LTE: МТС объявила о запуске сетей 4G / LTE в Нижегородской области

MForum.ru

LTE: МТС объявила о запуске сетей 4G / LTE в Нижегородской области

02.08.2014, MForum.ru

Сеть FDD LTE развернута предположительно на базе решения Ericsson в диапазоне 2.5-2.7 ГГц с полосой 10 МГц, что обеспечивает потенциальную возможность достижения пиковых скоростей вплоть до 75 Мбит/с.


По данным компании, сеть развернута во всех районах Нижнего Новгорода, также услугами 4G могут воспользоваться абоненты МТС в Дзержинске, Кстово, Балахне, Арзамасе, Выксе, Бору.

Карта покрытия LTE МТС в Нижегородской области

Карта покрытия сети LTE МТС

«В Нижнем услуги 4G доступны в районе таких объектов, как Нижегородский государственный Университет им. Лобачевского, Высшая школа экономики, Университет Российской академии образования, Больница им. Семашко, детская областная клиническая больница, больница №39, театр Кукол, стадион Динамо, торговых центров «Этажи», «Шоколад», «Фантастика», «Республика», сквер 65-лет победы, стадион «Искра» и других районах города. До конца 2014 года МТС планирует более чем в три раза увеличить количество базовых станций сети «четвертого поколения» в регионе, предоставляя услуги в сети LTE во всех социально значимых учреждениях Нижнего Новгорода и районных центров - общий размер инвестиций в развитие инфраструктуры региона в 2013-2014 составит более 5 млрд рублей», - сообщает компания МТС. В Нижегородской области число пользователей data-услуг за год увеличилось почти на 40%.

Для МТС Нижегородская область – это шестой регион Поволжья, где действует сеть LTE компании. Общее число регионов, где действуют сети LTE МТС, таким образом, достигло 38. До конца 2014 года МТС планирует обеспечить поддержку LTE в 74 регионах России, что скорее всего обеспечит компании лидерство на российском рынке по данному показателю.

В Нижегородской области с апреля 2013 года предоставляет услуги сеть LTE компании МегаФон. Теперь у абонентов в регионе появляется возможность выбора – услугами какого оператора они смогут пользоваться. Билайн намеревался запустить сеть LTE в Нижегородской области в 1H2014, но в мае 2014 года стало известно, что компания будет вынуждена сдвинуть сроки запуска сети LTE в регионе в связи с проблемами высвобождения частотного ресурса в регионе. Частоты 2.5-2.7 ГГц в Нижнем частично заняты оператором MMDS, афиллированным с МТС. Насколько компания Билайн продвинулась в решении данного вопроса, я пока не знаю.

На территории НГТУ им. Р.Е.Алексеева в Нижнем действует «университетская сеть» TDD LTE компании Основа Телеком. Это не коммерческий проект, поэтому пока что в Нижегородской области в реальной конкуренции в области сетей LTE участвуют только два оператора - МТС и МегаФон.

==

Все сети LTE в России

пресс-релиз МТС

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

02.06. [Новости компаний] Оборудование радиодоступа: Билайн и Yadro демонстрируют возможности отечественной БС LTE / MForum.ru

01.03. [Новости компаний] Итоги года. Развитие сетей: В 2024 году T2 установила свыше 36 тысяч базовых станций / MForum.ru

18.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Модернизирована сеть в районе Московского железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде / MForum.ru

29.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Нижегородской области - в Нижнем Новгороде нарастили скорости в историческом центре / MForum.ru

25.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Пензенской области - оператор расширил покрытие для 60 сел и поселков / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru