккумулятор емкостью 1650 мАч. Ориентировочная цена HTC T328w на китайском рынке - около $316 (около 10 тыс. рублей). В продаже смартфон появится под названием HTC Wind. О времени выхода новинки, а также о том, будет ли смартфон доступен за пределами Китая, пока ничего не известно.



Анонсы

Компания МТС расширила линейку фирменных устройств, на этот раз пополнившуюся моделью с индексом МТС 268, ориентированным на старшее поколение. Аппарат выполнен в форм-факторе «бабушкофона» с большими кнопками и клавишей SOS на задней панели. Цена устройства – 1490 рублей, а его спецификации включают в себя 1,8-дюймовый дисплей разрешением 160х128 точек, FM-радио, 3,5 дюймовый разъем для наушников и аккумулятор емкостью 1000 мАч (в режиме ожидания до 30 дней, в режиме разговора – до 10 часов).


Ценник следующей новинки, Gresso Regal Black, куда менее гуманен – аппарат обойдется в $5000 (около 150 тыс. рублей). Причем его тираж составит всего 333 экземпляра. Внешне модель стилизована под быстроходный катер и адресована покупателям, владеющим этими самыми быстроходными катерами. Корпус Regal Black выполнен из цельного куска титана – первая попытка Gresso реализовать цельный дизайн корпусов. Передняя и задняя поверхности телефона покрыты минеральным стеклом, окрашенным в черный цвет по эксклюзивной технологии, разработанной специально для серии Regal. Размеры Gresso Regal Black составляют 121 x 46 x 12 мм, вес – 130 грамм. Другие характеристики не сообщаются, но вряд ли они будут выдающимися, исходя из того, что работает телефон на платформе Nokia Series 40.



Слухи

По информации PC World, компания Dell может отказаться от производства смартфонов. На днях стало известно, что WP7-смартфоны Dell Venue и Venue Pro снимаются с продажи в США. Несколько моделей смартфонов Dell пока остаются в продаже в Индии, Китае, Японии и Южной Корее, но, как сообщил анонимный инсайдер, компания планирует завершить бизнес по производству смартфонов. Объясняется это тем, что «жизненный цикл мобильных продуктов намного короче, чем лэптопов и настольных компьютеров». Тот же источник утверждает, что в этом году Dell планирует «выпустить на рынок США ряд других мобильных продуктов», но будут ли среди них смартфоны – неизвестно. В принципе, это сообщение не стало неожиданным – Dell уже долгое время являлась аутсайдером в этом сегменте рынка.


Появилась на прошедшей неделе и очередная порция слухов о Samsung GT-I9300, который одно время считали ничем иным как Samsung Galaxy S III, но в последствии эта информация не подтвердилась. В продажу аппарат, скорее всего, пойдет как Samsung Galaxy M, а значит, это будет стандартный смартфон среднего уровня. Samsung GT-I9300 получит 2-ядерный процессор Samsung Exynos с частотой 1.4 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 4-дюймовый экран HD AMOLED с разрешением 720р, а его программной основой станет Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Кстати, информация о дисплее разрешение 720p опровергает некоторые слухи появившиеся ранее.


Amazon Kindle Fire – это другой излюбленный объект для различных домыслов. И вот новая порция слухов. По информации ресурса BGR, во втором квартале этого года Amazon выпустит обновленную версию планшета, которая получит 10-дюймовый экран и будет собрана на базе 4-ядерного процессора Tegra 3. Напомним, оригинальный Amazon Kindle Fire вышел на прилавки в ноябре прошлого года – к сезону предпраздничных продаж, и быстро вывел Amazon на второе место в мире по количеству проданных планшетов. Анонс устройства пока не состоялся, но компания уже разместила заказы на производство комплектующих на заводе Catcher Technologies в Китае. Скорее всего, Amazon продолжит свою политику низких цен и с новым планшетом, что, наряду с хорошей технической составляющей, обеспечит ему большой успех среди покупателей.


Компоненты и технологии

На прошедшей неделе сразу две новости касались темы применения MEMS (микроэлектромеханических систем) в аудиотехнологиях. Во-первых, сообщается, что в Лондоне разработана портативная система детектирования, которая сможет предупредить подразделение о расстоянии и направлении на вражеского стрелка. Система использует микрофоны, выполненные по технологии MEMS, ориентируясь на звук выстрела. Вторая новость – появление AKU340, аналогового микрофона выполненного по технологии MEMS. Причем AKU340 стал первым многочиповым микрофоном для смартфонов от компании Akustica. Спецификации новинки – отношение сигнал/шум - 63 дБ, частоты - 60-12500 Гц с неравномерностью АЧХ +/- 3 дБ, при этом обеспечивается низкий (+/- 2 дБ) разброс чувствительности отдельных экземпляров микрофонов, что обеспечивает возможность их использования в микрофонных массивах. Начало поставок – 3 квартал 2012 года, цена - $1,34 для партий в 1000 шт.


Кстати, аналитики отмечают участившееся использование MEMS-устройств и приложений в смартфонах, прежде всего, в сенсорах. Однако, как можно судить по другим новостям, MEMS-технология сегодня используется не только для изготовления сенсоров, но и для реализации других возможностей, например, два MEMS микрофона используются для шумоподавления и повышения качества звука. Скажем, в iPhone применяется два устройства с MEMS микрофонами для эффективного шумоподавления, точно такой же подход практикуют HTC и Motorola. Рынок мобильных телефонов сегодня гигантский, а производители стараются дифференцировать свою продукцию, в том числе, за счет использования устройств высококачественного аудиоввода, для чего в устройство устанавливают несколько микрофонов.


Apple

Владельцы iPhone 4, которые не приняли специальный бампер в рамках группового иска в отношении работы антенны в iPhone 4, имеют право на получение 15 долларов от Apple. Напомним, что первоначально в течение короткого времени 2010 года, компания предлагала бамперы бесплатно. Лицами, имеющими право на получение денег, должны быть владельцы iPhone 4, купившие свое устройство не позднее 17 февраля. Предложение от Apple действительно до 28 августа.


Также на прошедшей неделе компания Apple выпустила новую версию iTunes (10.6.1). Основная цель выхода апдейта – исправление ошибок. В частности устранены:

  • завершение работы iTunes, в то время как воспроизводится видео, изменяется размер обложки в Growl-просмотре и синхронизируются фотографии на устройстве;
  • неверное описание некоторых элементов интерфейса iTunes в VoiceOver и WindowEyes;
  • отсутствие ответа от iTunes на запросы во время синхронизации iPod Nano/iPod Shuffle;
  • упорядочивание при просмотре TV-эпизодов в библиотеки iTunes на Apple TV.


Следующая новость касается перспектив устройств от Apple, точнее очередной партии слухов на эту тему. В интернете неоднократно появлялись слухи о том, что Apple работает над 7.85-дюймовым iPad. Наиболее оптимистичные прогнозы сообщали, что мини-iPad поступит в массовое производство уже во втором квартале. А недавно японский блог Macotakara опубликовал сообщение, что Apple заказала поставщикам 5-дюймовые Retina-дисплеи, которые предполагает использовать для собственных девайсов в 2013 году. Разрешение экранов составит 1600 x 960 или 1280 x 960 пикселей. При этом авторы новости ссылаются на «надежные источники».

Но есть причина, чтобы усомниться в правдивости этой новости. Причем, задуматься стоит не над тем, почему 5-дюймовая модель маловероятна, а почему ожидается выход 7.85-дюймового iPad. В случае если разрешение 7.85-дюймового дисплея будет составлять 1024х768 точек, то результирующая плотность пикселей составит 163 ppi, столько же, сколько и у iPad первого поколения. При этом существующие приложения будут нормально отображаться на 7.85-дюймовом экране iPad с разрешением 1024 x 768 пикселей. Чего нельзя сказать о 5-дюймовом экране.

Кроме того, когда Apple работала над своим первым iPhone (примерно в 2006 году), инженеры компании установили, что минимальный размер интерактивного элемента экрана, с которым будет удобно работать пользователю, составляет 44 x 44 пикселя. Все, что меньше по размеру, будет вызывать ошибки в работе. Плотность пикселей, которая использовалась для этой оценки – те же 163ppi. Например, в новом iPhone 4/4S установлен интерактивный минимум 44 x 44 точки, что составляет 88 x 88 реальных пикселей. Другими словами, ни одно приложение не откликнется на постукивание по области, меньшей заданного Apple минимума.


Другая новость от Apple связана с SIM-картами. Подробно об этом мы рассказывали в прошлом выпуске «Итогов недели». Напомню, компания Apple активно продвигает новый формат SIM-карт под названием nano-SIM. При этом компания стремится заполучить nano-SIM под свой контроль и уже оформила ряд соответствующих патентов. Естественно, что Nokia, Motorola, RIM и другим крупным производителям, это не нравится, поскольку за получение лицензии придется, как минимум, платить, а как максимум – Apple может вообще отказать в лицензировании. Однако сегодня появилась более обнадеживающая информация, источником которой стал Флориан Мюллер из FOSS Patents. По сведениям этого источника, Apple будет выдавать лицензию на использование своего патента nano-SIM на бесплатной основе. Другими словами, компаниям не придется платить Apple за использование nano-SIM в собственных девайсах. Хотя свободный формат все-таки лучше.


В завершении разговора о продукции Apple, устройство под названием Bandai Smartpet, робот-собака на основе iPhone. Причем, iPhone не только управляет роботом, но и является лицом животного. Smartpet распознает действия окружающих и реагирует на них с помощью более чем 100 «выражений лица» и других жестов. Кроме того, робот-собака понимает и голосовые команды. Интересно, что группа из нескольких Smartpet способна координировать и синхронизировать свои действия, «общаясь» друг с другом по каналу Bluetooth. Smartpet – это своего рода современный Тамагочи: за роботом-собакой также требуется ежедневный уход. Например, ее нужно будет кормить и даже убирать за ней. 24 апреля Smartpet выходит в продажу в Японии, где его можно будет приобрести по цене $78.



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Сенсорные телефоны с проприетарной операционной системой на сегодняшний день – довольно специфическое направление, но в компании Samsung продолжают его развивать. И вот очередное пополнение – двухсимник Samsung Star 3 Duos (S5222), о плюсах и минусах которого мы подробно рассказали в нашем новом обзоре. Кроме того за прошедшую неделю мы подготовили рассказ об обновлении Nokia N8 до Symbian Belle, обзор обновленных «Карт Nokia», i-игры Gold Rush, а также набор советов как продлить автономность iPhone/iPad. Но это еще не все – на нашем портале доступны обзор рынка платежных систем на рынке банковских карт РФ в 2008-2011 годах, материалы с испытаний опытной зоны LTE в Омске (1, 2, 3) и размышления перспективах использования диапазона 1800 МГц для развертывания LTE-сети.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, и не забывайте регулярно заходить на наш портал, чтобы узнать обо всем самом интересном, что происходит в мобильном мире! А еще у нас есть собственный подкаст!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 36 ms, lookup=0 ms, find=36 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru