MForum.ru
12.10.2009,
Ученые из Университета Миссури (University of Missouri) продемонстрировали «ядерную батарею», получающую энергию из распада радиоактивных изотопов.
Такие батареи уже нашли применение в военной и аэрокосмической отраслях, но там они обычно имеют гораздо большие размеры. Зато «ядерные батареи» обладают запасом энергии в миллионы раз большим, чем у стандартных батарей.

Теперь же ученые из Университета Миссури попытались создать миниатюрные «ядерные батареи», пригодные для использования в портативных устройствах – в том числе, в мобильных телефонах. На фото представлена ядерная батарея, сравнимая по величине с обычной монетой: подобные источники питания попадают в категорию микро- и нано-электромеханических систем (Mems и Nems).
В целом, попытка оказалась удачной. К тому же ученые уверяют, что подобные батареи совершенно безопасны. Но поверят ли в это обычные пользователи? Кроме того, производители традиционных аккумуляторов для портативной электроники вряд ли обрадуются появлению практически «вечных» конкурентов на рынке: ведь время работы в автономном режиме «ядерных батарей» составляет практически сотни лет.
© Варвара Бутковская, , по материалам bbc.co.uk
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Калининградской области - к интернету подключены 127 фельдшерско-акушерских пунктов / MForum.ru

Это будет прорыв! Скорей бы...
ALSe61 12.10.2009 18:01:
Это будет прорыв! Скорей бы...
наши наноученые уже наноработают над этим. с момента выхода фильма "железный человек" ночей не спят - думают, как же герой сделал нанореактор на холодном термояде.

в стране уже весь палладий из ракет выковыряли на создание прототипов
Не очень понятно, как смогут справиться разработчики с радиоактивностью. Такой телефон не то, что в брюках нельзя будет носить, но и к голове страшно будет приложить.
Опять же, ладно в благостных странах, где демократия несуверенная, а граждане сознательные, там есть шанс что все это богатство изотопов соберут на специальную переработку (захоронение?). А у нас-то все пойдет в помойку, на свалку, где постепенно нарушится герметичность и мы будем этим всем дышать. Мало нам пожарных датчиков, будут еще батарейки.
Впрочем, как справедливо отмечено в заметке, путь этой технологии на рынок не будет быстрым, т.к. для существующих традиционных производителей появление этой технологии может означать закрытие их бизнеса. Как правило, в таких ситуациях в ход идет лоббистский ресурс.
>> , тема
как-то я сомневаюсь что путь ядерной энергетики перспективный. уж скорее "водяной" бы развивали
В любом случае происходит очевидный рост энерговооруженности карманных устройств. И если раньше неисправная батарея могла, максимум, что прожечь дыру в кармане вытекшим электролитом, то по мере роста их мощности возрастает вероятность получения ожогов при саморазогреве или воспламенении батареи, в которой, например, возникло замыкание ячеек. И всякий раз, когда я слышу о батарее емкостью 1.5 А*ч в мобильном телефоне, я волнусь :), особенно оставляя телефон на зарядке на ночь. А что будет дальше - 2, 3, 5 А*ч? Да от такой батареи хоть сварку можно запитать (преувеличваю, да, но смысл понятен) и уж если она "рванет", то мало не покажется.
Топливные ли элементы, изотопные ли... не так и важно, как важно то, что в последние годы растет емкость батарей питания карманных устройств. А мощная батарея в непосредственной близости с телом человека - это всегда опасно. Такими темпами придем к тому, что, как в последнем "Терминаторе", можно будет батарейку использовать, при случае, в качестве гранаты. А хотелось бы совсем иного, чтобы устройства потребляли все меньше и меньше - вот, по-моему, путь, по которому хорошо бы, чтобы шел прогресс. Тут нужны все более высокая степень интеграции элементов в сотовом телефоне, переход на все более высокие технологии, типа 32 нм. А может быть и на новые принципы работы с информацией, чтобы снизить потребности чипов в энергии.
>> , тема
Датсун 12.10.2009 18:18:
Не очень понятно, как смогут справиться разработчики с радиоактивностью. Такой телефон не то, что в брюках нельзя будет носить, но и к голове страшно будет приложить.
![]()
>> , тема
Справятся очень просто - объявят радиацию неопасной и будут высмеивать всех тех, кто будет говорить что то против этого, как сделано было с излучениями сотовых телефонов.
Датсун 12.10.2009 18:38:
В любом случае происходит очевидный рост энерговооруженности карманных устройств. И если раньше неисправная батарея могла, максимум, что прожечь дыру в кармане вытекшим электролитом, то по мере роста их мощности возрастает вероятность получения ожогов при саморазогреве или воспламенении батареи, в которой, например, возникло замыкание ячеек. И всякий раз, когда я слышу о батарее емкостью 1.5 А*ч в мобильном телефоне, я волнусь :), особенно оставляя телефон на зарядке на ночь. А что будет дальше - 2, 3, 5 А*ч? Да от такой батареи хоть сварку можно запитать (преувеличваю, да, но смысл понятен) и уж если она "рванет", то мало не покажется.
Да! Аппетиты телефонов выросли. Во-многом это связано с большей функциональностью телефонов. Если телефон просто звонилка - то расход не большой, а если телефон много чего умеет, то человек просто чаше его использует. В итоге мы имеем то, что объемы батареек выросли, а время работы упало. Заряжать такие батарейки приходиться дольше. Бывает так что за день телефон разрядишь, а потом заряжаешь 3 часа.
Прямо как в анекдоте про водителя Хамера, который долго заправлялся на заправке, пока ему не сказали "молодой человек, выбы мотор заглушили, а то не заправитесь никогда"
Вообщем проблемка есть, а выхода пока не видно. Наооборот гигагерцы приходят в мир телефонов.
осторожно злая@
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru