MForum.ru
04.10.2010,
Оглавление публикаций с материалами встречи:
Чтобы справится с этой проблемой приходится вводить ряд ограничений.
По мере развития технологий безлимитного интернета, мы вводим разные системы, которые позволяют предоставлять доступ на большой скорости тем, кто потребляет интернет в малых и средних объемах и, тем или иным способом, ограничивать потребление или выставлять счета на большие деньги тем, кто хочет потреблять интернет в объемах выше среднего. Честный способ - распределять стоимость интернет-ресурса пропорционально пользованию. Чем больше пользуешься, тем больше платишь, либо ограничиваешь свое потребление.
Мы ввели тарифы, каких еще нет у других операторов, насколько я знаю, - введены дневные ограничения на потребление мобильного интернета. Это означает, что после скачивания определенного объема информации на "неограниченной" скорости в течение дня (ограниченной только возможностями сети), скорость падает. Возможность пользования остается все время, т.е. тариф в полном смысле безлимитный в плане объема данных, но по достижению дневного лимита снижается скорость. Т.е. те, кто хотят скачать клип, смогут это сделать, а кто хотел бы сказать 10-часовой сериал... тоже смогут, но это займет существенно больше времени.
У конкурентов МТС такое ограничение, после того, как пользователь под него попал, работает до конца месяца. Если в три дня выбрал квоту, то дальше 27 дней работаешь на низкой скорости. У нас ограничение действует до конца суток, на следующие сутки оно автоматически снимается и доступ к сети вновь возможен на максимальной скорости.
Можно ли примерно сказать, на какое число твитов, на какое число картинок рассчитаны данные тарифы, чтобы не попадать под ограничения?
У нас три разных тарифа. Любой позволяет отправить практически неограниченное, очень большое число твитов ежедневно. Ограничения выработаны не для того, чтобы ограничить пользование твиттером, а лишь для того, чтобы не допускать бесконечного скачивания, прежде всего, видео.
При этом почасовые ограничения, которые действовали ранее, отменены.
Параметры тарифов зависят от региона, от возможностей сети в каждом регионе.
На сайте МТС в разделе Персональные услуги в описании тарифов приведены примеры расчетов - на что может хватить ежедневного "быстрого трафика", без попадания под ограничение скорости. Есть в примерах и почта, и работа с социальными сетями. Если постить только текст, то, наверное, под ограничение попасть вообще нереально. Если картинки, там, конечно, уже другие объемы, но на 5-6 больших картинок ежедневно должно хватать.
(Кто-то из гостей тут же проверил - одна картинка обычного для тви размера и текст к ней потребовали для отправки 224 КБ, и 118 КБ на прием. Таких сообщений в течение дня можно отправить немало).
Как в политике компании увязывается два противоположных направления развития? С одной стороны применяется политика потребления больших объемов данных из интернета, с другой стороны, компания старается продвигать услуги, основанные на предоставлению абонентам больших объемов данных в рамках сервисов мобильного видео, мобильного ТВ. Как удается сопрягать эти разнонаправленные векторы в рамках единой стратегии?
Решение этого конфликта - запуск сети LTE. Чем "толще трубы", тем меньше проблем. Радикальное решение - это сети 4G. До их появления проблема будет решаться "инкриментально", т.е. все больше и больше можно будет скачать, со все большей и большей скоростью.
До этого можно будет скачивать видеоклипы, но не полнометражные фильмы в HD-качестве. Впрочем, здесь многое зависит от того, когда будет введены сети 4G, если их запуск будет откладываться, то многое станет постепенно доступно и в сетях 3G.
Задача нашей компании - дать людям выбор, поскольку все люди разные. Кто-то хочет более экономный тариф - для того есть существенные ограничения в объемах скачивания. Кто-то менее ограничен в средствах, у того есть "Безлимит-супер", будет у нас "Турбо-кнопка" и так далее, общий смысл, что можно скачивать на высокой скорости много информации, но это стоит дороже.
Несколько простых примеров - средний счет абонента МТС составляет 250-300 рублей. Средний счет пользователя iPad с SIM-картой МТС - 2500-3000 рублей. Если такой средний пользователь iPad выезжает за границу, там средний счет - десятки тысяч рублей. Все люди разные, все могут по-разному тратить на связь.
Стараетесь ли вы "снять сливки", ориентируюсь на обеспеченных пользователей?
Нет, наша тарифная линейка демонстрирует, что мы хотим работать со всеми категориями пользователей. По задумке, каждый абонент МТС сможет найти в ней тариф, который ему подходит. Если привести аналогию с домашним интернетом, здесь то же самое - можно купить 2 Мбит/с за 250 рублей или 10 Мбит/с за 800 рублей. Здесь то же самое - платишь меньше, получаешь медленнее, платишь больше - получаешь большие скорости/объемы.
Важно подчеркнуть - цена за единицу информации, безусловно, будет падать по мере развития сетей. При переходе от 3G к LTE емкость сети увеличится в десятки раз. Для МТС отпадет вопрос "сколько информации может выдержать базовая станция". Если в сети 2G (GSM) очень важно, сколько голосовых клиентов пользуются связью, то в сети 3G уже мало важно, сколько голосовых клиентов ею пользуются, поскольку там выше емкость. Но на сети 3G важно, сколько интернет клиентов ею одноврменно пользуются.
Почему такой дорогой интернет-роуминг? 1 МБ на Гоа обойдется абоненту МТС в роуминге в 40 тысяч рублей.
Есть пакеты "GPRS в роуминге". На неделю можно подключить пакет за 1800 рублей. Есть другой пакет на 30 дней.
Нельзя не признать, что цены в роуминге на интернет-доступ действительно высокие. Эти цены определяются расценками, по которым МТС покупает услугу у местных операторов. Это мировая практика. Сейчас предпринимаются усилия на государственном уровне, чтобы снизить цены на роуминг с рядом стран. Но это должны быть государственные усилия, поскольку важно, чтобы цены были снижены обоюдно.
Что касается доступа к почте, то у нас есть предложение по Blackberry, где за 350 рублей в месяц по России и за 3500 рублей в месяц по миру предоставляется неограниченный доступ к почте и приложениям, которые в почту приходят.
На практике проблема роуминга в том, что на него "ловятся" те, кто не умеет этим сервисом пользоваться, не знает, что его можно и нетрудно отключить. Попадают на гигантские счета. Что МТС делает для защиты абонентов от высоких затрат из-за незнания особенностей тарификации мобильного интернета в роуминге?
Начиная с июля 2010 введена услуга МТС БонВояж. Начиная с июля каждый абонент, который пересек границу и его телефон зарегистрировался в зарубежной сети, он получает от 1 до 4 SMS.
В первом из этих SMS содержится номер контактного центра МТС звонки в который бесплатны из-за границы. Ни у кого из конкурентов этого нет! И если у клиента есть какие-либо вопросы, например, по роумингу, он может из любой страны мира бесплатно позвонить в колл-центр и получить совет.
Второе SMS содержит цену на голос в роуминге в данной стране для данного абонента МТС (за минуту, за SMS).
Третье - цену на передачу данных в данной стране на той сети, куда абонент зарегистрировался.
Четвертое - возможности тарифных опций. Можно подключить услугу позвонив в колл-центр или USSD-командой. Можно, например, подключить услугу "Везде, как дома", можно купить пакеты интернета и т.д. и т.п. Мы уверены, что SMS человек прочитает скорее, чем биллбоард в аэропорту.
Если телефон корпаративный, на него приходит 1 SMS.
© Алексей Бойко, , смотри также MForum.ru на Facebook
Публикации по теме:
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru
10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Ставропольском крае - еще 19 малых сельских населенных пунктов получили интернет в рамках УЦН / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru