Ваши права: Изменения в порядке обмена мобильных телефонов, навигаторов, ноутбуков: защищены ли наконец права потребителя? (16.01.2012)

MForum.ru

« Все форумы

Ваши права: Изменения в порядке обмена мобильных телефонов, навигаторов, ноутбуков: защищены ли наконец права потребителя? (16.01.2012)  

 

Страницы: << · >>  1 · 2 

09.01.2013 22:45 От: tanya2

В одном из магазинов Торговой сети (г. Санкт-Петербург), был приобретен сенсорный мобильный телефон. За время работы был выявлен дефект (после каждого завершения вызова отключаются функции экрана). 28.08.2012 г. я обратилась в магазин с заявлением с просьбой вернуть деньги за неисправный телефон (телефон на гарантии). Продавцом в магазине телефон был осмотрен, проверен и зафиксирован дефект. Мне на руки была выдана часть сохранной расписки. Было сказано, что телефон будет отправлен на экспертизу и в течении 10 дней будет дан ответ. По истечении 10 дневного срока мне не был предоставлен ответ. 14.09.2012г. я обратилась в магазин с претензионным письмом о возврате денег. Мне было выдано письмо, уведомляющее об исправности телефона, но ни телефона, ни денег на руки я не получила. 20.09.2012г. я лично обратилась к директору магазина с требованием вернуть мне деньги за неисправный телефон, в чем мне было отказано. Отказ был обоснован тем, что в телефоне дефектов нет, но и сам телефон не был предоставлен (ссылаясь на то, что телефон еще не привезли). 26.12.2012г. я вновь обратилась в магазин с заявлением вернуть деньги за мобильный телефон. По почте 03.01.2013г. я получила ответ в котором говорится о том, что телефон исправен и я могу его забрать. На основании вышеизложенного, прошу разъяснить, в течении какого срока должна быть произведена экспертиза и нарушены ли мои права как покупателя и могу ли я требовать вернуть деньги за телефон.

10.01.2013 23:54 * От: admin

tanya2, вот ответ юриста Валерии Педченко на ваш вопрос:

Сразу оговоримся, что вам необходимо обратиться с новым заявлением к продавцу, чтобы вам выдали копию заключения эксперта, в соответствии с которым не было обнаружено недостатков. Верить на слово продавцу в конфликтной ситуации не рекомендуется.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (пункт 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей). В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Отметим, что приобретенный сенсорный мобильный телефон относится к технически сложному товару (п.6 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) как оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Согласно пункта 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Исходя из содержания данной статьи закона до истечения 15 дней со дня покупки потребитель вправе вернуть товар, в том числе с «несущественным недостатком». Например, с таким как описанный в вопросе. Поскольку магазин подтвердил описанный дефект, то обязан был вернуть деньги незамедлительно, поскольку спора о существовании дефекта между продавцом и потребителем фактически не было. По истечении 15-дневного срока деньги возвращаются в полной сумме, в том числе при обнаружении существенного недостатка и нарушения установленных сроков устранения недостатков.

Поскольку с момента предъявления претензии (с 28.08.2012 г.) по 03.01.2013 ответа не претензию потребителя не было дано, но сроки рассмотрения претензии очевидно нарушены. Максимальный срок для рассмотрения претензий потребителя установлен ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» и составляет 10 дней. При этом, как указывалось выше (п.5 ст. 18 того же закона), экспертиза проводится в пределах общего 10-дневного срока рассмотрения претензии.

В соответствии со ст. 22 указанного закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Таким образом, срок рассмотрения вашей претензии истек 07.09.2012 г., поэтому с 08.09.2012 и по день отправки ответа на претензию с предложением забрать исправный товар продавец нарушал права потребителя, о чем вы вправе сообщить в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу для принятия мер ответственности к продавцу по ст. 14.8 КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей», по которой с продавца может быть взыскан штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Что касается компенсации потребителю, то во-первых, потребитель вправе потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда за любые нарушения своих прав (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и определить ее размер произвольно, во-вторых, провести независимую экспертизу товара либо оспорить в судебном порядке результаты экспертизы, проведенной продавцом. Подчеркнем, что какие-либо заключения сервисных центров не являются экспертизой. Экспертизой признается заключение эксперта, то есть лица, имеющего специальные познания в определенной области, сертификат или диплом, подтверждающие соответствующее образование. В связи с чем, любые упоминания в законе об экспертизе подразумевают, что заключение о товаре дает именно эксперт. Во-вторых, по ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков рассмотрения претензии потребителя продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Поскольку продавец в вашей ситуации рассмотрел претензию в течение нескольких месяцев, то вероятно сумма неустойки уже превысила стоимость самого телефона. Требование об уплате неустойки вы можете заявить продавцу в одном письме с требованием о предоставлении копии заключения эксперта о неисправностях, а в случае отказа продавца от уплаты в добровольном порядке неустойки обратиться в суд. Необходимо отметить, что при рассмотрении дела судом потребитель освобожден от уплаты государственной пошлины, поэтому обращение в суд целесообразно. Кроме того, иск в суд может подать любое общество потребителей (общественная организация) в защиту ваших интересов и вы сэкономите на оплате услуг юристов.

Подводя итог вышесказанному, отвечаем на ваши конкретные вопросы:

  1. Ваши права потребителя нарушены.
  2. Экспертиза должна была быть проведена в течение 10 дней после составления претензии и передачи телефона продавцу (дата квитанции)
  3. Вы можете потребовать возврата денег за телефон через суд, поскольку продавец добровольно их не вернул.

От себя дополнительно порекомендуем с нашими вышеуказанными аргументами составить свое заявление в адрес продавца, указать, что если не будут возвращены деньги по чеку и не будет уплачена неустойка, то вы обратитесь в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу для привлечения их к административной ответственности и проведения проверки их деятельности, а еще в потребительское общество с заявлением с просьбой подать иск в защиту ваших интересов в суд. Магазины, которые не желают создавать себе проблем и нести расходы на экспертизы, адвокатов, штрафы и неустойки, в большинстве случаев соглашаются решить дело миром и вернуть деньги за спорный товар, тем более что в бюджет взыскивается не только госпошлина, но и штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя и компенсация морального вреда.

11.01.2013 12:47 От: karin13

Здравствуйте!29 декабря был куплен телефон, 8 января муж сдал телефон на экспертизу. Телефон терял сеть на продолжительное время (до 5 часов).Продавец телефон приняла, но муж ничего сам не писал, ему дали только подписать документ об экспертизе, взяли у него номер телефона и не дали никаких документов. Срок экспертизы до 40 дней,я подозреваю что телефон мне могут отремонтировать. Я хотела бы его обменять т.к. со дня покупки не прошло ещё 15 дней. Посоветуйте что делать!

11.01.2013 17:27 От: admin

karin13, вот ответ Валерии Педченко:

К сожалению, вы не указали, какой вид телефона был приобретен. Вероятнее всего, что вы купили сенсорный мобильный телефон. Как мы уже отвечали в предыдущем ответе, подобный товар признается технически сложным и подлежит возврату в 15-дневный срок с момента покупки при наличии недостатка в проданном телефоне. Поскольку покупка датирована 29.12.12, то срок на возврат телефона с недостатком начинает течь с 30.12.12 и истекает 13.01.12, но поскольку последний день календарного срока приходится на нерабочий день, то последним днем для предъявления требования о возврате денег за покупку истекает 14.01.12 (ст. 193 ГК РФ). При этом не имеет значения: работает в нерабочий день магазин или нет.

Если телефон был сдан, то вашему мужу магазин должен был предоставить квитанцию или иной документ, подтверждающий тот факт, что телефон принят продавцом на экспертизу. Покупатель не лишен права сейчас написать заявление (претензию) с требованием вернуть деньги за некачественный товар с указанием конкретного недостатка. После получения требования о возврате денег от потребителя у продавца есть 10 дней на рассмотрение претензии (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Необходимо обратить внимание, что иногда покупатели не обращают внимание на те документы, которые подписывают. Большинство продавцов имеют у себя уже готовые формы заявлений, которые содержат просьбу провести экспертизу и выполнить ремонт (устранить неисправности). В связи с чем, внимательно прочитайте то, что дает продавец вам на подпись.

Заявление с требованием о возврате денег либо обмене, поданное после подачи другой претензии с просьбой устранить неисправность, должно быть рассмотрено и удовлетворено, поскольку у потребителя есть право выбора: произвести ремонт или требовать возврата денег. В тех случаях, когда у продавца вы приобрели неисправный товар лучше не приобретать у него иной телефон путем обмена, поскольку происхождение товара становится сомнительным, не исключено, что вы приобрели «серую трубку».

Однако, в силу пункта 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе в отношении технически сложного товара в 15-дневный срок (помимо требования о возврате уплаченных денег) предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Таким образом, мы посоветуем вам написать в свободной форме претензию на имя розничного продавца (см. информацию на кассовом чеке) о недостатке проданного телефона с требованием о возврате денег за некачественный товар либо если вы все-таки желаете обменять телефон, то претензию о недостатках товара и требованием обмена на другой с указанием на какой конкретно телефон хотите произвести замену. Данное заявление вы пишите в 2 экземплярах, один из которых вы передаете представителю магазина, на втором – просите проставить фамилию работника магазина, принявшего заявление, его подпись, дату принятия претензии, штамп или печать розничной организации. Все отговорки магазина по поводу того, что они уже отправили на экспертизу телефон и отказы принять заявление игнорируйте. Лучше всего пойдите в магазин вручать претензию со своими знакомыми, скажите продавцу, что эти лица пойдут свидетелями в суд. В том случае, если продавец и в этом случае будет отказываться от принятия заявления, то в тот же день направьте претензию по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес организации-продавца и ждите ответа. Все сведения о продавце находятся на стенде, который называется «уголок потребителя». Кроме того, напишите претензию в адрес работника магазина в книге жалоб и предложений, которая в обязательном порядке должна быть предоставлена вам по первому требованию. Если перечисленные действия не возымеют действия на магазин, то напишите заявление в Управление Роспотребнадзора вашего города о том, что конкретный магазин продал вам некачественный товар и нарушает ваши права потребителя. Все перечисленные рекомендации выполняйте параллельно, тогда это будет иметь положительный результат.

По поводу ваших опасений на счет ремонта телефона – можете в день возврата телефона обратиться в организацию для проведения товароведческой экспертизы на предмет того, ремонтировался или не ремонтировался телефон. В том случае, если вам продавец дал заключение, что неисправностей нет, а обнаружится, что ремонт был, то данную организацию или индивидуального предпринимателя через Роспотребнадзор можно будет привлечь к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» в виде штрафа до 20 тыс. рублей с юридических лиц, помимо того, что вы сможете получить все установленные законом компенсации через суд, о которых мы уже сообщали в предыдущем ответе (возврат уплаченных денег, неустойки, компенсации морального вреда и судебных издержек и т.п.).

15.01.2013 21:04 * От: Anna1988

Здравствуйте! 13 декабря 2012 в одном из магазинов г. Калининграда я приобрела смартфон HTC Sensation XL. На данный товар установлен гарантийный срок 12 месяцев. После 2 дней работы в смартфоне обнаружена неисправность: переодически повторяющиеся самопроизвольные перезагрузки при исходящих и входящих звонках. 23 декабря я принесла смартфон в магазин с просьбой обменять аппарат на новый, в чем мне было отказано, так как, по словам продавца, обмен не будет произведен без проведения диагностики в специализированном сервисном центре. Таким образом, мне пришлось отдать смартфон на диагностику. Через пару дней мне позвонили из магазина и сказали что неисправность возникла в результате неправильно установленного заводского программного обеспечения. При этом, официального заключения из сервисного центра о проделанной диагностики я не получила. О результате узнала только со слов продавца. Таким образом, ПО было переустановлено сервисным центром, а меня заверили, что неисправность пропадет. Спустя 2 дня работы аппарата, после переустановки ПО сервисным центром, самопроизвольные перезагрузки вновь стали повторяться. Обратившись 28 декабря во второй раз к продавцам с этой же проблемой, они сказали, что необходимо опять делать диагностику и что мне опять не могут обменять аппарат на новый. В надежде, что во второй раз в телефоне найдут уже заводской брак я сдала телефон снова на диагностику. Так как в новогодние праздники сервисный центр не работал, продавцы сказали принести телефон только 10 января. РЕЗУЛЬТАТ - через пару дней мне звонит продавец и говорит, что неисправности опять не были обнаружены. Во второй раз на моем телефоне просто переустановили программное обеспечение! В итоге я написала претензию, где, ссылаясь на статью 18 и все свои права как потребителя, потребовала разорвать договор купли-продажи и вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму. Продавец претензию подписал, но сказал, что вряд-ли мне вернут деньги за мой телефон, так как, по его словам, переустановка ПО не является существенным недостатком, на основании которого я могу требовать деньги обратно. А насчет проверок в сервисном центре я очень сомневаюсь. Такое ощущение, что телефон там и не проверяли, а сразу пошли по легкому пути, переустановив ПО. На основании вышеизложенного, прошу разъяснить, является ли мое требование вернуть мне деньги за телефон правомерным и какие должны быть мои действия в случае отказа магазина выплатить эту сумму? Заранее спасибо за ответ!

17.01.2013 00:46 От: admin

Anna1988, вот ответ Валерии Педченко:

С сожалением констатируем очередное проявление недобросовестного поведения продавца и нарушение прав потребителей.

В данной ситуации важны документы, подтверждающие то, что смартфон принимался продавцом на диагностику. С квитанций или актов об изъятии телефона на диагностику всегда снимайте копии, если оригинал продавец требует обратно. Повторимся, что смартфон – это технически сложный товар, на который распространяется правила об обмене в 15-дневный срок при наличии любого недостатка, который не обязательно является существенным. Ваша первая и вторая претензии были предъявлены в пределах установленного срока, однако, как мы понимаем, они были фактически в устной форме. Повторяющиеся проблемы с программным обеспечением могут означать, что «трубка серая», поскольку в оригинальных аппаратах, сертифицированных для России, производителями соблюдаются требования по качеству, а программное обеспечение используется лицензионное.

Как уже сообщалось в вышеразмещенной статье преамбула Закона РФ «О защите прав потребителей» трактует недостаток товара (работы, услуги) как несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Исходя из понятия «недостаток товара» смартфон должен соответствовать целям, для которых он обычно используется. Ознакомьтесь с инструкцией к смартфону (руководством пользователя), если ваша ситуация не относится к тем, которую пользователь может сам устранить, то имеет место недостаток товара.

В вашей ситуации продавец заблуждается относительно того, что недостаток в смартфоне «несущественный». Напомним, что в той же преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Обращаю ваше внимание на то, что сам факт неоднократности выявления того, что программное обеспечение работает в смартфоне некорректно, позволяет вам требовать от продавца возврата денег или замены аппарата даже по истечении 15-дневного срока, что прямо указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае отклонения вашей последней претензии вы можете обратиться самостоятельно за проведением независимой товароведческой экспертизы. В случае подтверждения присутствия описанного вами недостатка – взыскивайте деньги с продавца через суд. Кроме того, вы можете потребовать у продавца копию сертификата соответствия на конкретный смартфон. В сертификате указаны данные лица (организации), ввозившего данный товар на территорию РФ с адресом. Вы не лишены права обратиться и к данному лицу с просьбой подтвердить, что смартфон с указанным на нем серийным номером ввозился на территорию РФ. Не исключено, что официальный дилер вам ответит, что данный смартфон не ввозился в РФ, тогда налицо подтверждение «серого» или контрафактного происхождения аппарата. Такими случаями уже занимается полиция.

Таким образом, из-за неоднократности (два и более раз) выявления одного и того же дефекта – некорректной работы программного обеспечения такой недостаток признается существенным. Требование о возврате денег за смартфон является правомерным. Действия, которые необходимо произвести, получив письменный отказ продавца в удовлетворении претензии стандартны, о них мы рассказывали выше: обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области и в суд.

17.01.2013 17:45 От: Anna1988

Огромное спасибо за такой подробный ответ!!! Будем бороться за свои права!

21.02.2013 16:30 От: Olga84

Добрый день!

Купила мобильный телефон (смартфон) в Связном в г.Челябинске в конце января 2013 года, прошел уже месяц с момента приобретения. Телфон не видит сим-карту, при перезагрузке начинает опять работать, но потом опять не видит карту. Иногда обнаруживаю,что я опять без связи, причем до нескольких часов. Все проблемы нчались уже после 15 дней, гарантия год

В салоне говорят,что нужно отправить в СЦ на срок 35 дней.

Могу я потребовать возврат денег или обмен? Или все сроки прошли и без СЦ не обойтись?

По сути телефон свою функцию не выполняет, сим-карту не видит, связи нет.

С уважением, Ольга

21.02.2013 21:19 * От: asdfg123

обмен или возврат только после проведения экспертизы, только 21 день, с 35 они загнули, отдайте на проверку качества (только я уверен они скажут все нормально), максимум что сделают-сменят ПО. если проблема повторится, тогда в общество по защите прав потребителей. Удачи! Или второй вариант- отдайте в сертифицированный СЦ, если не отремонтируют по гарантии, путь дадут заключение, что не ремонтопригоден. Тогда с ним в салон связи где покупали, и требуйте замены или возврата денег.

24.02.2013 00:16 От: admin

Olga84, вот ответ юриста Валерии Педченко:

Неоднократно в вышеизложенных консультациях мы разъясняли, что технически сложный товар с существенным недостатком подлежит возврату в магазин, а деньги должны быть возвращены покупателю даже по истечении 15 дневного срока. 15-дневный срок установлен для предъявления претензий по «несущественным недостаткам». Поскольку вы остаетесь без связи из-за некорректной работы телефона, это означает, что свою функцию средства связи телефон не выполняет, значит, недостаток признается существенным. В связи с вашей проблемой посоветуем, прежде всего, написать письменную претензию в адрес магазина, ответ на которую вам должны дать в 10-дневный срок, этот срок включает нахождение телефона на проверке в сервис центре. Любые превышения этого срока – это просрочка по вине магазина, поэтому подлежит начислению неустойка. В претензии потребуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег, тогда продавец не вправе вам отказать. Без сервис центра можно обойтись, если вы обратитесь в организацию, которая проводит товароведческие экспертизы, и получите заключение о наличии существенного недостатка в телефоне. Подайте претензию и приложите заключение экспертной организации с документами, подтверждающими расходы на экспертизу, потребуйте в претензии помимо расторжения договора, возврата уплаченных денег за телефон, также возмещения расходов на экспертизу. При отказе магазина в удовлетворении претензии является поводом для обращения в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области, в любое потребительское общество, либо сразу непосредственно в суд.

28.02.2013 13:17 * От: Одна такая

Здравствуйте, 3 января этого года купила сотовый телефон Nokia Lumia 800 в магазине, в первые две недели использования обнаружился ряд недостатков в его работе (греется батарея во время зарядки и работы в интернете а так же во время разговора, не держит заряд батареи заявленное в характеристике телефона, во время разговора отключился и перезагрузился уже не один раз, меня плохо слышно во время разговора). Сдала телефон на гарантийный ремонт. Сделали в срок, в акте выполненных работ указано что обнаружено: некорректная работа ПО, и соответственно была произведена смена ПО для фото-видео, обновление фирменного ПО. Но данные манипуляции дефектов не исправили и все осталось как и было до ремонта. Написала претензию продавцу, сказали что ответят в течении 10 рабочих дней.... Телефон остался у меня на руках, его не забирали.... на данный момент прошло 8 рабочих дней но ответа пока не было... Хотелось бы знать как поступить если мне не ответят в срок и если откажут в удовлетворении требований об обмене телефона? интересовалась в других ремонтных мастерских и у самих продавцов телефонов, что именно у этого модельного ряда имеются именно такие проблемы, то есть проблема не только с моим телефоном

28.02.2013 16:24 От: admin
Одна такая 28.02.2013 13:17:
Здравствуйте, 3 января этого года купила сотовый телефон Nokia Lumia 800 в магазине, в первые две недели использования обнаружился ряд недостатков в его работе (греется батарея во время зарядки и работы в интернете а так же во время разговора, не держит заряд батареи заявленное в характеристике телефона, во время разговора отключился и перезагрузился уже не один раз, меня плохо слышно во время разговора). Сдала телефон на гарантийный ремонт. Сделали в срок, в акте выполненных работ указано что обнаружено: некорректная работа ПО, и соответственно была произведена смена ПО для фото-видео, обновление фирменного ПО. Но данные манипуляции дефектов не исправили и все осталось как и было до ремонта. Написала претензию продавцу, сказали что ответят в течении 10 рабочих дней.... Телефон остался у меня на руках, его не забирали.... на данный момент прошло 8 рабочих дней но ответа пока не было... Хотелось бы знать как поступить если мне не ответят в срок и если откажут в удовлетворении требований об обмене телефона? интересовалась в других ремонтных мастерских и у самих продавцов телефонов, что именно у этого модельного ряда имеются именно такие проблемы, то есть проблема не только с моим телефоном

Давайте не будем гадать. Дождитесь, что вам ответит продавец. А если интересуют все возможные варианты, не поленитесь прочитать статью и предыдущие вопросы и ответы в форуме.

28.02.2013 16:36 От: Одна такая
admin 28.02.2013 16:24:
Одна такая 28.02.2013 13:17:
Здравствуйте, 3 января этого года купила сотовый телефон Nokia Lumia 800 в магазине, в первые две недели использования обнаружился ряд недостатков в его работе (греется батарея во время зарядки и работы в интернете а так же во время разговора, не держит заряд батареи заявленное в характеристике телефона, во время разговора отключился и перезагрузился уже не один раз, меня плохо слышно во время разговора). Сдала телефон на гарантийный ремонт. Сделали в срок, в акте выполненных работ указано что обнаружено: некорректная работа ПО, и соответственно была произведена смена ПО для фото-видео, обновление фирменного ПО. Но данные манипуляции дефектов не исправили и все осталось как и было до ремонта. Написала претензию продавцу, сказали что ответят в течении 10 рабочих дней.... Телефон остался у меня на руках, его не забирали.... на данный момент прошло 8 рабочих дней но ответа пока не было... Хотелось бы знать как поступить если мне не ответят в срок и если откажут в удовлетворении требований об обмене телефона? интересовалась в других ремонтных мастерских и у самих продавцов телефонов, что именно у этого модельного ряда имеются именно такие проблемы, то есть проблема не только с моим телефоном
Давайте не будем гадать. Дождитесь, что вам ответит продавец. А если интересуют все возможные варианты, не поленитесь прочитать статью и предыдущие вопросы и ответы в форуме.

хорошо, тогда завтра я сообщу ответил ли мне продавец на мою претензию или нет

01.03.2013 13:24 От: Одна такая
admin 28.02.2013 16:24:
Одна такая 28.02.2013 13:17:
Здравствуйте, 3 января этого года купила сотовый телефон Nokia Lumia 800 в магазине, в первые две недели использования обнаружился ряд недостатков в его работе (греется батарея во время зарядки и работы в интернете а так же во время разговора, не держит заряд батареи заявленное в характеристике телефона, во время разговора отключился и перезагрузился уже не один раз, меня плохо слышно во время разговора). Сдала телефон на гарантийный ремонт. Сделали в срок, в акте выполненных работ указано что обнаружено: некорректная работа ПО, и соответственно была произведена смена ПО для фото-видео, обновление фирменного ПО. Но данные манипуляции дефектов не исправили и все осталось как и было до ремонта. Написала претензию продавцу, сказали что ответят в течении 10 рабочих дней.... Телефон остался у меня на руках, его не забирали.... на данный момент прошло 8 рабочих дней но ответа пока не было... Хотелось бы знать как поступить если мне не ответят в срок и если откажут в удовлетворении требований об обмене телефона? интересовалась в других ремонтных мастерских и у самих продавцов телефонов, что именно у этого модельного ряда имеются именно такие проблемы, то есть проблема не только с моим телефоном
Давайте не будем гадать. Дождитесь, что вам ответит продавец. А если интересуют все возможные варианты, не поленитесь прочитать статью и предыдущие вопросы и ответы в форуме.

как я и ожидала продавец мне не ответил на претензию в срок.... подскажите что мне дальше необходимо делать?

20.03.2013 14:17 * От: sudorm

Приветствую! Купил в магазине телефон Galaxy Nexus GT-I9250 с гарантией 1 год, с версией Android 4.0.1 Через 8 дней посетил авторизованный сервис центр, разобраться почему не обновляется система на телефоне. Мне произвели замену ПО, в результате я стал обладателем версии Android 4.1.1 Причину невозможности автоматического обновления официальной прошивкой мне не объяснили, сославшись на то, что не дают таких консультаций. Опасаясь повторения такой ситуации в дальнейшем, на 13 день после покупки обратился в магазин с претензией о расторжении договора купли-продажи, получил отказ в письменной форме. При проверке электронной гарантии на сайте http://www.samsung.com/...do... обнаружил, что оказывается я являюсь обладателем эл. гарантии, и с момента активации до даты покупки мною, прошло уже 4 месяца, при проверке мне не приходит смс сообщение о подтверждении активации гарантии, так как мне неизвестен номер телефона использовавшийся для регистрации гарантии. Магазин в котором купил телефон не является участником программы электронная гарантия. В гарантийном отделе самсунга удивлено спрашивают в каком магазине я купил телефон и обещают разобрать этот вопрос если я пришлю им скан чека. Есть подозрение, что телефон "серый", но поддержка самсунга утверждает обратное. Потребовал в магазине сертификат на данный телефон. Выдали... на следующий день нашел точно такой же в интернет вот ссылка http://novocert.ru/...aspx... В связи с этим вопрос: правильно ли я понимаю, что на копии сертификата обязательно должна быть "живая" печать? На данный момент актуальное обновление android версия 4.2.2 для меня недоступна. Можно ли в этом случае говорить о том, что телефон имеет повторяющийся недостаток?

29.05.2013 11:37 От: El_na

Здравствуйте. Подскажите, купили телефон в подарок, 15 дней еще не прошло, начались проблемы с динамиком, нечеткий звук, речь невнятная, эхо. Хотим поменять или вернуть деньги. Вопрос, будут ли проблемы, если упаковка не сохранилась, и товар оформлен с доставкой. На что обратить внимание чтобы было меньше проблем для обмена/возврата? Спасибо.

29.05.2013 12:17 * От: asdfg123

Статья 5 Закона о защите прав потребителей гласит: Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

По смыслу статьи понятно, что даже отсутствие упаковки не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших законных требований.

11.10.2013 14:32 От: AnnaKr

Добрый день! В июле купила телефон в одном из магазинов сотовой связи. Плохо работает динамик - меня никто не слышит когда разговариваю,либо очень плохо слышно. Хочу вернуть деньги,на ремонт не согласна. Мне посоветовали сделать независимую экспертизу (3000 руб стоит,сейчас узнала) и потом пойти в магазин, они должны вернуть и деньги за телефон и стоимость экспертизы. Скажите пожалуйста в течении какого времени магазин должен это рассмотреть и вернуть, так как ждать очень долго времени нет, так как нужно покупать новый телефон.

11.10.2013 20:47 От: asd123

21 день, а лучше сдайте телефон на проверку качества в магазин где покупали, и через оговоренное количество дней пусть обменяют товар или вернут деньги , если до указанного срока не вернули

16.10.2013 19:27 От: Jjong

Добрый вечер. Купила телефон sumsung galaxy s2, телефон на гарантии два года. не продержавшись и пару месяцев на телефоне сломалась материнская плата. отнесли в ремонт по гарантии сделали бесплатно. Теперь снова через несколько месяцев сломалась камера,задняя и передняя,снова же по техническим причинам и не по моей вине. Можно ли каким-то образом вернуть деньги или осуществить возврат телефона на такой же аналог?

30.10.2013 13:19 * От: ChristinaYa

Добрый день!Купила телефон Samsung S3 Mini.Покупка совершена 12.10.13,телефон начал глючить 27.10.13.Потом 29.10.13. начал самопроизвольно периодически выключаться,бывало несколько раз подряд(покупала в М-Видео).Собственно сразу 29.10. поехала в магазин,никакой экспертизы предложено не было,я собственно и не знала о ней.Отправили в сервисный центр самсунга и на этом все..Видимо,телефон поломавшийся на 15 день-это изумительно работающий гаджет.Соответственно,чтобы копались и меняли мне там прошивку и т.д. в телефоне у меня нет никакого желания,менять мне отказались в связи с тем,что прошло более 15 суток.Что мне делать?заново обращаться в магазин?Пусть пишут отказ по обмену и проводят экспертизу?Хотя как они обозначат дефект,ведь он скрытый,а предугадать,когда мой телефон решит превратиться в кирпич я не могу,ну и они собственно тоже.Получается проведение экспертизы при мне как-то нереально,потому что он может не выключиться в течение времени,когда и я и эксперт на него смотрим.Ну и ко всему в добавок,телефон взят в кредит,что увеличивает огорчение от покупки. Заранее спасибо за ответ.

29.11.2013 17:54 От: Adargi
karin13 11.01.2013 12:47:
Здравствуйте!29 декабря был куплен телефон, 8 января муж сдал телефон на экспертизу. Телефон терял сеть на продолжительное время (до 5 часов).Продавец телефон приняла, но муж ничего сам не писал, ему дали только подписать документ об экспертизе, взяли у него номер телефона и не дали никаких документов. Срок экспертизы до 40 дней,я подозреваю что телефон мне могут отремонтировать. Я хотела бы его обменять т.к. со дня покупки не прошло ещё 15 дней. Посоветуйте что делать!

Вы имеете право не объясняя продавцу обменять его или вернуть в 14 дневнный срок ! если вам откажу по причине неработоспособности вы имеете право оборотиться в сервисный цент за ремонтом или заменой !

29.11.2013 17:55 От: Adargi
ChristinaYa 30.10.2013 13:19:
Добрый день!Купила телефон Samsung S3 Mini.Покупка совершена 12.10.13,телефон начал глючить 27.10.13.Потом 29.10.13. начал самопроизвольно периодически выключаться,бывало несколько раз подряд(покупала в М-Видео).Собственно сразу 29.10. поехала в магазин,никакой экспертизы предложено не было,я собственно и не знала о ней.Отправили в сервисный центр самсунга и на этом все..Видимо,телефон поломавшийся на 15 день-это изумительно работающий гаджет.Соответственно,чтобы копались и меняли мне там прошивку и т.д. в телефоне у меня нет никакого желания,менять мне отказались в связи с тем,что прошло более 15 суток.Что мне делать?заново обращаться в магазин?Пусть пишут отказ по обмену и проводят экспертизу?Хотя как они обозначат дефект,ведь он скрытый,а предугадать,когда мой телефон решит превратиться в кирпич я не могу,ну и они собственно тоже.Получается проведение экспертизы при мне как-то нереально,потому что он может не выключиться в течение времени,когда и я и эксперт на него смотрим.Ну и ко всему в добавок,телефон взят в кредит,что увеличивает огорчение от покупки. Заранее спасибо за ответ.

вы имеете право оборотиться в сервисный цент за ремонтом или заменой !

30.11.2013 14:31 От: nikita72

Здравствуйте! Нужна ваша помощь! Телефон на гарантии. Сломался хочу вернуть деньги. Говорят, что ТСТ и не возвратят за него сумму. Какими статьями ЗПП мне это опровергнуть?

30.11.2013 19:26 От: unicorn13
nikita72 30.11.2013 14:31:
Здравствуйте! Нужна ваша помощь! Телефон на гарантии. Сломался хочу вернуть деньги. Говорят, что ТСТ и не возвратят за него сумму. Какими статьями ЗПП мне это опровергнуть?

Что такое ТСТ ? А вообще зашита прав потребителя любит очень разбираться с такими вещами !

30.11.2013 19:47 От: nikita72
unicorn13 30.11.2013 19:26:
nikita72 30.11.2013 14:31:
Здравствуйте! Нужна ваша помощь! Телефон на гарантии. Сломался хочу вернуть деньги. Говорят, что ТСТ и не возвратят за него сумму. Какими статьями ЗПП мне это опровергнуть?
Что такое ТСТ ? А вообще зашита прав потребителя любит очень разбираться с такими вещами !

ТСТ - технически сложное средство. Спасибо, я знаю. Просто тут подобная тема поднимается. Хочу услышать, ответ от администрации, или от того кто в этом разбирается

08.12.2013 13:31 От: maldan

здравствуйте! купила телефонGalaxys3mini и только дома обнаружила надпись на коробке (предназначено для работы в сети Мтс) о чем продавец мне не сказал,покупала в связном. Мтс не пользуюсь. Подскажите могу ли я поменять телефон на основании того.что мне не предоставили полную информацию.

14.03.2014 19:00 От: нвс

Добрый день.купила сенсорный телефон,в течении 10 дней после покупки.обратилась в солон .чтобы обменяли ,так как телефон не выходит в интернет через вай фай,нельзя открыть поиложения.1В салоне посоветовали обратится в СЦ и сдать на ремонт.Ч написала претензию на обмен товара,преложили сдать на проверку качества,через 20 дней предложили забрать телефон т.к. недостатки не обнаружены и предоставили свой акт ,ксерокопия-что произведен сброс до заводских настроек.На заявление предоставить акт СЦ отказали.,сославшись ,что сами решают где и как производить проверку качестваЯ сама нашла СЦ,где находился телефон(1день был в СЦ)В акте указано ,что произведена заменоПО итриммера 311 Могу я потребовать возврата денег за телефон и при обращении в суд,реально вернуть деньги за телефон Спасибо с уважегием Мария

18.04.2014 14:36 От: Arthur_Volkov

Добрый день! Был приобретен IPhone 5 в октябре 2013 года, в начале марта 2014 он самопроизвольно начал перезагружаться и отключаться. Обратился в магазин в котором этот телефон был приобретен, продавец забрал у меня телефон и отправил его в сервисный центр на гарантийный ремонт, через 3 недели сменив программное обеспечение мне его вернули. Но проблема появилась снова, после чего я снова сдал его в магазин так же на три недели, и снова была просто замена программного обеспечения! Правильно ли я понимаю, что согласно пункта 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара, что мое требование по обмену товара на товар такой же марки, может быть удовлетворен тем, что 1) обнаружен существенный недостатка товара 2) невозможностью использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Объясните пожалуйста с чем мне идти в магазин, с какими бумагами и как обменять телефон! Спасибо!

02.07.2014 11:14 * От: LanaPSE

Здравствуйте, я купила телефон в октябре 2013 года, в мае 2014 он стал плохо работать, нагреваться, камера не включается, быстро разряжаться и тп. Отнесла в сервисный центр переустановили ПО. проверила работает, доехала до дома, стал работать в прежнем режиме(с неисправностями). пошла в магазин, там на писала заявление на возврат или замену(мне не объяснили сначала что это технически сложный товар), заявление приняли, потом оказалось теле все таки приняли на ремонт, сделали тоже самое, что и в первый раз и сказали, что надо три раза отдавать в ремонт и если будет не исправен, то вроде как тогда надо писать заявление. Просто уже не знаю, что делать дальше, забирать телефон с ремонта, а потом опять нести? Они ведь имеют права 45 дней ремонтировать, а я хожу со старым и это очень не удобно. И вообще, как правильно должно быть?

06.08.2014 09:31 От: belos

Здравствуйте. Купили телефон эксплей фреш в связном. Через день обнаружили что телефон мерцает поставили на зарядку а он выключился и не включался. Обратились в магазин с просьбой обменять на такой же. Там посмотрели достали батарею и сказали что погнуты контакты что вы сами неправильно вставили батарею и это не гарантийный случай. Но мы его даже не вскрывали сим карту не вставляли. В магазине пошевелили контакты он заработал, но дома время от времени мерцает. Подскажите что нам делать. 15 дней ещё не прошло. Спасибо.

06.08.2014 16:34 От: asdfgh123
belos 06.08.2014 09:31:
Здравствуйте. Купили телефон эксплей фреш в связном. Через день обнаружили что телефон мерцает поставили на зарядку а он выключился и не включался. Обратились в магазин с просьбой обменять на такой же. Там посмотрели достали батарею и сказали что погнуты контакты что вы сами неправильно вставили батарею и это не гарантийный случай. Но мы его даже не вскрывали сим карту не вставляли. В магазине пошевелили контакты он заработал, но дома время от времени мерцает. Подскажите что нам делать. 15 дней ещё не прошло. Спасибо.

обратитесь в отдел по защите прав потребителей, назначьте экспертизу (только аккуратно, ведь может и по вам результаты ударить)

07.08.2014 15:48 От: Компания_Связной
belos 06.08.2014 09:31:
Здравствуйте. Купили телефон эксплей фреш в связном. Через день обнаружили что телефон мерцает поставили на зарядку а он выключился и не включался. Обратились в магазин с просьбой обменять на такой же. Там посмотрели достали батарею и сказали что погнуты контакты что вы сами неправильно вставили батарею и это не гарантийный случай. Но мы его даже не вскрывали сим карту не вставляли. В магазине пошевелили контакты он заработал, но дома время от времени мерцает. Подскажите что нам делать. 15 дней ещё не прошло. Спасибо.

Нам очень жаль, что аппарат подвел Вас. Для того чтобы мы могли проверить информацию, сообщите, пожалуйста, адрес магазина, куда Вы обращались, дату посещения и дату покупки. Ждем от Вас обратной связи!

20.09.2014 12:13 От: mikhail.pyankov

здравствуйте. купил смартфон nokia Xl с сенсорным экраном. 16.09.14г. в кредит. через три дня телефон перестал включаться (появляется заставка nokia дальше не загружается) как мне поступить? что именно писать? отдавать его на экспертизу или требовать обмена либо возврата денег? не будет ли проблем в том что он куплен в кредит?

20.09.2014 18:03 От: asdfg123

Сдайте телефон на точке где покупали, обязательно должны будут провести проверку качества аппарата, без этого никуда. Самое главное надо установить срок проверки и это должно быть прописано в договоре или оговорено другим способом. Как правило срок устанавливают не более 10-15 дней и по его окончанию вы можете требовать возврата денег или обмена товара, независимо от того подтвердилась ли неисправность или нет.

30.09.2014 00:29 От: Elena Arhipova

Здравствуйте! Купила телефон Philips с сенсорным экраном, спустя месяц пропало изображение, а чувствительность экрана присутствовала. Сдала на ремонт 10.08.14г. по гарантии в м-н Связной. Выдали на руки квитанцию со сроком ремонта 45 дней. При обращении в м-н 24.09.14г. сообщили что телефон сделали, но в м-н Связной его ещё не привезли и м-н не виноват, что доставка не предоставляется вовремя и они здесь не виноваты. 28.09.14г. при обращении в м-н Связной сообщили, что телефон будет только 30.09/01.10.14г. Могу ли я потребовать у м-на Связной возврата денег, обмен и компенсацию за истёкший срок. К каким статьям закона я могу полагаться, чтоб доказать свои права.

02.10.2014 00:05 От: william1987

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Мой отец, который совсем не разбирается в современных мобильных устройствах и не ориентируется в ценах на аппараты определенного функционала, купил себе смартфон Nokia Lumia 925. Вышло это случайно. В салоне мобильной связи аппарат был выставлен вместе с ценником, на котором крупным шрифтом была написана сумма платежа при покупке в кредит на 10 месяцев. Соответственно действительная стоимость аппарата была примерно в 10 раз больше. Сноска, расшифровывающая стоимость на ценнике, как и полная стоимость, были указаны мелким шрифтом внизу ценника. Отец, будучи уверенным, что на ценнике полная стоимость телефона, посмотрел его с консультантом и решил купить. На вопрос продавца о кредите ответил, что не в кредит. Далее покупка была оплачена банковской картой, чек вместе с коробкой продавец положил в фирменный пакет. За все это время сотрудник салона ни разу не сказал, что сумма составляет 15575 рублей, а наличные, как уже говорил, не использовались, иначе покупка не состоялась бы в принципе. В итоге стоимость телефона отец узнал лишь вечером по возвращении домой. На следующий день в салоне при попытке вернуть телефон отца отправили в сервисный центр сдать его на экспертизу. Прошло еще шесть дней и сейчас на руках есть телефон в полной комплектации, без повреждений, чеки и заключение СЦ о полной исправности аппарата. Скажите, пожалуйста, имеет ли основания салон отказать в данном случае? И что можно сделать при таком развитии событий? Заранее спасибо!

28.10.2014 13:06 От: San4oLuga

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я правильно понял или нет? Я могу вернуть деньги за технически сложный товар (смартфон) если 10-ти дневная экспертиза подтвердит этот недостаток? Я думаю, что после 10 дней мне скажут, что все в порядке... или вообще не ответят. Претензию составил 27.10.2014г., товар приобретен 20.10.2014г.

03.12.2014 07:54 От: ufimceva

Здравствуйте,виюле месяце 19 числа я преобрела телефон мобильный в евросети г омска,через три месяца после покупки телефон перестал видеть флеш карту и при последнем звонке выключился и больше не включился,в этот же день я отнесла его в магазин 29 октября,его направили в сервесный цент для безвозмездного устранения недостатков,через примерно месяц,я зашла узнать не сделали мне телефон,оказадось что он у них лежит уже в салоне,начали проверять,телефон по прежнему не видет флеш карту и еще перестал заряжаться,хотя до этого он хорошо заряжался,директор магазин сказал что нужно его отправить на доремонт так как 45 дней с момента обращения еще не прошло и у них ещеесть время на устранерие недостатков,предоставили мне бумаги о том что он уже был в ремонте и недостатки не устранены и о том что его отправляют на доремонт,на следующий день я пришла с притензией о возврате денег так как телефон уже был отремонтирован и недостаток не был устранен,на притензию пришел отказ опять же по рпечине не истекшего срока в 45 дней на устанение недостатков,что мне нужно делать,мне не нужен телефон который несколько раз ремонтировали,могу ли я вернутьза него деньги?

10.02.2015 17:21 От: козявочка

Как быть. Купила телефон в связном. Через неделю обнаружила недостатки-музыка при звонке есть,а кто звонит показывает только через 10 секунд.при зарядке и использовании одновременно телефон сильно греется.аж пахнет чехол на нем. Зависает при вхождении в интернет.отдала тел в магазин,выписсали бумажку что забрали на экспертизу.через 10 дней сообщили что тел исправен.через еще 5 дней привезли обратно в магазин. Я еще раз пришла.с продавцом при проверке выявили только дефект зависания. Составила она претензию и сказала придти когда администратор будет,претензию я не подписывала и даже не видела. Звонит мне администратор и просит еще раз приехать тк при записывании на видео дефектов она не обнаруживает. Хотела отправить мужа тк сама не могу доехать. На что она ответила нам все равно кто приедет и убедиться в том что он работает. Я так понимаю менять на новый никто не собирается. Мне деньги не нужны. Мне нужен замен на новый.тел сенсорный.как быть дальше?судиться?через ватсап запросила у администратора копию акта экспертизы. Пока не ездила.

10.02.2015 18:30 От: козявочка
Компания_Связной 07.08.2014 15:48:
belos 06.08.2014 09:31:
Здравствуйте. Купили телефон эксплей фреш в связном. Через день обнаружили что телефон мерцает поставили на зарядку а он выключился и не включался. Обратились в магазин с просьбой обменять на такой же. Там посмотрели достали батарею и сказали что погнуты контакты что вы сами неправильно вставили батарею и это не гарантийный случай. Но мы его даже не вскрывали сим карту не вставляли. В магазине пошевелили контакты он заработал, но дома время от времени мерцает. Подскажите что нам делать. 15 дней ещё не прошло. Спасибо.
Нам очень жаль, что аппарат подвел Вас. Для того чтобы мы могли проверить информацию, сообщите, пожалуйста, адрес магазина, куда Вы обращались, дату посещения и дату покупки. Ждем от Вас обратной связи!

Как быть. Купила телефон в связном. Через неделю обнаружила недостатки-музыка при звонке есть,а кто звонит показывает только через 10 секунд.при зарядке и использовании одновременно телефон сильно греется.аж пахнет чехол на нем. Зависает при вхождении в интернет.отдала тел в магазин,выписсали бумажку что забрали на экспертизу.через 10 дней сообщили что тел исправен.через еще 5 дней привезли обратно в магазин. Я еще раз пришла.с продавцом при проверке выявили только дефект зависания. Составила она претензию и сказала придти когда администратор будет,претензию я не подписывала и даже не видела. Звонит мне администратор и просит еще раз приехать тк при записи на видео дефектов она не обнаруживает. Хотела отправить мужа тк сама не могу доехать. На что она ответила нам все равно кто приедет и убедиться в том что он работает. Я так понимаю менять на новый никто не собирается. Мне деньги не нужны. Мне нужен замен на новый.тел сенсорный.как быть дальше?судиться?через ватсап запросила у администратора копию акта экспертизы. Пока не ездила.

14.02.2015 13:27 От: aksell

Здрасти,купил телефон в связном через неделю начал падать заряд батарее то за 1 минуту на 20% то при перезагрузки телефона на 6% процентов теряет и заряжается по 4-5 часов ,пришло в магазин обратно попросил возврат денег ,продовец ответил надо отправлять вначале на проверку качества,так как у нас в городе нет сервисных центров они в соседний город отправили сказали ждать смс оповещения ,сегодня 9 день пришло оповещение что всё в порядки с телефоном и сегодня узнал что и в нашем городе есть сервисный центр ,хотя с батареей не всё впорядки,а обмен телефона если он в надлежащем качестве можно обменять за 800 рублей так сказал продавец,подскажите пожалуйста как правильно поступить лучше в этой ситуации?

27.02.2015 20:21 От: Компания_Связной

Скажите, пожалуйста, в данный момент Ваш вопрос с аппаратом решен? Можем ли мы чем-то помочь? Уточните, пожалуйста, код авторизации с заявления на ремонт, проверим информацию.

aksell 14.02.2015 13:27:
Здрасти,купил телефон в связном через неделю начал падать заряд батарее то за 1 минуту на 20% то при перезагрузки телефона на 6% процентов теряет и заряжается по 4-5 часов ,пришло в магазин обратно попросил возврат денег ,продовец ответил надо отправлять вначале на проверку качества,так как у нас в городе нет сервисных центров они в соседний город отправили сказали ждать смс оповещения ,сегодня 9 день пришло оповещение что всё в порядки с телефоном и сегодня узнал что и в нашем городе есть сервисный центр ,хотя с батареей не всё впорядки,а обмен телефона если он в надлежащем качестве можно обменять за 800 рублей так сказал продавец,подскажите пожалуйста как правильно поступить лучше в этой ситуации?
25.03.2015 10:51 От: Экс Махоуни

Здравствуйте, у меня такая проблема, 22марта я приобрела в кредит телефон в "Техносиле" "коммуникатор GIGABYTE Roma R2". Еще и впихнули мне какую-то базовую настройку и сервис на год, хотя мне это не нужно было. На следующий день поняла что звук в нем очень тихий, когда он лежит в чехле, да еще и в кармане, не слышно совершенно! Сегодня я пошла к ним что бы они мне его обменяли на другой телефон по той же цене, на что получила отказ. Сказали что это технически сложное устройство (сенсорный экран) и посоветовали мне его кому-нибудь продать или подарить! Правомерны ли их действия? Является ли тихий звук недостатком? Могу ли я расторгнуть договор о купле-продаже и с кредитной организацией? Заранее благодарю за ответ.

23.06.2015 19:05 От: Volend

После 4 месяцев использования. Сломался в телефоне датчик gps обменяли на новый аппарат. Считается ли это новой покупкой и распространяеться ли на нее 15 дневный срок возврата денежных средств? Пояснение: за 6 месяцев пользования моделью это уже вторая замена телефона магазином в первой модель не работал слот сд карты, сейчас разочаровался в марке (плохое качество модели) и хочу купить другой.

09.08.2015 23:13 От: Яна)))Я

Здравствуйте,подскажите мне,пожалуйста,что делать в моём случае... Я приобрела телефон 01.08.2015 смартфон Lenovo S60-a ,в течении 5 дней когда я пользовалась телефоном,он самопроизвольно перезагружался или же вообще отключался,когда я работала на нем -он вис в связи с этим все функции телефона не работали,только через некоторое время мне удавалось его перезагрузить и ещё другие "неполадки"Сегодня 09.08.2015 обратилась в магазин где его покупала,мне сказали,что телефон возврату или обмену не подлежит,его надо,отправить сначала в сервисный центр для проверки телефона...на что я отказалась!Через пару часов я написала претензию на имя руководителя об возврате денежных средств,у меня приняли претензию подпись поставили.... В интернете я прочла ,что сенсорные телефоны являются "технически сложным"...и теперь я не знаю,что дальше мне делать!Отправить телефон на проверку качества или подождать пока прийдёт ответ на претензию и потом отправить?Каковы шансы вернуть или обменять этот телефон?заранее спасибо!

10.08.2015 08:53 * От: asd123

отдайте телефон на проверку качества, это общий порядок, если по истечению указанного периода (не более 45 суток) по какой-либо причине не сделают проверку или подтвердится неисправность, то можете требовать обмена или возврата денежных средств.

04.09.2015 18:09 От: ChetverikovaYu

Добрый день! 20 августа купила в сети магазинов "Евросеть" коммуникатор HTC за 13 990 руб. Через 4 дня в работы телефона начала замечать неисправности, а именно:

  • не работает датчик приближения,
  • постоянно теряет сеть WI FI (приходиться включать и выключать в настройках галочку, для того что бы поймал сеть),
  • при перезагрузке телефона заставка меняется в размере (увеличивается) приходиться опять же заходить в настройки и переустанавливать ее заново,
  • батарея после полной зарядки показала половину заряда (было 1 раз). 25 августа я отнесла телефон в магазин с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврата мне денежной суммы. Магазин претензию принял и забрал телефон, я изначально предупредила, что телефон отдаю только на диагностику, но не ремонт. Прошло 10 дней, я звоню в магазином с вопросом, в каком состоянии находится моя претензия и получила ответ (Юлия Александровна, для удовлетворения Ваших требований мы просим сдать ваш телефон на диагностику для проверки качества). Когда я задала вопрос о том, что с телефоном делали 10 дней, которые он находился в магазине, мне внятно нечего не ответили. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Как мне вернут свои деньги за телефон? Писать иск в суд?
07.10.2015 20:25 * От: sanechek1990

Добрый день! 25.09.2015 в салоне был приобретен телефон HTC за 10 т.р. 30.09.2015 написал претензию на возврат денег и расторжение договора, так как плохо слышно собеседника в динамик. Но при этом собеседника слышат рядом находящиеся люди. То есть звук идет не со стороны динамика, а со стороны задней крышки. Так же бывает мелкий треск динамика. Могу ли я расчитывать на возврат денег. Кстати из-за того, что все слышат мои разговоры, нарушается статья 23 Главы 2 Конституции РФ. Магазин с трудом приняли претензию и сказал, что через 10 дней заберет смартфон на экспертизу. Прошло 7 дней но никаких действий салон не предпринимает. После 10 дней намерен обращаться в суд. Каковы мои шансы на выигрыш в суде?

08.10.2015 12:22 От: asd123

Минимальны, дождитесь заключения экспертизы. По опыту знаю, что они не укладываются в срок определенный соглашением. Обычно он составляет 21 день, если иное не установлено договором. У меня так было 2 возврата денежных средств.

Страницы: << · >>  1 · 2 


Новое сообщение:
Complete in 92 ms, lookup=0 ms, find=92 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru