Услуги для операторов: Билайн и Цитадель стали партнерами, чтобы предложить операторам решения и услуги, которые помогут выполнить требования к СОРМ

MForum.ru

Услуги для операторов: Билайн и Цитадель стали партнерами, чтобы предложить операторам решения и услуги, которые помогут выполнить требования к СОРМ

20.02.2026, MForum.ru


Билайн и компания Цитадель, разработчик программно-аппаратных комплексов для системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), подписали соглашение о партнерстве, направленное на обеспечение выполнения требований к СОРМ для телекоммуникационных операторов.

Партнеры планируют совместно развивать решения, которые помогут операторам эффективно соблюдать требования законодательства в области обеспечения доступа уполномоченных органов к информации, необходимой для защиты национальной безопасности. Особое внимание будет уделено развитию сервиса Билайна «АутСОРМинг» - единой платформы технических решений для сбора, хранения и передачи данных в целях выполнения требований к СОРМ.

Объединив экспертизы, Билайн и «Цитадель» смогут предлагать операторам инфраструктурную основу и готовые решения СОРМ, которые обеспечат не только юридическую безопасность, но и высокую устойчивость цифровой инфраструктуры. Их можно будет внедрять просто и быстро, снижая затраты на соблюдение требований к СОРМ. А в дальнейшем - масштабировать и адаптировать под изменения в законодательстве и технологиях.

Решения, предоставленные клиентам в рамках проекта «АутСОРМинг», уже работают в нескольких регионах России.

Сергей Быков, вице-президент по операторскому бизнесу Билайна:

«Современный телекоммуникационный рынок требует не только высокой доступности и скорости, но и полного соответствия требованиям, направленным на обеспечение национальной безопасности. Партнерство с “Цитадель” позволяет нам дать операторам, особенно региональным, надежный, проверенный и простой путь к выполнению требований к СОРМ. “АутСОРМинг” становится не просто сервисом - это стратегическая платформа для устойчивого развития цифровой инфраструктуры».

Михаил Фомин, генеральный директор компании «Цитадель»:

«Операторы связи ищут не просто отдельные услуги, а готовые, интегрированные решения, которые обеспечивают нивелирование рисков в части требований регуляторов и при этом позволяют оптимизировать затраты на исполнение обязательных требований к СОРМ. Сотрудничество с Билайном - это шаг к созданию единой, надежной и доступной экосистемы поддержки операторов связи. Мы уверены, что совместные усилия позволят ускорить цифровизацию и усилить безопасность телекоммуникационной инфраструктуры по всей России».

Мое мнение - услуга рынку необходима, коль скоро регуляторика на сегодня требует обеспечивать СОРМ. Для небольших операторов самостоятельно обеспечить соответствие всем требованиям практически невозможно (или избыточно затратно). Услуга "АутСОРМинг", если ценник на нее не будет чрезмерным, может стать "палочкой-выручалочкой" для таких участников рынка.

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Билайн СОРМ Вымпелком партнерства партнерские проекты B2O (бизнес-для-операторов) услуги B2B

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.02. MWS Cloud запустила в промышленную эксплуатацию сервис Managed PostgreSQL в облаке MWS Cloud Platform

18.12. MWS Cloud запустила облачный сервис Managed ClickHouse

17.12. В Германии начали предоставлять услуги с использованием сегментирования ресурсов сети 5G SA

08.12. На спутниковом рынке Европы продолжается консолидация ради поддержки 5G NTN

05.12. Starlink начал предоставлять услуги в Корее - для частных лиц и предприятий

05.12. MWS Cloud поможет установить серверы с GPU для работы с ИИ в периметре предприятий

28.11. ABI Research обещает взрыв доходов от сегментации сетей 5G

25.11. МТС представила малому и среднему бизнесу возможность онлайн-подключения к интернету

17.11. Вымпелком представил итоги 3q2025

07.10. МТС AdTech представил биллинговую систему для рынка рекламы

23.09. Бизнес.Локатор - новый инструмент на основе больших данных и ИИ для поиска качественных локаций

18.09. SpaceX позаботится о том, чтобы все чипы для смартфонов поддерживали Starlink D2D

03.07. МТС запустила экспресс-доставку SIM-карт для бизнеса

21.05. МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 1

17.04. Геоаналитика МТС показала популярные места отдыха в Кировской области

15.04. В Ставропольском крае вырос спрос на геоаналитику МТС

06.03. МТС отчиталась за 4q2024 - ростом выручки на фоне сокращения прибыли

27.01. B2B - Билайн отмечает рост спроса на услуги в сфере ИБ

14.01. B2B: МТС Web Services запустила сервис для безопасной работы ИИ с персональными данными

19.11. МТС отчиталась за 3q2024 - в зеленой зоне

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?

13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров

13.05. «Вечный двигатель» или научный прорыв? Экс-сотрудник NASA привлёк $12 млн на чип, работающий "от квантового вакуума"

13.05. Спотовые цены на MLC NAND утроились с конца 2025 года – «постарались» Samsung и Kioxia и спрос на память для ИИ

13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения

13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе

13.05. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском

13.05. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями

12.05. Индийская Cyient выходит на рынок силовых GaN-полупроводников

12.05. МТС в Тамбовской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями

12.05. Билайн в Челябинской области - охват 4G расширен в 15 малых населенных пунктах

12.05. МегаФон в Удмуртии - сеть расширена в 5 сёлах Увинского района

12.05. МТС в Нижегородской области ускорил мобильный интернет на Нижегородской ярмарке к ЦИПРу

12.05. Билайн запустил услугу безлимитных звонков на номера других операторов

12.05. В 2025 году бизнес и госсектор приобрели около 120 тысяч принтеров и МФУ «российского происхождения»

Все статьи >>


Новости

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86