ЦОД: Почему в регионах мало ЦОД и как быстро может измениться ситуация?

MForum.ru

ЦОД: Почему в регионах мало ЦОД и как быстро может измениться ситуация?

17.11.2025, MForum.ru


Одна из проблем развития ЦОД и, в целом, темы ИИ в России - концентрация мощностей ЦОД в Московском регионе (до 80%) и Санкт-Петербурге (10%), на долю всей остальной территории страны приходится лишь порядка 10%. Всего в РФ порядка 200 ЦОД с 81.2 тыс. стойко-мест (оценка iKS-Consulting). Цифры приводят Ведомости со ссылкой на данные iKS-Consulting.

Ситуация выглядит не очень разумной, но ведь и 80% спроса на услуги ЦОД приходится на Москву. Так что ситуация с ЦОД лишь отражает более общую ситуацию с концентрацией бизнеса и технологий в стране с двумя мегаполисами.

Может ли измениться ситуация, если, например, государство будет обеспечивать часть гарантированного спроса на ЦОДы в регионах? Сомнительно, поскольку доля дохода от госорганизаций в общей структуре рынка колокации в 2024 году составила 8.6%. Ряд госструктур предпочитает строить собственные ЦОД.

Крупнейшим на рынке ЦОД остается РТК-ЦОД (Ростелеком) с 26 ЦОД и порядка 27 637 стоек.

Есть и факторы, стимулирующие развитие ЦОД в регионах. В Москве наблюдается заполненность стоек до 99%, а энергоресурс региона - "не резиновый", это выталкивает бизнес в регионы. Где-то есть избыток электроэнергии.

В целом постепенно ЦОД в российских регионах будут строиться (темпы роста числа стойко-мест в регионах уже выше, чем в Москве), но вряд ли можно рассчитывать на бурную активность этом вопросе в ближайшие годы из-за высокой стоимости денег (высокая КС ЦБ), что может увеличивать сроки окупаемости ЦОД до некомфортных 10 лет.

Строительство новых ЦОД требует немалых вложений, и должно подкрепляться наличием местного спроса в регионе на данные и цифровизацию, наличием недорогой земли (здесь власти региона могут серьезно помочь проектам ЦОД), избытков энергоресурсов (в регионах должна развиваться энергогенерация), и наличием местных квалифицированных IT-кадров (должно быть качественное образование в этой области и спрос на таких специалистов в регионе). В регионах, где это есть или будет обеспечено, появятся и ЦОД.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: ЦОД тренды число ЦОД оценки число стойко-мест тренды прогнозы мнения

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС пробует использовать здания АТС для централизации радиосетей сотовой связи / MForum.ru

20.01. [Новости компаний] ЦОД: Топ тенденций российского рынка ЦОД в 2024 году / MForum.ru

03.12. [Новости компаний] Мнения. Регулирование: Гендиректор Nokia, вслед за руководителем Ericsson, призывает к сокращению регулирования в области телекома в Европе и к разрешению консолидации на телеком-рынке / MForum.ru

28.09. [Новости компаний] Мнения: Что делать с критически-важными специалистами в телекоме / MForum.ru

10.11. [Новости компаний] Оценки рынка: TelecomDaily: до 80% фиксированных операторов в 2022 готовы поднять тарифы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru