Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

MForum.ru

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

08.07.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Около месяца назад, мы рассказывали об услуге «МТС Каталог», позволяющей абсолютно бесплатно получить на мобильное устройство полезные лицензионные программы.


Изначальный набор приложений, доступных в «МТС Каталоге», включал в себя Карты, Антивирус, клиент услуги «Мобильная почта», Словари, Погоду, Конвертер величин и валют, а также программу «Новости» для чтения RSS-лент. Совсем недавно, данный список был расширен двумя новыми приложениями – «Менеджер звонков» и «Записная книжка».

Первое из этих приложений служит для управления входящими голосовыми вызовами и позволяет оставаться на связи даже тогда, когда нет возможности пользоваться голосовой связью. Второе – позволяет копировать, хранить и редактировать контакты из вашей записной книжки и при необходимости легко перенести их на другой аппарат. Как видите функции весьма интересные и заслуживающие более детального рассмотрения. 

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности  Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Напомню, приложения входящие в «МТС Каталог», разделены на две группы – «Избранное от МТС» и «Дополнительно». Первая группа включает самые необходимые приложения – Карты, Антивирус и Почтовый клиент. Оставшиеся приложения – Записная книжка, Менеджер звонков, Словари, Прогноз погоды, Конвертер и Новости входят во вторую группу, причем их установка возможна только после установки приложений первой группы.

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности  Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности  Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Менеджер звонков 

Приложение «Менеджер звонков» предназначено для управления входящими звонками – с помощью данного приложения абонент сможет принимать входящие звонки с помощью персональных приветствий, отправлять в ответ SMS или запускать SMS-чат. Переоценить полезность данного сервиса весьма сложно, ведь существует множество ситуаций, когда нет возможности ответить на голосовой вызов, например, во время деловой встречи, спектакля, в библиотеке или на занятиях.

Приложение «Менеджер звонков» совместимо со смартфонами Nokia  Series 60 2nd edition и Series 60 3nd edition. С полным списком поддерживаемых телефонов можно ознакомиться здесь. За использование «Менеджера звонков» взимается ежемесячная абонентская плата 64,35 руб. При этом, компания МТС предоставляет всем желающим возможность бесплатно протестировать данную услугу в течение 30-ти календарных дней с момента ее первого подключения.

Преимуществами «Менеджера звонков» являются удобная платформа обмена текстовыми сообщениями, дружелюбный пользовательский интерфейс, небольшой объем занимаемой памяти устройства и возможность выбора сценария сеанса связи с вызывающим вас абонентом. Используя «Менеджер звонков» пользователь может просто ответить на звонок, перевести голосовой вызов в SMS-чат, включить звонящему воспроизведение персонального голосового сообщения, перенаправить вызов на автоответчик или отклонить его.

МТС - Менеджер звонков МТС - Менеджер звонков


Установка «Менеджера звонков» осуществляется аналогично установке остальных программ «МТС Каталога». «Вес» дистрибутива данной программы для смартфона Nokia 5320 XPressMusic, используемого при тестировании, составляет около 600 кб. Как и для остальных программ «МТС Каталога» объем Интернет-трафика, затраченный на загрузку приложения, оплачивается согласно условиям вашего тарифного плана, в соответствии с выбранной точкой доступа. Для загрузки приложения поддерживается использование как точки доступа Интернет, так и WAP. Также, согласно тарифному плану, оплачиваются sms-сообщения, оправляемые при работе с данным сервисом.

МТС - Менеджер звонков   МТС - Менеджер звонков

При первом запуске «Менеджера звонков» пользователю будет предложено выбрать голос (мужской или женский), который будет воспроизводить стандартный набор голосовых сообщений и ознакомиться с основными возможностями приложения.

МТС - Менеджер звонков МТС - Менеджер звонков

МТС - Менеджер звонков МТС - Менеджер звонков

МТС - Менеджер звонков МТС - Менеджер звонков

МТС - Менеджер звонков МТС - Менеджер звонков

Включение/отключение функций программы осуществляется через подменю «Настройки», вызываемое с помощью одноименного пункта основного меню. Также через данное подменю можно изменить тип голоса, включить/выключить отображение подсказок, а также активировать/деактивировать «Менеджер звонков».

Кстати, приложение «Менеджер звонков» может управлять не только входящими голосовыми вызовами, но и исходящими звонками и sms. Благодаря функции «Непринятый вызов», если вызываемый абонент не отвечает на звонок, пользователь может в одно касание перезвонить на альтернативный номер, отправить данному абоненту sms-сообщение или открыть с ним SMS-чат, а функция «Входящие sms» позволяет легко начать «SMS-чат» с абонентом, приславшим вам sms-сообщение. Включение и выключение данных функций осуществляется через пункт «Настройки» главного меню «Менеджера звонков».

МТС - Менеджер звонков МТС - Менеджер звонков

Настройка доступных вариантов ответа осуществляется через пункт «Ответы» основного меню «Менеджера звонков». Стандартных шаблонов 5, причем они, на мой взгляд, перекрывают весь спектр возможных ответов в ситуации, когда абонент не может ответить на голосовой вызов. Кстати, содержимое стандартных шаблонов зависит от выбранного типа голоса (мужской/женский). Конечно, различий немного, но эта, казалось бы, мелочь, лично для меня стала приятным сюрпризом, который еще раз продемонстрировал продуманность и удобство «Менеджера звонков» для пользователя – ведь им можно начинать пользоваться, затратив минимум времени на настройку.

МТС - Менеджер звонков МТС - Менеджер звонков

МТС - Менеджер звонков

Если, вас не устраивает содержимое стандартных шаблонов можно создать собственные варианты ответов, для чего служит пункт «Добавление ответа». При добавлении нового варианта ответа задают его тип (только голосовой или одновременный ответ голосом и sms), записывают необходимые сообщения и указывают название созданного шаблона. Для изменения порядка следования вариантов ответа, вначале выбирают нужный ответ, после чего в контекстном меню «Функции», вызываемом левой софт-клавишей телефона, выбирают пункт «Перенести» и в выведенном на экран подменю выбирают желаемый вариант.

МТС - Менеджер звонков МТС - Менеджер звонков

МТС - Менеджер звонков МТС - Менеджер звонков

МТС - Менеджер звонков

После того как вызывающий абонент прослушает голосовое сообщение, он может быть переключен на автоответчик. Включение/отключение автоматического перевода на автоответчик осуществляется через подменю «Настройки», вызываемое из списка ответов. Для вызова данного подменю можно, либо воспользоваться контекстным меню «Функции», отображаемым при нажатии на левую софт-клавишу, либо перейти к нему с помощью навигационной клавиши (джойстик влево). Для возврата к списку ответов нажимают джойстик вправо.

МТС - Менеджер звонков

Включение/выключение и настройка параметров автоответчика осуществляется через одноименный пункт основного меню «Менеджера звонков». При настройке автоответчика пользователь может надиктовать текст приветствия, задать максимальную длину голосового сообщения и установить интервал времени, через который вызывающий абонент будет автоматически переведен на автоответчик. Обратите внимание, при использовании автоответчика «Менеджера звонков», пользователь может прослушать оставленное ему сообщение непосредственно во время его записи, и при желании, сразу же ответить на звонок. Сообщения, записанные на автоответчик, сохраняются на смартфоне в папке входящих сообщений.

МТС - Менеджер звонков

Помимо интуитивно понятного интерфейса клиентское приложение «Менеджер звонков» снабжено подробной справочной системой, вызываемой через пункт «Справка» основного меню приложения, поэтому его настройка не должна представлять сложности для пользователя любого уровня квалификации.

МТС - Менеджер звонков МТС - Менеджер звонков

МТС - Менеджер звонков

Использовать «Менеджер звонков» достаточно просто.  После установки данного приложения будет расширено меню, отображаемое при входящем вызове. При нажатии на клавишу ответа («зеленую трубку») или на клавишу «1», или при выборе в данном меню пункта «Взять трубку» с вызывающим абонентом будет установлено обычное голосовое соединение. Для ответа голосовым сообщением или перевода общения в sms-чат  нажимают клавишу «2» или в меню входящего вызова выбирают пункт «Ответы», а для перевода звонка на автоответчик – нажимают клавишу «3» или выбирают в меню входящего вызова одноименный пункт. В случае если пользователь выбрал пункт «Ответы» на экран устройства будет выведен список всех доступных вариантов, из которого он сможет выбрать нужный.

МТС - Менеджер звонков МТС - Менеджер звонков

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности  Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Интересной возможностью «Менеджера звонков» является функция «SMS-чат», с помощью которой можно общаться с вызывающим вас абонентом посредством обмена мгновенными сообщениями. «SMS-чат» открывается автоматически после получения входящего sms-сообщения или после того, как пользователь в качестве варианта ответа на входящий звонок выбрал ответ, содержащий как голосовое, так и текстовое сообщения. Естественно, все сообщения «SMS-чата» сохраняются в папке входящих sms-сообщений. Фактически «SMS-чат» это более удобная реализация интерфейса обмена sms-сообщениями, схожая с IM-клиентом. Пользоваться «SMS-чатом» настолько удобно, что, увлекшись можно забыть, что находишься не любимом IM-клиенте, а в приложении по управлению sms.

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Ваша записная книжка

С помощью программы «Записная книжка» абоненты МТС могут сохранять резервные копии своих контактов на сервере компании МТС. Резервные копии хранятся в зашифрованном виде, поэтому они доступны для просмотра и редактирования только владельцу. С помощью «Записной книжки» можно создать резервные копии не только контактов из адресной книги устройства, но и сохранить список задач, заметок и событий календаря. Ограничением услуги является то, что с ее помощью не может быть создана копия записной книжки, хранящейся на SIM-карте, поэтому все необходимые контакты следует предварительно переместить в память телефона.

Сервис «Записная книжка» платный, его стоимость составляет 33,52 руб. в месяц, при этом количество синхронизаций неограниченно. При первом подключении услуги абоненту предоставляется бесплатный 14-дневный тестовый период. Кстати, подключить «Записную книжку» можно не только через «МТС Каталог», но и через USSD-меню, по номеру *111*4001# или отправив sms-сообщение с цифрой 1 на номер 4001.

Возможность воспользоваться данной услугой есть не только у владельцев смартфонов, но и у пользователей обычных телефонов совместимых с протоколом SyncML. Проверить, поддерживается ли ваш телефон можно здесь. Для пользователей услуги «МТС Каталог» сервис «Ваша Записная Книжка» стал еще удобнее после появления мобильного апплета с простым и интуитивным интерфейсом. Воспользоваться апплетом смогут владельцы мобильных устройств с операционной системой Symbian Series 60 3rd edition (включая FP1 и FP2) и Symbian S60 5th edition.

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности  Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Обратите внимание – операции резервного копирования и восстановления данных осуществляются непосредственно с мобильного телефона. Услуга доступна в любой точке мира, где абонент сможет подключиться к серверу синхронизации. Фактически услуга «Записная книжка» - это один из самых универсальных способов сохранения и восстановления контактов и других ценных данных абонента. Также эту услугу можно использовать для переноса информации между телефонами разных марок и моделей. Причем для сохранения и восстановления информации нет необходимости иметь под руками персональный компьютер или другое устройство, выступающее ее хранилищем.

При создании копии информации или восстановлении из нее GPRS-трафик, оплачиваемый согласно тарифному плану, расходуется очень экономно -  на сохранение одного контакта требуется около 400 байт. Таким образом, для телефонной книги объемом 100 контактов потребуется около 40 Кбайт. При повторной синхронизации на сервер услуги сохраняются только новые контакты или контакты, которые были изменены после последнего сеанса резервного копирования.

При первом запуске клиентского приложения пользователю будет предложено его сконфигурировать и подключить услугу «Ваша записная книжка». Для синхронизации содержимого мобильного устройства с сервером услуги в основном меню клиентского приложения выбирают пункт «Синхронизация». При этом если абонент еще не подключен к услуге «Ваша записная книжка», то произойдет автоматические ее подключение и сохранение данных (контактов, задач, заметок, календаря) на сервере услуги, а в случае, если услуга была подключена ранее, то будет произведена обычная синхронизация данных.

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности  Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Пользовательский интерфейс клиентского приложения интуитивно понятен и в дополнительных пояснениях не нуждается. «Журнал» хранит информацию о выполненных синхронизациях, «Настройка» служит для установки параметров синхронизации, а основные сведения об услуге можно получить, выбрав пункт «Описание» основного меню клиентского приложения.

Кстати, управлять сохраненными  данными можно через «Личный кабинет» абонента на сайте компании МТС, для чего после входа в кабинет щелкают по одноименной гиперссылке. Далее задают модель используемого телефона и, для перехода к непосредственному использованию услуги, щелкают по гиперссылке «Персональные данные». Если вы не используете «МТС Каталог», то настройку аппарата для работы с услугой можно осуществить как автоматически, получив параметры синхронизации в sms-сообщении, так и вручную, самостоятельно установив соответствующие параметры в меню телефона. Вся необходимая информация содержится на официальном сайте компании МТС.

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Дальнейшее использование услуги весьма просто – входят в соответствующее меню телефона, например, в Sony Ericsson K700i – Связь -> Синхронизация, выбирают профиль «MTS Sync» и запускают синхронизацию, по завершению которой сохраненные с телефона данные будут доступны в соответствующих разделах web-интерфейса услуги.

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

При необходимости через web-интерфейс можно сделать резервную копию текущего состояния сохранных данных. Для этого щелкают по соответствующей гиперссылке и вводят название создаваемой копии. Максимальное количество резервных копий равно 10.

Тест услуги «МТС Каталог»: новые возможности

Резюме 

Предложенные компанией МТС новые возможности действительно интересны. Нужны ли они вам или нет, вы можете решить самостоятельно, ведь и «Менеджер звонков» и «Записная книжка» имеют бесплатные тестовые периоды, в течение которых абонент может решить стоит ли ему пользоваться данной услугой или нет. Однако я свой выбор сделал – для меня комфорт общения, возможность оставаться на связи и, самое главное, сохранность моего списка контактов, имеют гораздо большую ценность, чем суммарная величина ежемесячной абонентской платы за данные услуги, которая составляет чуть менее 100 рублей. Выбор за вами!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

31.12. [Новости компаний]  LTE: Сети 4G/LTE в России действуют в 79 регионах на 2 июня 2015 года / MForum.ru

09.07. [Новости компаний] Интернет-магазины: Билайн расширяет географию работы интернет-магазина еще на 6 регионов России / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] LTE: МТС все интенсивнее использует диапазон 1800 МГц под LTE в Москве / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] 3G: МТС расширяет сеть в Московском метро / MForum.ru

07.07. [Новости компаний] LTE: МегаФон нарастил сеть LTE в Дагестане / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=0 ms, find=15 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru