MForum.ru
05.07.2022,
Российского решения 5G пока что не существует, но его уже не первый год разрабатывают. Один из центров разработки - компания "Спектр" (Ростех). Сегодня сообщается о соглашении, заключенном Спектр и НИЯУ МИФИ. Оно не касается разработки решений 5G впрямую, речь о том, что университет будет приглашать специалистов Спектра для проведения лекций и семинаров для сотрудников и студентов университета.
Что же, это дело безусловно хорошее, правильное, с точки зрения качества будущих специалистов, которые необходимы для телеком-отрасли. Особенно теперь, когда курс меняется с кадров для эксплуатации зарубежных решений на курс на тех, кто способен решения разрабатывать.
В частности, для студентов НИЯУ МИФИ в офисе Спектра в Москве будут организованы практические занятия в части разработки оборудования и ПО базовых станций. У студентов будет также доступ в современную лабораторию, снабженную измерительной аппаратурой.
Говорится также о совместном "поиске решений в области создания телеком-оборудования", что уж там подразумевается под этой обтекаемой фразой, не знаю. Надеюсь, что это не просто "галочка" в разряде "сотрудничество с ВУЗами", а практический проект, который обернется в итоге чем-то материальным, будь то качество подготовки телеком-кадров или какие-то практические разработки.
Для Спектра это далеко не первое аналогичное сообщение — ранее компания договорилась примерно о том же варианте сотрудничества с МТУСи, СПбГУ, ТГУ и ЛЭТИ.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK
теги: телеком Спектр образование кадры телекома пятое поколение
Публикации по теме:
14.11. [Новости компаний] Пятое поколение: Администрация президента США представила Национальную стратегию в области частот / MForum.ru
28.06. [Новости компаний] Частоты: Китай распределил частоты 6ГГц под 5G и под 6G, а не под Wi-Fi / MForum.ru
11.12. [Новости компаний] Пятое поколение: Verizon продолжает развертывание сети 5G быстрее, чем планировал / MForum.ru
19.05. [Новости компаний] Пятое поколение: На рынке российского оборудования сотовой связи 4G/5G наметилась конкуренция / MForum.ru
12.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Спектр и Криптонит разработают и выпустят радио 5G Open RAN / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru