Об Android 6.0 Marshmallow и «плавающих» окнах приложений

MForum.ru

Об Android 6.0 Marshmallow и «плавающих» окнах приложений

16.09.2015, MForum.ru

На персональных компьютерах с Windows или Lunux «плавающие» окна приложений являются одним из традиционных элементов интерфейса. Более того, далеко не каждую программу можно переключить в полноэкранный режим. Обычно такая функция доступна браузеров и различных медиаплееров.  В мобильных операционных системах ситуация противоположная – запущенная программа, как правило, занимала весь экран, а «плавающие» окна были экзотикой.


В тоже время нельзя не признать, что на смартфонах с большими экранами или планшетах плавающие окна удобны. Одним из первых подобный функционал был реализован в флагманских смартфонах Samsung, где появилась возможность разместить рядом окна двух запущенных приложений. Впрочем, за другими разработчиками дело не стало и в Google Play стало появляться все больше приложений и виджетов, умеющих работать в плавающем окне. В целом эта функция довольно удобна, а в ряде ситуаций практически незаменима. Например, плавающие окна используются в пакете программ Tiny Apps, заметках Floating Notes 2, рисовалке Floating Draw, браузере OverSkreen и терминале  AirTerm.

Об Android M и «плавающих» окнах приложений

Об Android M и «плавающих» окнах приложений

Более того, плавающие приложения даже стали называть одним из символов гибкости операционной системы Android в части адаптации под нужды конкретного пользователя. Ни одна другая операционная система для мобильных устройств не позволяет несистемным приложениям напрямую взаимодействовать с пользователем, выводя свое окно на передний план, поверх окон других приложений.

С одной стороны, это позволяет получить отличный пользовательский опыт в части подстройки приложения под потребности пользователя. И это прекрасно! В тоже время подобная гибкость может стать проблемой, если приложение плохо реализовано или его разработчики решили злоупотребить этой привилегией для вредоносных целей. Например, это может быть навязчивый показ рекламы или попытка принудить к покупке разблокировщика.

Однако с выходом Android 6.0 Marshmallow правила игры изменятся. Начиная с Developer Preview 3 приложениям, использующим API 23 (или новее), потребуется получить отдельное разрешение на право рисовать поверх других окон. Причем это будет сделано не через новый интерфейс системы разрешений с дружественными интерфейсом, а более сложным способом, через соответствующее подменю настроек устройства (как, например, при установке сторонней клавиатуры).

Об Android M и «плавающих» окнах приложений

Возникает вполне резонный вопрос, зачем усложнять жизнь пользователю за счет более запутанного способа получения нужного разрешения? Причина проста – возможность вывода изображения поверх других приложений потенциально очень опасна. Например, создатели фишинговых приложений могут отображать клонированный экран ввода учетных данных поверх оригинального. И речь здесь может идти не только об аккаунтах социальных сетей, но и банковских клиентах. Например, в России мишенью создателей вредоносных программ вполне может стать Сбербанк или другие крупные банки, на деньги вкладчиков которых за последнее время создатели вирусов для мобильных устройств произвели ни одно покушение.

Что все это значит для пользователей? В один клик разрешить приложению рисовать поверх содержимого других окон не получится. В этом вопросе не будет никаких стандартных диалогов,  в которых «Далее» или «Ок» можно нажать даже не читая, что именно просит предоставить программа. Чтобы дать приложению возможность вывода всплывающих окон пользователь должен выполнить ряд дополнительных шагов. Таким образом, исключается какой-либо автоматизм при предоставлении подобных разрешений. На мой взгляд, хоть подобный шаг и добавляет лишних действий, но он вполне оправдан.

Более того, вполне возможно, что разработчики снабдят свое приложение подробной инструкцией, как именно включить необходимое разрешение. Однако, в отличие от бездумного нажатия «Да» / «Продолжить», необходимость следовать некой инструкции ведущий в дебри настроек (для неопытного пользователя) заставляет задуматься. И для вредоносной программы это может вполне стать стоп-фактором.

Об Android M и «плавающих» окнах приложений

К сожалению, на API версии 22 (и ниже) разрешение предоставляется автоматически. Скорее всего, в Google на этот шаг пошли для обеспечения совместимости с более ранними приложениями. Впрочем, через соответствующее подменю, для любого из установленных приложений это разрешение можно отозвать.  Но в любом случае, решение со стороны Google усложнить процесс получения разрешения, выводить свое содержимое поверх других окон, шаг оправданный. Согласитесь, лучше вручную разрешить нескольким приложениям, которым это действительно необходимо, выводить свою информацию поверх окон других приложений, чем скомпрометировать информацию своей  учетной записи социальных сетей или системы интернет-банкинга.

© Антон Печеровый, MForum.ru , по информации androidpolice.com


Публикации по теме:

17.04. Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч

08.05. Опубликованы данные о распространении версий ОС Android

24.04. Vivo Y53 – смартфон начального уровня

05.04. Представлен защищенный смартфон Archos Saphir 50X

13.10. OPPO F3 Lite (A57) представлен официально

03.10. В сентябре доля Android 8.0 Oreo составила 0,2%

28.09. LG K7i – смартфон с отпугивателем москитов

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:



Новости

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч