Микроэлектроника: Орбитальная установка МЛЭ Экран-М вырастила первые кристаллические пленки

MForum.ru

Микроэлектроника: Орбитальная установка МЛЭ Экран-М вырастила первые кристаллические пленки

06.11.2025, MForum.ru


Первую кассету с 6-ю выращенными кристаллами извлекли из установки 28 октября 2025 года. Исследование ведут ученые из Института физики полупроводников им. А.В.Ржанова СО РАН (разработали установку МЛЭ) в сотрудничестве с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» (разработали электронный блок управления для установки). Об этом подробно рассказал сайт Научная Россия.

Выращивать кристаллы в космосе имеет смысл потому, что здесь не нужно предпринимать множество усилий по обеспечению вакуума – он повсюду за пределами космической станции. Кроме того, на земле рабочие камеры установки МЛЭ обладает «эффектом памяти» из-за оседающих на внутренних стенках установок химических элементов, в космосе этот эффект заметно уменьшается. Ученые рассчитывают и на то, что токсичные отходы от работы установки безопасно рассеются в космическом пространстве.

Кассету планируют доставить на Землю в спускаемом модуле в декабре 2025 года, чтобы исследовать в ИФП СО РАН: состав, распределение примесей по толщине, оптические свойства, фотолюминисценция, электрические свойства, тип проводимости, концентрация носителей заряда и прочее.

В установке Экран-М отрабатывают гомоэпитаксию, то есть и подложка, и выращиваемая пленка совпадают по составу – это арсенид галлия GaAs. Установка работала в упрощенном, запрограммированном, автоматическом режиме.

Пока что нет ясности, как сказались на результате условия микрогравитации. В частности, не собирались ли испаряемые металлы в капельки, подобно тому, как ведет себя вода в этих условиях. От этого эффекта ученые попробовали защититься установкой защитной сетки, которая не пропускает капли мышьяка и галлия из тигля – только их пары. Теперь предстоит проверить, помог ли этот подход. Неизвестно и то, как повлияли на выращенную пленку космические лучи.

В установке немало «космических» особенностей. Можно упомянуть, например, экран, который призван не допускать попадания в установку посторонних атомов, включая те, что есть в космическом пространстве. Но основное – это единственная рабочая камера вместо десятков и отсутствие систем обеспечения вакуума, что устраняет источник вибраций, который зачастую вызывает брак.

Зачем все это? Высококачественные эпитаксиальные пленки GaAs, это основа для сверхбыстрой СВЧ-электроники, эффективных лазеров и солнечных батарей для космоса. Причем не просто получить кристалл, а получить материал с беспрецедентно низкой дефектностью, который трудно создать на Земле. Если все получится, это станет основой для создания в будущем орбитальных микроэлектронных фабрик.

За рубежом в ряде стран заняты аналогичными экспериментами. Уже проводили выращивание кристаллов японцы (эксперимент MAXI), на китайских кораблях серии Шэньчжоу. Есть проекты космический фабрик и в других странах.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника молекулярно-лучевая эпитаксия полупроводники арсенид галлия космическое производство орбитальное производство

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

06.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD на CES 2026 - ИИ повсюду и вызов Nvidia / MForum.ru

04.01. [Новости компаний] Силовая электроника: Чипы на SiC и GaN на пластинах 200 и 300 мм - главные тренды 2025 года / MForum.ru

04.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Правительство США вернуло разрешения TSMC, Samsung и SK Hynix на закупку американского оборудования для заводов компаний в Китае, но есть нюанс / MForum.ru

04.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайская Biren успешно разместилась на Гонконгской фондовой бирже / MForum.ru

01.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Орбитальное производство полупроводников – британская Space Forge получила плазму в условиях автономного коммерческого спутника / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru