MForum.ru
29.10.2025,
Ключевая цель – создать решения, которые позволят строить AI-нативные мобильные сети 5G-Advanced и 6G на базе AI-RAN, то есть радиосети, управляемой AI.
Инвестиции будут осуществлены в виде покупки Nvidia 166 млн вновь выпущенных акций Nokia, что обеспечит американской компании долю в 2.9% в капитале компании.
Nokia заявила, что намерена использовать полученные средства для ускорения разработки программного обеспечения 5G и 6G RAN для архитектуры Nvidia, а также для расширения сотрудничества в области инфраструктуры AI.
Nokia и Nvidia отметили, что работа над AI-RAN станет основой для распределенного периферийного вывода (инференса), а также для новых сервисов для потребителей и предприятий.
К проекту будут привлечены и другие компании, в частности, T-Mobile US и Dell Technologies.
Как ожидается, новые решения позволят операторам создавать на основе AI-RAN «интеллектуальные, адаптивные сети, которые определят следующее поколение глобальной связи». Переход от 5G к 6G – это не просто «приделывание костыля», как было при переходе от GSM к 3G, этот переход потребует фундаментальной перестройки сетей, включая глубокую интеграцию AI, который будет обрабатывать информацию на всех участках от ЦОД до периферии.
Nvidia и Nokia прогнозируют, что AI-RAN обеспечит повышение производительности и эффективности мобильных сетей.
Nvidia стремится упростить переход с 5G-Advanced на 6G с помощью платформы ускоренных вычислений Aerial RAN Computer Pro (ARC-Pro), это «готовое к 6G решение», объединяющее процессоры Grace и GPU Blackwell.
Компания уже представляет референсный дизайн платформы вендорам сетевого оборудования. Nokia планирует включить ARC-Pro в новое решение AI-RAN, и адаптировать ПО 5G/6G под архитектуру Nvidia CUDA.
Что до Dell Technologies, то партнеры планируют задействовать сервера Dell Technologies PowerEdge. T-Mobile уже сотрудничает с Nvidia по части инфраструктуры AI и планирует тестировать технологии Nokia AI-RAN, приступив к полевым испытаниям в 2026 году. В рамках подготовки к запуску 6G.
Это стратегическое партнерство, призванное усилить позиции Nokia и Nvidia на рынке AI-RAN, объем которого в 2030 году прогнозируется на уровне $200 млрд. Ключевым драйвером будет рост трафика за счет роста интенсивности обращений к LLM с мобильных устройств. На сегодня из 800 млн ежедневных пользователей ChatGPT 50% подключаются к чат-боту с мобильных устройств. Осуществление проекта, по задумке, позволит дать каждому пользователю смартфона доступ к ЦОД AI в любое время, в любом месте.
Помимо AI-RAN, компании будут совместно работать над сетевыми решениями для ЦОД, включая коммутацию на базе ПО Nokia для платформы Nvidia Spectrum-X, а также изучат использование оптических технологий Nokia в будущей инфраструктуре Nvidia.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: искусственный интеллект пятое поколение шестое поколение AI-RAN партнерства
--
Публикации по теме:
09.07. [Новости компаний] 6G: SoftBank занялась тестами 6G с использованием частот 7 ГГц / MForum.ru
12.02. [Новости компаний] 6G: Исследователи МИЭМ НИУ ВШЭ показали работу беспроводного канала 6G на частотах выше 100 ГГц / MForum.ru
09.01. [Новости компаний] Разработки: Инвестиции в разработки 5G Advanced и 6G в России могут составить сверхскромные 4.5 млрд рублей в ближайшие 6 лет / MForum.ru
18.11. [Новости компаний] 6G: Китай призывает к созданию единого стандарта 6G / MForum.ru
01.05. [Новости компаний] 6G: Данные со скоростью 100 Гбит/с смогли передать на расстояние в 100 м / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru