MForum.ru
26.09.2011,
Подписан меморандум о совместном строительстве инфраструктуры. Конкурирующие компании, наконец, смогли посчитать, что потратили около двадцати миллиардов долларов на частично дублирующую инфраструктуру и понять, что в сотрудничестве эти расходы можно минимизировать. В мире уже есть примеры подобного сотрудничества (есть и более передовые его варианты, когда, например, все вышки связи в стране принадлежат одному провайдеру, предоставляющему его в аренду всем операторам мобильной связи и другим компаниями).
Появление такой договоренности, кроме того, означает, что МТС и "Вымпелком" оценили серьезность отставания в развитии своих сетей от сети "МегаФон" и далее намереваются общими усилиями бороться с конкурентом, сделавшим ставку на объемное инвестирование в инфраструктуру 3G. Быстрого эффекта это не даст, но в перспективе усложнит для "МегаФона" конкурентную борьбу.
В рамках соглашения, по данным "КоммерсантЪ", компании до конца 2012 года совместно построят примерно 4.5 тысячи километров ВОЛС, а также будут обмениваться пропускной способностью существующих транспортных сетей на паритетной основе. Суммарные инвестиции в первый этап проекта оцениваются в US$2 млрд, не считая экономии средств, которые будут высвобождены за счет отказа от аренды сторонних транспортных сетей. Ожидается, что такой подход позволит вдвое сократить сроки строительства ВОЛС, и в такое же число раз сократить сроки их окупаемости - до 3 лет. Соглашение операторов предусматривает возможность заключения дополнительных договоренностей по строительству отдельных участков сети.
Усредненная стоимость строительства 1 км ВОЛС составляет сейчас в России от 400 до 600 тысяч рублей.
Важным элементом сотрудничества станет совместный аутсорсинг обслуживания сетей.
Возможная реакция на это со стороны "МегаФон" - поиск возможности объединения усилий с кем-либо из оставшихся участников рынка. Но остались, что называется, не лучшие варианты - "Ростелеком" пока "весь в реорганизации", а Tele2 - опасный конкурент, работает не во всех регионах, у шведов в России к тому же очень мало собственной транспортной инфраструктуры на базе ВОЛС.
Остается сделать вывод о том, что решение МТС и "Вымпелком" - правильное и, вероятно, позволит "притормозить" начавшего было уходить в отрыв успешного конкурента. Интересно, не будет ли реакции ФАС, ведь совокупная доля рынка МТС и "Вымпелком" - почти 60% рынка? Для экономики страны было бы лучше, если бы действие соглашения распространялось на всех операторов связи, а не на двух из них. Впрочем, и от соглашения МТС и "Вымпелком" абоненты обеих компаний, вероятно, выиграют - увеличится скорость развертывания сетей 3G/4G и охват ими территории страны. Соглашение МТС и "Вымпелком" усложнит жизнь и другим операторам, которых не взяли в "колхоз", прежде всего, Tele2 Россия.
Совместное использование инфраструктуры операторами связи (network sharing) >>
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
10.04. [Новости компаний] Антифрод: Wildberries & Russ и Билайн будут бороться с телефонным мошенничеством объединенными силами / MForum.ru
24.03. [Новости компаний] ИИ: Билайн и red_mad_robot будут совместно разрабатывать инструменты ИИ / MForum.ru
03.05. [Новости компаний] Мобильные ОС: Рынок мобильных ОС "сделано в РФ" активно развивается / MForum.ru
20.02. [Новости компаний] Искусственный интеллект: ВымпелКом и Сеченовский Университет создали совместный бизнес для разработки и продвижения цифровых и ИИ решений / MForum.ru
08.02. [Новости компаний] Совместные проекты: Ростелеком учредил СП с компанией Протей / MForum.ru
Хорошо. Совместо дешевле кольцеваться и звездиться, а это еще надежность...
ТЕм не менее дублирующая инфраструктору НУЖНА!
Даешь 4ого UMTS оператора!
Круто. Только мтс начала в питере подключение фиксированного инета на базе собственностроящейся волс как теперь оказывается можно пользоваться было волсом корбины))

Да, безусловно, новостть хорошая! Только вопрос: объявленные ими сроки реальны или нет...
"Гений — это один процент вдохновения и 99% усердной работы"
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru