ЦОД: Проект ЦОД в Финляндии - отражение ключевых современных трендов в размещении гипермасштабных объектов

MForum.ru

ЦОД: Проект ЦОД в Финляндии - отражение ключевых современных трендов в размещении гипермасштабных объектов

14.12.2025, MForum.ru


Канадская компания Bitzero приступила к строительству в финском городе Кокемяки одного из крупнейших в Европе дата-центров, который в перспективе может достичь мощности в 1 гигаватт (ГВт).

Первоначальная мощность проекта планировалась в 500 МВт, но была увеличена до 1 ГВт. Для сравнения, мощность крупнейшего на сегодня дата-центра Финляндии составляет около 100 МВт. Строительство первой очереди на участке около 100 га уже началось.

Главным вызовом для проекта является энергетическая инфраструктура. Существующие сети не рассчитаны на такую нагрузку, и для полноценной работы потребуется строительство новой линии электропередачи напряжением 400 кВ. По оценкам оператора Fingrid, этот процесс, включая согласования, может занять 7–8 лет. Bitzero целенаправленно выбирает локации с доступом к избыточной возобновляемой энергии, холодным климатом и стабильной геополитической обстановкой.

Строительство в Кокемяки — часть масштабной трансформации, охватившей отрасль.

Взрывной рост на вычисления для ИИ стимулирует переосмысление архитектуры ЦОД в пользу архитектур с высокой плотностью размещения серверов и продвинутыми системами жидкостного охлаждения.

Идет смещение в сторону регионов с избытком ВИЭ и прохладным климатом – растет рынок ЦОД в Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и в Испании. Недостаток энергии и сложное регулирование приводят к тому, что все более ограничен рост ЦОД и сетей во Франкфурте, Амстердаме, Дублине и других традиционных центрах. Этому способствует и бесконечное ужесточение экологических норм в ЕС.

В ЕС выделяют средства на развитие ЦОД в рамках плана AI Continent с бюджетом 200 млрд евро для строительства AI-фабрик и утроения мощностей ЦОД в ЕС в ближайшие 5-7 лет. Ожидается, что совокупные инвестиции в европейские ЦОД к 2030 году превысят 100 млрд евро.

Европейцы при этом неминуемо столкнутся с проблемой нехватки электроэнергии, а также с нехваткой кадров, необходимых для развертывания и эксплуатации ЦОД.

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: тренды ЦОД Финляндия Европа

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

04.01. [Новости компаний] Силовая электроника: Чипы на SiC и GaN на пластинах 200 и 300 мм - главные тренды 2025 года / MForum.ru

23.12. [Новости компаний] Производство электроники: IDC прогнозирует рост средних цен на ПК до 8% в 2026 году – не хватает памяти / MForum.ru

23.12. [Новости компаний] IT. ПО: По данным исследования Naumen, не более трети российских крупных компаний внедрили отечественные системы управления проектами / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Сотовая связь: Южная Корея административными мерами ускоряет переход на полноценный 5G SA / MForum.ru

16.12. [Новости компаний] Вычислительная техника: Китай запустил крупнейший в мире распределенный ИИ-суперкомпьютер / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru