Совместные проекты: МТС и "Вымпелком" будут строить транспортные сети вместе

MForum.ru

Совместные проекты: МТС и "Вымпелком" будут строить транспортные сети вместе

26.09.2011, MForum.ru

Подписан меморандум о совместном строительстве инфраструктуры. Конкурирующие компании, наконец, смогли посчитать, что потратили около двадцати миллиардов долларов на частично дублирующую инфраструктуру и понять, что в сотрудничестве эти расходы можно минимизировать. В мире уже есть примеры подобного сотрудничества (есть и более передовые его варианты, когда, например, все вышки связи в стране принадлежат одному провайдеру, предоставляющему его в аренду всем операторам мобильной связи и другим компаниями).


   

Появление такой договоренности, кроме того, означает, что МТС и "Вымпелком" оценили серьезность отставания в развитии своих сетей от сети "МегаФон" и далее намереваются общими усилиями бороться с конкурентом, сделавшим ставку на объемное инвестирование в инфраструктуру 3G. Быстрого эффекта это не даст, но в перспективе усложнит для "МегаФона" конкурентную борьбу.

В рамках соглашения, по данным "КоммерсантЪ", компании до конца 2012 года совместно построят примерно 4.5 тысячи километров ВОЛС, а также будут обмениваться пропускной способностью существующих транспортных сетей на паритетной основе. Суммарные инвестиции в первый этап проекта оцениваются в US$2 млрд, не считая экономии средств, которые будут высвобождены за счет отказа от аренды сторонних транспортных сетей. Ожидается, что такой подход позволит вдвое сократить сроки строительства ВОЛС, и в такое же число раз сократить сроки их окупаемости - до 3 лет. Соглашение операторов предусматривает возможность заключения дополнительных договоренностей по строительству отдельных участков сети. 

Усредненная стоимость строительства 1 км ВОЛС составляет сейчас в России от 400 до 600 тысяч рублей. 

Важным элементом сотрудничества станет совместный аутсорсинг обслуживания сетей.

Возможная реакция на это со стороны "МегаФон" - поиск возможности объединения усилий с кем-либо из оставшихся участников рынка. Но остались, что называется, не лучшие варианты - "Ростелеком" пока "весь в реорганизации", а Tele2 - опасный конкурент, работает не во всех регионах, у шведов в России к тому же очень мало собственной транспортной инфраструктуры на базе ВОЛС.

Остается сделать вывод о том, что решение МТС и "Вымпелком" - правильное и, вероятно, позволит "притормозить" начавшего было уходить в отрыв успешного конкурента. Интересно, не будет ли реакции ФАС, ведь совокупная доля рынка МТС и "Вымпелком" - почти 60% рынка? Для экономики страны было бы лучше, если бы действие соглашения распространялось на всех операторов связи, а не на двух из них. Впрочем, и от соглашения МТС и "Вымпелком" абоненты обеих компаний, вероятно, выиграют - увеличится скорость развертывания сетей 3G/4G и охват ими территории страны. Соглашение МТС и "Вымпелком" усложнит жизнь и другим операторам, которых не взяли в "колхоз", прежде всего, Tele2 Россия. 

Источник 1, Источник 2 

Совместное использование инфраструктуры операторами связи (network sharing) >>

О компании МТС

О компании Билайн  

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

04.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС запускает партнерский конвергент / MForum.ru

11.03. [Новости компаний] Совместные проекты: МТС Банк и портал MessageGuru помогут в трудоустройстве / MForum.ru

09.02. [Новости компаний] Международное сотрудничество: МТС будет сотрудничать с корейской KT Corporation / MForum.ru

02.11. [Новости компаний] 5G: Kcell и Ericsson договорились о новом этапе стратегического сотрудничества / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] Партнерства: Вымпелком будет сотрудничать с РЖД в развитии цифровых сервисов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

26.09.2011 14:28 От: АБВГДейка

Хорошо. Совместо дешевле кольцеваться и звездиться, а это еще надежность...

ТЕм не менее дублирующая инфраструктору НУЖНА!

Даешь 4ого UMTS оператора!

26.09.2011 20:49 От: vik13

Круто. Только мтс начала в питере подключение фиксированного инета на базе собственностроящейся волс как теперь оказывается можно пользоваться было волсом корбины))

27.09.2011 12:00 От: Petrushka

Да, безусловно, новостть хорошая! Только вопрос: объявленные ими сроки реальны или нет...

"Гений — это один процент вдохновения и 99% усердной работы"


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru