Услуги для операторов: Билайн и Цитадель стали партнерами, чтобы предложить операторам решения и услуги, которые помогут выполнить требования к СОРМ

MForum.ru

Услуги для операторов: Билайн и Цитадель стали партнерами, чтобы предложить операторам решения и услуги, которые помогут выполнить требования к СОРМ

20.02.2026, MForum.ru


Билайн и компания Цитадель, разработчик программно-аппаратных комплексов для системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), подписали соглашение о партнерстве, направленное на обеспечение выполнения требований к СОРМ для телекоммуникационных операторов.

Партнеры планируют совместно развивать решения, которые помогут операторам эффективно соблюдать требования законодательства в области обеспечения доступа уполномоченных органов к информации, необходимой для защиты национальной безопасности. Особое внимание будет уделено развитию сервиса Билайна «АутСОРМинг» - единой платформы технических решений для сбора, хранения и передачи данных в целях выполнения требований к СОРМ.

Объединив экспертизы, Билайн и «Цитадель» смогут предлагать операторам инфраструктурную основу и готовые решения СОРМ, которые обеспечат не только юридическую безопасность, но и высокую устойчивость цифровой инфраструктуры. Их можно будет внедрять просто и быстро, снижая затраты на соблюдение требований к СОРМ. А в дальнейшем - масштабировать и адаптировать под изменения в законодательстве и технологиях.

Решения, предоставленные клиентам в рамках проекта «АутСОРМинг», уже работают в нескольких регионах России.

Сергей Быков, вице-президент по операторскому бизнесу Билайна:

«Современный телекоммуникационный рынок требует не только высокой доступности и скорости, но и полного соответствия требованиям, направленным на обеспечение национальной безопасности. Партнерство с “Цитадель” позволяет нам дать операторам, особенно региональным, надежный, проверенный и простой путь к выполнению требований к СОРМ. “АутСОРМинг” становится не просто сервисом - это стратегическая платформа для устойчивого развития цифровой инфраструктуры».

Михаил Фомин, генеральный директор компании «Цитадель»:

«Операторы связи ищут не просто отдельные услуги, а готовые, интегрированные решения, которые обеспечивают нивелирование рисков в части требований регуляторов и при этом позволяют оптимизировать затраты на исполнение обязательных требований к СОРМ. Сотрудничество с Билайном - это шаг к созданию единой, надежной и доступной экосистемы поддержки операторов связи. Мы уверены, что совместные усилия позволят ускорить цифровизацию и усилить безопасность телекоммуникационной инфраструктуры по всей России».

Мое мнение - услуга рынку необходима, коль скоро регуляторика на сегодня требует обеспечивать СОРМ. Для небольших операторов самостоятельно обеспечить соответствие всем требованиям практически невозможно (или избыточно затратно). Услуга "АутСОРМинг", если ценник на нее не будет чрезмерным, может стать "палочкой-выручалочкой" для таких участников рынка.

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Билайн СОРМ Вымпелком партнерства партнерские проекты B2O (бизнес-для-операторов) услуги B2B

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.02. MWS Cloud запустила в промышленную эксплуатацию сервис Managed PostgreSQL в облаке MWS Cloud Platform

18.12. MWS Cloud запустила облачный сервис Managed ClickHouse

17.12. В Германии начали предоставлять услуги с использованием сегментирования ресурсов сети 5G SA

08.12. На спутниковом рынке Европы продолжается консолидация ради поддержки 5G NTN

05.12. Starlink начал предоставлять услуги в Корее - для частных лиц и предприятий

05.12. MWS Cloud поможет установить серверы с GPU для работы с ИИ в периметре предприятий

28.11. ABI Research обещает взрыв доходов от сегментации сетей 5G

25.11. МТС представила малому и среднему бизнесу возможность онлайн-подключения к интернету

17.11. Вымпелком представил итоги 3q2025

07.10. МТС AdTech представил биллинговую систему для рынка рекламы

23.09. Бизнес.Локатор - новый инструмент на основе больших данных и ИИ для поиска качественных локаций

18.09. SpaceX позаботится о том, чтобы все чипы для смартфонов поддерживали Starlink D2D

03.07. МТС запустила экспресс-доставку SIM-карт для бизнеса

21.05. МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 1

17.04. Геоаналитика МТС показала популярные места отдыха в Кировской области

15.04. В Ставропольском крае вырос спрос на геоаналитику МТС

06.03. МТС отчиталась за 4q2024 - ростом выручки на фоне сокращения прибыли

27.01. B2B - Билайн отмечает рост спроса на услуги в сфере ИБ

14.01. B2B: МТС Web Services запустила сервис для безопасной работы ИИ с персональными данными

19.11. МТС отчиталась за 3q2024 - в зеленой зоне

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км