Практикум: «Удаленное управление Android» (Android Device Manager): определение местоположения телефона и другие возможности

MForum.ru

Практикум: «Удаленное управление Android» (Android Device Manager): определение местоположения телефона и другие возможности

27.11.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

На страницах нашего портала мы уже касались тематики, связанной с определением местоположения мобильных устройств и управления ими. В частности мы уже протестировали сервисы CellAgent и Samsung Dive. В рамках этой статьи мы поговорим о возможностях по определению местоположения мобильного устройства предоставляемых Google и операционной системой Android, без установки дополнительных приложений.


Перейти к web-интерфейсу удаленного управления Android-устройствами можно по этой ссылке, либо выбрав в подменю настройки web-интерфейса Google Play пункт «Удаленное управление Android».

Удаленное управление Android

«Удаленное управление Android», оно же Android Device Manager доступно для всех Android-смартфонов с версией ОС не ниже Android 2.1. Перечень основных функций сервиса включает в себя определение местоположений, активацию на устройстве звукового сигнала, блокировку аппарата и удаление  пользовательских данных. В рамках статьи тестирование сервиса будет проводиться на ZTE 880H, работающим под управлением Android 4.2. На устройствах, с другими версиями ОС Android, возможны некоторые отличия.

Активация Android Device Manager выполняется через настройки смартфона, для чего в подменю «Безопасность» входят в пункт «Администраторы устройства» и устанавливают флажок «Удаленное управление».

Удаленное управление Android

Удаленное управление Android

Кроме того, для активации «удаленного управления» можно отправить запрос с компьютера, чего в web-интерфейсе сервиса, выбрав соответствующее устройство, нажимают кнопку «Настройка».

Удаленное управление Android

В случае если устройство было «скрыто» в настройках Google Play, оно не будет отображаться и в списке устройств доступных для «Удаленного управления Android».  Настройка сокрытия/отображения устройств выполняется снятием/установкой флажка «Доступность» в пункте «Устройства» меню настройки аккаунта web-интерфейса Google Play.

Удаленное управление Android

При этом в панели уведомлений мобильного устройства появится соответствующий запрос.

Удаленное управление Android

Обратите внимание, активация «Удаленного управления» в «Администраторах устройства» нужна лишь для разрешения функций, связанных именно с управлением мобильным устройством, а определение местоположений активно и на настройках по умолчанию. Управление запретом/разрешением определения местоположения производится через подменю настройки аккаунта Google («Настройки» -> «Аккаунты» -> Google). В настройках аккаунта выбирают пункт «Мое местоположение» и переводят переключатель в положение «ВКЛ» для разрешения сбора геоданных или «ВЫКЛ» для его запрета.

Причем, эта настройка влияет именно на приложения Google, для разрешения/запрета доступа к геоданным других приложений служит пункт «Мое местоположение» меню настройки. Там же можно разрешить определение координат по GPS, но я бы не рекомендовал бы использовать для этих целей GPS из-за более сильной нагрузки на аккумулятор.

Удаленное управление Android

После того, как удаленное управление разрешено, в web-интерфейсе «Удаленное управление» станут доступны кнопки «Заблокировать» и «Удалить данные». Кроме того, на отображаемой в web-интерфейсе карте, будет показано местоположение контролируемого смартфона и возможная погрешность определения координат. Для обновления информации о местоположении щелкают по кнопке «Обновить», расположенной возле названия устройства.

Удаленное управление Android

В случае если в этом аккаунте зарегистрировано несколько устройств, то выбирают нужное из выпадающего списка.

Удаленное управление Android

При желании, нажав кнопку «Правка» (с изображением карандаша), устройство можно переименовать.

Удаленное управление Android

Обратите внимание, «Удаленное управление Android» не сохраняет историю местоположений и не отправляет геоданные в фоновом режиме. Примерное местоположение вашего устройства запрашивается при входе в аккаунт на странице Удаленного управления Android, а затем данные обновляются по мере необходимости. После выхода из аккаунта геоданные удалятся. В случае если, устройство выключено или не подключено к Интернету, то определить его местоположение не удастся. Также определение местоположений может быть недоступно, если в смартфоне или планшете Google Play не обновлен  до версии 3.2.25 или выше.

Кроме того, при проблемах с определением местоположений (при наличии на мобильном устройстве доступа к интернету и установленных/запущенные сервисов Google) справочная система «Удаленного управления Android» рекомендует выполнить следующие действия:

  • Запускают программу «Настройки Google»;

Удаленное управление Android

  • В меню приложения выбирают пункт «Удаленное управление Android» и снимают флажок «Удаленная блокировка и сброс настроек»;

Удаленное управление Android

  • В меню «Настройки» выбирают пункт «Приложения», находят «Сервисы Google Play» и выполняют очистку данных (кнопкой «Стереть данные»). Обратите внимание, эта настройка касается только сервисных данных Google Play, какая-либо другая информация, в том числе данные аккаунта Google, с телефона удалена не будет.

Удаленное управление Android

  • Повторно запускают программу «Настройки Google» и в пункте «Удаленное управление Android» меню этого приложения  устанавливают флажок «Удаленная блокировка и сброс настроек».

Последним шагом является перезагрузка устройства, после чего, если выполнены все необходимые условия, оно должно стать доступно для «Удаленного управления Android».

Но вернемся к web-интерфейсу «Удаленного управления Android». Нажав кнопку «Прозвонить устройство» можно включить на мобильном устройстве звуковой сигнал (мелодия – такая же, что и установлена на входящие вызовы). Для выключения сигнала достаточно коротко нажать кнопку включения устройства. Причем, сигнал раздастся, даже если аппарат находится в беззвучном режиме. На мой взгляд, довольно удобная функция, если смартфон затерялся где-нибудь дома.

Удаленное управление Android

Для блокировки устройства (если говорить точнее, то для активации разблокировки экрана через ввод пароля) нажимают кнопку «Заблокировать» web-интерфейса и вводят пароль, который можно использовать для разблокировки.

Удаленное управление Android

После того как устройство заблокировано, при нажатии на кнопку включения, на его дисплее будет отображена экранная клавиатура для ввода пароля разблокировки. Причем, если пароль содержит только цифры – то будет показана цифровая клавиатура, а если в нем присутствуют буквы или иные символы – стандартная.

Удаленное управление Android

Этот же пароль понадобится вводить и при последующих разблокировках устройства. Для выключения запроса пароля понадобится войти в меню «Настройки» -> «Безопасность» -> «Блокировка экрана» и выбрать подходящий способ разблокировки экрана.

Удаленное управление Android

При нажатии на кнопку «Удалить данные» будет произведен дистанционный сброс мобильного устройства на заводские настройки. Обратите внимание, при сбросе к заводским настройкам будут не только удалены приложения, фотография, музыка и другие сведения, но и данные аккаунта Google. Соответственно, перестанет работать и функция удаленного управления. Если в момент выполнения запроса устройство не было подключено к интернету, то сброс настроек будет выполнен при его подключении к сети.

Удаленное управление Android


Резюме

Google следит за каждым, кто использует Android? С технической точки зрения, пока устройство подключено к интернету, у него есть для этого все  возможности. Впрочем, я склонен верить в лучшее. Тем более, что Android-смартфоны обычно спрашивают, можно ли им получить доступ к геоданным (и другим сведения) или нет.

Удаленное управление Android

Если говорить непосредственно о сервисе «Удаленного управления Android», то он мне понравился удобством использования и набором функций, в котором нет ничего лишнего. В случае потери смартфона возможность определить его местоположение, заблокировать и удалить данные могут оказаться весьма полезными. Что касается краж, то следует помнить о том, что «удаленное управление» работает лишь до тех пор, пока у смартфона или планшета есть доступ к интернету и не выполнен его сброс на заводские настройки. Впрочем, иногда даже это может оказаться достаточным.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

30.06. [Общество]  Практикум: Как покупать в GearBest с доставкой в Россию? / MForum.ru

02.04. [ПО]  Практикум: как защитить свой аккаунт Google? И почему это важно / MForum.ru

27.03. [ПО]  Обзор приложения Security Antivirus (McAfee Mobile Security): антивирус и антивор / MForum.ru

13.02. [ПО]  Практикум: Приложения для общения – простой способ сэкономить на мобильной связи / MForum.ru

05.02. [ПО]  Практикум: как распечатать документ из Android? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

23.07.2016 17:22 От: Камиль2

Если я удалил данные с помощью удаленного управления андроид. На телефоне будет выводиться окно типа "не хотели бы вы удалить данные". Или всё удаляется автоматически?

01.08.2016 20:07 От: Carelonel12

Спасибо за гайд.

06.02.2017 20:22 От: Имяя

Если я забыла пароль, есть ли смысл блокировать телефон удаленно через аккаунт гугл, чтобы мой графический ключ сменился на этот пароль. Или в итоге придется вводить оба.


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru