Обзор МегаФон МR100-1. Полезный девайс с поддержкой LTE/WiFi, но слаба батарея

MForum.ru

Обзор МегаФон МR100-1. Полезный девайс с поддержкой LTE/WiFi, но слаба батарея

25.01.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Частенько складывается ситуация, когда необходимо обеспечить доступ в интернет устройствам, не вполне к этому приспособленным. Или не вполне приспособленным к условиям, в которых оказался пользователь. Например, на отдыхе, когда есть  одна местная SIM-карта и масса мобильных устройств. Или когда у вас есть масса гаджетов, которые оборудованы только Wi-Fi-модулем, а доступ к сети нужен не только дома или в Макдоналдсе.  Уж не говоря о том, что устройств с поддержкой сетей LTE на сегодняшний день единицы, зато большинство гаджетов поддерживают WiFi. Во всех этих случаях может пригодиться мобильный роутер.  Например, МR100-1, который выпустила компания МегаФон.



Технические характеристики:

  • Стандарты: GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • DC-HSPA+/HSPA+/HSUPA/HSDPA/WCDMA 900/2100 МГц
  • LTE 800/1800/2100/2600 МГц
  • Антенна: встроенная
  • Скорость передачи данных к абоненту: до 100 Мбит/с
  • Скорость передачи данных от абонента: до 50 Мбит/с
  • Подключений: до 10
  • Подключение устройства: USB
  • Работа с SIM картами: есть
  • Прием/отправка SMS сообщений: есть
  • Аккумулятор: съемный, 1430 мАч
  • Поддержка операционных систем: Windows XP/Vista/7, Mac OS X 10.5 и выше
  • Вес, г: 85
  • Длина/Ширина/Высота, мм: 100х54,5х13,2
  • Цена – 4900 рублей

Комплектация:

  • Роутер МR100-1
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Аккумулятор
  • Документация

Обзор Мегафон МR100-1

В белой коробочке обнаруживаем вполне стандартный набор. Удивило, что USB-кабель не вполне обычный - с двумя USB-штекерами.  Возникшие подозрения подтвердила практика:  если заряжается модем в выключенном состоянии и от одного USB-порта компьютера,  то для питания во время работы ему необходимо два USB-порта либо питание от сети.  Это не очень хорошо - батарея на 1430 мАч - не самая емкая, так что время автономной работы может оказаться совсем небольшим. Впрочем, разберемся.


Внешний вид

Пластиковый моноблок вполне презентабельного вида. На лицевой стороне выведен небольшой монохромный экран, оборотная сторона - съемная пластиковая панель. Кант - крашеный под металл пластик.

Обзор Мегафон МR100-1

В левом верхнем углу экрана небольшой светодиод. Он горит красным, если батарея разрядилась на 75% или идет зарядка устройства, и зеленым, если роутер включен. Вся информация по подключениям выводится на экран, что чрезвычайно удобно. Кто пользовался модемами, в которых нужно было понимать, что происходит, распознавая цвета и частоту вспышек светодиода - тот поймет.

На экран выводится информация о типах подключения к сети(LTE/3G/2G), числе подключенных пользователей, уровне заряда батареи, операторе, пришедших SMS-сообщениях и т.д. Здесь же появится значок роуминга, если вы оказались за границей.

Обзор Мегафон МR100-1

На правой грани две кнопки:  включение/выключение и WPS. На нижней грани USB разъем для зарядки и подключения к компьютеру.

Обзор Мегафон МR100-1

Снимаем заднюю крышку. Крышка визуально весьма хлипкая, но держится на корпусе прочно. Здесь батарея и слот для полноразмерной SIM-карты. Чтобы использовать все возможности роутера карта должна быть с поддержкой LTE.

Обзор Мегафон МR100-1

 Отмечу, что роутер не залочен под конкретного оператора и вполне шустро работал и с SIM-картой компании МТС. Другой вопрос, что там придется обойтись без LTE.

Обзор Мегафон МR100-1

Обращает на себя внимание забавный элемент. Судя по всему,  использовалась типовая штамповка, которая предполагала возможность поддержки карт памяти microSD. Затем от нее отказались, а память об этом осталась.

Обзор Мегафон МR100-1

Еще под задней крышкой есть кнопка аппаратной перезагрузки роутера. А вот разъема для подключения внешней антенны у MR100-1 нет. Это прискорбно.


Настройки

Для настройки роутера можно подключиться по USB-кабелю к компьютеру, тогда автоматически установится специальный набор программного обеспечения.  Но мы таким путем не пойдем, ибо это хлопотно, да и вряд ли кому-либо действительно понадобится в реальной жизни. Более адекватный способ попасть в настройки - подключение по Wi-Fi к роутеру (пароль по умолчанию - 12345678 - напечатан на оборотной поверхности задней крышки) и использование web-интерфейса.

Для доступа в панель управления набираем в браузере адрес http://192.168.10.1. Логин admin, пароль admin.  Все это, а также пароль для подключения к Wi-Fi лучше первым делом сменить, все-таки тарифы с LTE в массе своей лимитированные, да и неприятности нам попросту ни к чему.

В админке есть несколько вкладок: «Статус», «Настройки», «Wi-Fi», «Приложения» и «Управление».

Обзор Мегафон МR100-1

По большому счету использовать роутер можно и без посещения этого меню. Базовые настройки вполне себе работоспособны. Отмечу несколько ключевых позиций

Выбор режима подключения к сети.  Есть несколько вариантов: авто, 3G и 2G, LTE. Обидно, что нельзя выбрать только 3G, все-таки 3G и 2G имеют существенные различия в характеристиках.  С другой стороны, я могу вспомнить считанное число раз, когда роутер уходил в стандарт GPRS. В любом случае на сегодняшний день автоматический режим можно считать оптимальным  для использования.

Обзор Мегафон МR100-1

Перенастройка может осуществлять на лету, после смены режима роутер перезагружается.  Сети после включения или перезагрузки подцепляются быстро, примерно за 25-30 секунд.

Если к роутеру MR100-1 по Wi-Fi не подключены внешние устройства, то  он уходит в спящий режим.  По умолчанию это происходит через 10 минут - батарею надо беречь! Однако есть возможность изменить это время. Можно выбрать 30 минут или 60.

Обзор Мегафон МR100-1

Роутер поддерживает работу с SMS-сообщениями (за исключением тех случаев, когда аппарат зарегистрирован в сетях LTE). Для отправки и получения текстовых сообщений необходимо перейти в раздел «Приложения», там есть соответствующая рубрика. При получении входящего сообщения информация об этом будет выведена на экран роутера, что очень удобно. Я не думаю, что кто-то действительно будет пользоваться этим для написания SMS, но для чтения входящих сообщений о расходовании трафика и о балансе счета, почему бы и нет?

Обзор Мегафон МR100-1

В остальном пользователям доступен примерно тот же набор настроек, что и в большинстве «обычных» роутеров: можно поменять имя сети, выбрать режим шифрования (WEP64, WEP128, WPA-PSK,  WPA2-PSK, WPA/WPA2-MIXED), включить фильтр MAC-адресов, настроить WPS соединение и т.д.

Обзор Мегафон МR100-1

Обзор Мегафон МR100-1


Использование

Роутер поставляется вместе со специальной USIM-картой и тарифным планом «МегаФон-Онлайн 4G». Надо сказать, что на сегодняшний день покрытие Москвы сетями LTE у МегаФона выглядит вполне прилично. Сеть без проблем ловилась как в спальных районах с видом на МКАД, так и в самом центре города.  Скорость подключения зависит от сигнала доступных  сетей. На подключение к сетям LTE уходит примерно 20 секунд, 3G - чуть больше.

Обзор Мегафон МR100-1

Лучший результат по download-скорости, которого мне удалось добиться в центре города, при тестировании LTE - 8 Мбит, тестирование 3G выдало 3 Мбита. Скорость передачи данных при прочих равных была примерно 4  и 1 Мбит соответственно.  

Обзор Мегафон МR100-1

Обзор Мегафон МR100-1

Немного огорчило время автономной работы устройства. Можно было предположить, что 1430 мАч  хватит не на очень большой отрезок времени, но все же. У меня при работе в сети LTE батареи хватало на 4-5 часов. Возможно, играет роль и очень мощный сигнал Wi-Fi, который добивал до соседней комнаты, что для карманного гаджета более чем круто.

Обзор Мегафон МR100-1

Единственная проблема, с которой я столкнулся за время тестирования, сводилась к тому, что периодически роутер переставал передавать данные. Сеть подключена, Wi-Fi соединение установлено, а интернета нет. В этой ситуации помогла перезагрузка устройства. Скорее всего, это программный баг, который будет устранен после выхода новой версии прошивки.


Выводы

Если говорить о роутере MR100-1  в целом, то у компании МегаФон в сотрудничестве с  тайваньским производителем Quanta Computer получилось весьма неплохое устройство.  У него весьма пристойный и даже респектабельный внешний вид, у него достойная аппаратная начинка, нет проблем с получением и раздачей интернета. Огорчает весьма слабый аккумулятор - лично мне во многих случаях было бы проще и выгоднее для этих целей использовать смартфон. Ну и цена - 4900 рублей. Это сопоставимо со стоимостью недорогих смартфонов, с куда более емкой батареей.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  LTE: Сети 4G/LTE в России действуют в 79 регионах на 2 июня 2015 года / MForum.ru

10.07. [Новости компаний] Маркетинг: МегаФон сообщает о запуске услуг под брендом Yota еще в трех российских регионах / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] 3G: МТС расширяет сеть в Московском метро / MForum.ru

07.07. [Новости компаний] LTE: МегаФон нарастил сеть LTE в Дагестане / MForum.ru

07.07. [Новости компаний] LTE: Tele2 вложит в ХМАО 1.2 млрд рублей / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

16.09.2013 18:01 От: Zlorynskaya

Расскажите как попасть в настройки роутера через USB.


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru