Обзор UC Browser: Внимание к мелочам

MForum.ru

Обзор UC Browser: Внимание к мелочам

14.03.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

На страницах нашего портала мы уже неоднократно касались тематики, связанной с мобильными браузерами. Ранее в обзорах MForum.ru уже были рассмотрены Opera Mini 7.5, Dolphin Browser и Google Chrome, а теперь пришла очередь UC Browser (UCWEB), который по состоянию на ноябрь прошлого года генерировал около 7% российского мобильного интернет-трафика.



Полезные ссылки:

По информации с официального сайта, UC Browser пользуются около 400 млн. человек из 150 стран мира. И это неудивительно, ведь приложение достаточно универсально, а установить его на свои устройства могут владельцы смартфонов с Android, iOS (iPhone / iPad), Symbian (^3, Series 60), Windows Phone (7 и 8), Windows Mobile (Professional и Standart), а также те, кто использует обычные мобильные телефоны, поддерживающие только JAVA-приложения. Однако, для Windows Mobile доступны лишь версии 7.х, тогда как для остальных платформ – 8.x.

По традиции тестирование будет проводиться на базе Android-версии, установить которую можно как загрузив apk-файл с сайта разработчика, так и через Google Play. Помимо стандартной версии для ОС Android доступен UC Browser Mini, специально разработанный для поклонников предыдущей версии 7.8. Из возможностей браузера разработчики подчеркивают стабильную работу, а также умение подстроиться под медленное соединение и нестабильную работу мобильного интернета.

Обзор браузера UC Browser

При первом запуске UC Browser будет предположено принять условия лицензионного соглашение, а также разрешить импорт закладок и сжатие трафика.

Обзор браузера UC Browser

При взаимодействии с пользователем в UC Browser активно используется жестовое управление. В частности с помощью сдвига двумя пальцами влево или вправо можно переключаться между вкладками, а сдвиги вверх и вниз предназначены, соответственно, для открытия новой вкладки и закрытия текущей.

Обзор браузера UC Browser

При первом запуске UC Browser его стартовый экран содержит две страницы, левая из которых используется для быстрого доступа к рекомендованным ресурсам различных категорий, а правая – содержит настраиваемую  экспресс-панель.

Обзор браузера UC Browser

Рассмотрим подробнее основные элементы интерфейса UC Browser. В верхней части экрана расположились адресная и поисковая строки, которые в UC Browser, аналогично Opera Mini, раздельные. Субъективно, по современным меркам, раздельность адресной и поисковой строк кажется анахронизмом. С другой стороны – это вполне логично, поэтому назвать этот момент недостатком приложения нельзя.

В нижней части экрана находится панель инструментов, содержащая кнопки для перехода к следующей или предыдущей web-страницам, управления вкладками, возврата на домашнюю страницу и вызова меню. В Android-версии UC Browser экранные кнопки вызова меню и возврата на предыдущую web-страницу дублируются соответствующими аппаратными кнопками мобильного устройства. Обратите внимание – переключаться между вкладками можно как с помощью жестов, так и через меню управления вкладками, реализация которого во многом напоминает Opera Mini.

Меню UC Browser позволяет перейти к закладкам, загрузкам, обновить web-страницу, переключиться между дневным и ночным режимом, развернуть программу на весь экран, а также оставить отзыв, перейти к настойкам и выйти из браузера.

Обзор браузера UC Browser

В режиме просмотра web-страниц сначала загружается ее миниатюра, а при касании нужного фрагмента – он масштабируется под размер экрана. Причем, масштабирование реализовано очень неплохо – под размер и разрешение экрана подгоняется не только форматирование текста, но и размеры изображений. Кроме того, при просмотре web-страниц на экране отображаются две полупрозрачные кнопки, одна из которых служит для возврата назад, а вторая – для вызова меню приложения.

Обзор браузера UC Browser

Обзор браузера UC Browser

При длинном тапе по текстовому фрагменту web-страницы на дисплей выводится меню, позволяющее: закрыть текущую вкладку, выделить текстовый фрагмент, добавить текущую страницу в закладки и поделиться ей. Также доступен просмотр сводной информации о текущей странице. При выделении текста его можно не только скопировать в буфер обмена, но и, без выполнения промежуточных операций, поделиться им или поискать в интернете похожие текстовые фрагменты. В качестве поисковика «по умолчанию» используется Яндекс.

Обзор браузера UC Browser

При работе с закладками – их можно упорядочивать по папкам. Однако, создать новую папку для закладок непосредственно при добавлении закладки не удастся – эта операция выполняется через соответствующий пункт меню приложения.

Обзор браузера UC Browser

Контекстное меню, отображаемое при длительном тапе по гиперссылке, позволяет открыть ее в новой вкладке, сохранить в телефон, выделить текст, а также получить информацию о странице, на которую она указывает, или поделиться ей.

Обзор браузера UC Browser

Поддерживается и сохранение локальных копий web-страниц. Однако, эта операция доступна только на «верхнем уровне» (через меню гиперссылки), сохранить просматриваемую web-страницу через контекстное меню не удастся. В качестве места «по умолчанию» предлагается папка «UCDownload», находящаяся на карте памяти. При сохранении web-страниц на мобильное устройство сохраняется только текст, а рисунки потребуется сохранять отдельно.

Обзор браузера UC Browser

Впрочем, нужные изображения можно сохранить через контекстное меню, вызываемое по долгому тапу по изображению. Там же доступны просмотр изображений в новой вкладке и возможность поделиться ими.

Отдельно отмечу довольно удобный просмотрщик изображений, вызываемый при выборе пункта «Просмотр изобр.». Из его функциональности отмечу поддержку плавного увеличения изображений (посредством соответствующего мультитач-жеста) до 300% относительно оригинала и удобную функцию сохранения изображений на мобильном устройстве. Также можно уменьшать/увеличивать картинку посредством соответствующих кнопок панели инструментов. Но в этом случае шаг изменения масштаба составит 20%. Субъективно, наличие подобного просмотрщика – отличная вещь, например, при просмотре фотографий из социальных сетей.

Обзор браузера UC Browser

Обзор браузера UC Browser

Доступ к «избранным» сайтам и истории просмотра выполняется через диалоговое окно, вызываемое по касанию кнопки «Закладки» в меню приложения. Для закладок доступно упорядочивание по папкам, обмен со стандартным браузером и резервное копирование. Кроме того, через менеджер закладок можно добавлять ярлыки на экпресс-панель брауезера.

Обзор браузера UC Browser

Обзор браузера UC Browser

По умолчанию история посещений отображается с разбивкой по времени, но при желании список посещенных страниц можно просматривать по частоте посещений или с группировкой по сайтам.

Обзор браузера UC Browser

Присутствует в активе UC Browser и собственный менеджер загрузок с интегрированным файловым менеджером. В части функциональности в этих модулях нет чего-либо особенного, зато все основные функции доступны в одно касание.

Обзор браузера UC Browser

В завершении разговора о функциональности UC Browser – одна из приятных фишек приложения – поддержка ночного режима, которая должна прийтись по душе любителям путешествовать по всемирной паутине перед сном. На непрозрачные изображения ночной режим не распространяется.

Обзор браузера UC Browser

Настройки UC Browser довольно гибкие. Например, можно установить яркость (причем действовать она будет только для браузера) и зафиксировать ориентацию изображения. Другая полезность – возможность указать версию сайта, которая должна загружаться «по умолчанию» (при просмотре некоторых сайтов с планшетных ПК или смартфонов с большим дисплеем – незаменимая вещь). Кроме того, можно ограничить качество загружаемых изображений.

Обзор браузера UC Browser

Для менеджера загрузок можно указать папку, куда по умолчанию должны загружаться файлы, и ограничить количество одновременных загрузок. Также можно просмотреть статистику расхода трафика и оценить эффективность сжатия (в UC Browser используется технология сжатия трафика посредством промежуточного прокси-сервера).

Обзор браузера UC Browser

Обзор браузера UC Browser


Резюме

Недостатка в ассортименте мобильных браузеров сейчас нет, но на фоне конкурентов UC Browser выглядит весьма и весьма достойно. Причем дело тут даже не в какой-то общей функциональности (ее можно назвать стандартной, при этом с просмотром web-страниц, включая масштабирование изображений, UC Browser справляется отлично), а в общих впечатлениях от использования приложения. Лично меня эта программа подкупила продуманностью интерфейса и его логичностью. Еще один важный плюс UC Browser - скорость работы, причем не только самого приложения, но и загрузки web-сайтов, которая подстраивается под возможности используемого интернет-канала. Да и широчайший список совместимости с разными мобильными платформами сбрасывать со счетов тоже не стоит. Одним словом, пусть UC Browser и не идеален, но среди мобильных браузеров его вполне заслуженно можно назвать одним из сильнейших игроков, однозначно заслуживающим немного места в памяти мобильного устройства.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

14.05. [Общество]  История Nokia: полтора века с нами / MForum.ru

30.04. [ПО] Анонсы: Microsoft упростит жизнь разработчиков, обеспечив совместимость Windows 10 c приложениями для Android и iOS / MForum.ru

22.04. [ПО]  Экспресс-обзор Windows 10 Technical Preview для телефонов: установка и впечатления / MForum.ru

08.04. [ПО]  Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов / MForum.ru

01.04. [Обзоры]  Обзор планшетного компьютера Prestigio MultiPad Wize 3017 / 3018 / 3019: стандартный минимум / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

15.03.2013 12:07 От: Georgey

Отличный браузер, использую его уже много лет на всех платформах, которые у меня были. Опера с ним рядом не встанет, и по сжатию и по функциям и по всему остальному! Китайцам спасибо!

15.03.2013 13:42 От: asdfgh123
Georgey 15.03.2013 12:07:
Отличный браузер, использую его уже много лет на всех платформах, которые у меня были. Опера с ним рядом не встанет, и по сжатию и по функциям и по всему остальному! Китайцам спасибо!

каждому свое


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru