Микроэлектроника: IP-блоки - «незаметные герои», определяющие будущее разработки микросхем

MForum.ru

Микроэлектроника: IP-блоки - «незаметные герои», определяющие будущее разработки микросхем

12.01.2026, MForum.ru


IP, то есть интеллектуальная собственность других компаний, которую может лицензировать разработчик микросхем - это одна из основ современной разработки полупроводников.

Мало кто пытается разрабатывать современные микросхемы «с нуля» или «с чистого листа». Как правило, их разрабатывают на основе кем-то уже разработанных IP-блоков. Постепенно растет потребность во все в более в широком разнообразии блоков, что только увеличивает важность наработки библиотек IP-инфраструктуры.

Можно выделить, как наиболее интересные, такие сегменты как интерфейсная IP-инфраструктура и процессорная IP-инфраструктура, с точки зрения размеров рынка и темпов роста.

  • Интерфейсная IP-инфраструктура отвечает за обмен данными и связь между чипами. Ее роль постоянно растет и расширяется в связи с развитием таких направлений как ИИ и автономный транспорт, где важна масштабная передач данных в реальном времени. Ожидается, что IP-инфраструктура будет демонстрировать самые высокие темы роста, учитывая ее критическую роль в повышении производительности микросхем.

  • Процессорная IP-инфраструктура обеспечивает управление и вычисления системы. К этой категории IP относятся ядра CPU, MCU и другие ядра. Процессорная IP доминирует на рынке, поскольку она используется в чипах с высокой добавленной стоимостью для смартфонов, серверов и т.п. По мере распространения многоядерных и параллельных вычислений, IP-блоки процессоров становятся все более важными, поскольку разработчики стремятся добиться как высокой производительности, так и низкого энергопотребления.

В совокупности IP-блоки являются «кирпичиками», из которых собираются микросхемы. Богатый ассортимент IP-блоков позволяет в разы ускорить разработку. Компании, не имеющие собственных производственных мощностей, могут сосредоточится на дифференциации своих решений на системном уровне, пропуская многомесячные циклы проектирования и сокращая затраты на проектирование. Передовые технологии упаковки, проектирование с учетом необходимости низкого энергопотребления и специализированные «под задачу» ускорители уже изменили традиционные «дорожные карты» проектирования. Высококачественные IP-блоки, интерфейсные и процессорные, будут выступать движущей силой, обеспечивающей дальнейшее развитие инноваций и поддерживающей соблюдение Закона Мура.

 

PwC Semiconductor and Beyond 2026

 

Пояснения к рисунку и немного о терминах:

  • Процессорные IP - готовые проекты процессорных ядер: центральных (CPU, например, Arm Cortex-A/X), графических (GPU, например, Arm Mali), нейропроцессоров (NPU), контроллеров (MCU), на них приходится 47.5% рынка в 2024 году или $3.75 млрд. Основные участники рынка – Arm, Imagination Technologies, Andes.

  • Интерфейсные IP - блоки, управляющие передачей данных между компонентами внутри чипа и между чипом и внешним миром. Обеспечивают совместимость с общепринятыми стандартами связи. Самый быстрорастущий сегмент из-за усложнения стандартов (USB4, PCIe 5.0/6.0, DDR5). Примеры: контроллеры USB, PCI Express, SATA, DDR, HDMI, MIPI, SerDes. На них приходится 28.3% рынка в 2024 году или $2.24 млрд.

  • Физические IP. Библиотеки стандартных ячеек (логические элементы И, ИЛИ, триггеры), блоки ввода-вывода (I/O), ячейки памяти (SRAM), аналоговые блоки (PLL, генераторы), оптимизированные под конкретную технологическую норму завода (TSMC 3 нм, Samsung 4 нм и т.д.). Библиотеки стандартных ячеек, ячейки памяти, аналоговые блоки PLL / ADC /DAC. На них приходится 15.2% рынка ($1.2 млрд).

  • Цифровые IP. Готовые цифровые блоки для выполнения конкретных функций, не являющиеся процессорами в чистом виде. Блоки шифрования, декодеры видео (H.264, AV1), контроллеры дисплеев, сетевые ускорители. 9.1% рынка ($0.72 млрд).

В России в инженерной среде нередко используют также термин СФ-блоки (стандартные функциональные блоки), готовые модули, пригодные для повторного использования. Но этим термином стоит пользоваться осторожно.

Например, интерфейсные IP и цифровые IP – это действительно СФ-блоки. А вот для процессорного IP или физического IP термин СФ-блоки может быть узковат. Процессорный IP — это не просто "функциональный блок", а архитектурно сложное ядро, определяющее всю систему. Его чаще называют "процессорное ядро" или "IP-ядро".

Аналогично, физический IP — это не столько "функциональный блок", сколько технологическая библиотека базовых элементов. Его суть — не функция, а физическая реализация.

Так что лучше, на мой взгляд, придерживаться международной практики, используя термины IP-блок или IP-ядро.

по материалам отчета PwC Semiconductor and Beyond 2026

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: аналитика прогнозы Semiconductor and Beyond 2026 IP-блоки IP-ядра интеллектуальная собственность

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.02. Интерфейс «мозг-компьютер» (ИМК) и влияние этого сегмента на рынок микроэлектроники

08.02. Ожидается, что квантовые вычисления станут ключевой технологией следующего поколения для решения сложных задач будущего

31.01. Основные технологические инновации после 2030 года

31.01. Межсоединения следующего поколения - на основе рутения

31.01. Новые материалы позволят создавать лучшие чипы

28.01. Чем лучше материалы, тем эффективнее и надежнее микросхемы

27.01. Инновации в области методов упаковки 3D-чипов

26.01. Спрос и предложение на EUV-литографию

25.01. Азия продолжает формировать основную долю в расходах на оборудование для производства полупроводников

25.01. Оборудование, технологии и материалы - ключевые проблемы глазами аналитиков PwC

23.01. Тестирование пластин — ключ к повышению выхода годных изделий

22.01. Повышение эффективности производства микросхем за счет гибкой гетерогенной интеграции

21.01. Курс на более короткие межсоединения ради повышения эффективности

20.01. Ставка на бэкэнд-процессы

19.01. Back-end стадия производства полупроводников – расширяя пределы совершенствования

19.01. Упаковка и тестирование. Тренды

18.01. Эволюция силовых полупроводников. Широкозонные материалы

18.01. Производство DAO. Медленный, но устойчивый рост

18.01. Изменения на рынке DAO - большие пластины, более широкий ассортимент

18.01. Рост спрос на системы ИИ формирует рост спроса и на HBM

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент

19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования

19.03. Южнокорейские ученые подтвердили возможность длительной работы ИИ-чипов в условиях космической радиации

19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга

19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов

19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи

19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время

19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск

18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта

18.03. В Японии додумались до аварийного роуминга

18.03. Samsung смог продать свои микросхемы HBM4 компании AMD

18.03. Nvidia надеется, что все же сможет поставить чипы H200 клиентам в Китае

18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища

18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона

18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна

Все статьи >>


Новости

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов