MForum.ru
02.12.2003, МФ
Сегодня в Москве компания МТС отчиталась о результатах 3Q03 и первых девяти месяцев 2003 года. Корреспондент МФ продолжает рассказ о том, что было представлено вниманию аналитиков МФ и других агентств и представителям СМИ на пресс-конференции. Начало см. в Части 1, Части 2
![]() |
М.Сусов - 1-й вице-президент компании МТС |
1-й вице-президент МТС М.Сусов отметил, что на фоне отмечаемого рядом аналитических агентств снижения доли рынка компании в Москве, доля рынка МТС в целом по России остается практически неизменной вот уже больше года, обеспечивая компании уверенное лидерство.

Это объясняется заметным приростом доли компании в регионах, сменившим в 2Q-3Q03 тенденцию сокращения доли рынка МТС в регионах. Похоже, период консолидации региональных приобретений для ряда компаний успешно завершен и МТС вновь демонстрирует свои лидерские качества.
В отношении Московского рынка М.Сусов выразил определенные сомнения в справедливости результатов, построенных по данным публичных оценок рынка московскими экспертами, которые в своих оценках опираются прежде всего на сравнении числа абонентов, учитываемых разными игроками рынка по разным методикам, и рассказал, что ряд проведенных по заказу МТС опросов показал совсем иную картину распределения московских пользователей сотовой связи, согласно которой доля МТС составляет 53% (без учета абонентов "МегаФона" и других столичных компаний сотовой связи"). Это, по его словам, примерно соответствует и соотношению по выручке.
По мнению аналитиков "Мобильного форума" качественно проведенные опросы может быть убедительным мерилом результатов проникновения компаний на московский рынок, а различие методик подсчета абонентов, применяемых ключевыми игроками рынка, действительно, делает сравнения размеров абонентских баз, основанные на так называемых "экспертных оценках" аналитиков, весьма и весьма условными. Учитывая, что средняя цена минуты в тарифных предложениях МТС для москвичей по данным МФ ниже, чем у конкурентов, вряд ли следует ожидать от рынка неразумности, которая бы привела к массовому предпочтению других сетей. Если вспомнить также про лидерство, которое, на наш взгляд, МТС имеет в Москве в области качества предоставления основной услуги связи, по сравнению с двумя основными конкурентами, "Мобильный форум" склонен воспринимать аргументацию М.Сусова, как весьма убедительную. Мы постараемся провести дополнительные исследования и, если получим аргументы в пользу высказанной оценки, представим скорректированную оценку распределения московского рынка.

Возвращаясь к презентации М.Сусова, отметим, что особенно быстрый рост АБ МТС продемонстрирован компанией в Беларуси, где компания уверенно догоняет лидера рынка и к концу 2004 года вполне сможет побороться за лидерство. В Украине рост не носит столь бурного характера, но в 3Q МТС подошла к тому, чтобы всерьез бороться за возврат себе лидирующего места уже в 4Q03-1Q04. Вероятность этого "Мобильный форум" оценивает, как высокую, учитывая, что по данным MForum, в октябре МТС уже опережала "Киевстар" по числу абонентов, а по итогам ноября делит с "Киевстар" место лидера рынка, обеспечивая сотовой связью 2.8 млн абонентов.
Абонентская база МТС в России и на Украине, доля pre-paid.

Основной прирост абонентской базы компании, как и следовало ожидать, происходит за счет массового сегмента абонентов. Очевидно, что МТС продолжает свою политику жесткой сегментации предложений и это дает ощутимые результаты.

На Украине доля pre-paid абонентов, по оценкам MForum, может возрасти до 90%, однако не ранее конца 2004 года, если компания не будет предпринимать каких-либо резких изменений структуры своих тарифных предложений.
Средний доход с одного абонента
В 3Q03 результат ARPU показывал достаточную стабильность в соответствии с установившейся рыночной динамикой (если не считать небольшого прироста доходов от роуминга, связанных с расширением роумингового пространства МТС). При этом абсолютные значения ARPU в МТС остаются выше среднерыночных, что заслуживает похвалы в условиях, когда есть определенный переток клиентов с контракта на пре-пейд. Впрочем, в Европе есть примеры компаний-операторов GSM, которые смогли обеспечить даже рост этого показателя в 2003 году, так что у МТС есть еще поле для совершенствования.

Динамика ARPU в МТС в России

Динамика ARPU в МТС в Украине
Динамика показателя MoU

Динамика MoU в России

.. и в Украине
Имело место незначительное снижение показателя MoU в России, что не слишком удивляет, учитывая все большую долю в АБ компании абонентов пре-пейд, как правило, не страдающих повышенной разговорчивостью. В Украине, где доля контрактников соответствует среднерыночной, напротив, идет рост MoU.
Отток абонентов
Казалось бы, компанию должен огорчать продолжающий расти отток абонентов. Но М.Сусов не теряет оптимизма, поскольку предлагает свое объяснение росту столбика на графике в 3-м квартале.

Рост оттока абонентов МТС в России (во многом "фантомный")

... и сокращение оттока в Украине
По мнению М.Сусова, рост оттока может быть объяснен переходом части абонентов с контракта на pre-paid. Такой переход, как показывает практика, идет "через улицу". Так в компании называют ситуацию, когда абонент не пытается перейти на новый тарифный план, а выбрасывает старую SIM-карту и покупает взамен новую (нового тарифного плана). Абонент физически ни на день не уходил из компании и остается ей полностью лоялен, но в учете вызвал рост показателя оттока. Если "разложить" отток по сегментам, то в "тяжелом" сегменте отток не превышает 1-1.5% (по данным М.Сусова), да и по "ДЖИНС" отток на 0.5% ниже, чем у конкурента МТС для сегмента pre-peid.
Затраты на привлечение абонента
По оценке аналитиков "Мобильного форума" диаграмма по Украине наглядно демонстрирует, что было бы более справедливой оценкой реального оттока МТС в России, не будь у нас "передоза" контрактников в структуре абонентской базы компании.

Снижение затрат на привлечение
абонента в России

Снижение затрат на привлечение
абонента в России
После выравнивания доли абонентов pre-paid с сегодняшних 36% до 85% (это наиболее реальная оценка "нормальной" для российского рынка доли абонентов pre-paid), мы, вероятно, станем свидетелями сокращения доли "мигрантов" за счет уменьшения "фантомной" их части.
МТС по мере роста все более убедительно демонстрирует так называемый "эффект масштаба" - затраты на привлечение одного абонента снижаются месяц от месяца в России и в Украине. Это связано с переходом к массовому рынку. В то же время, если сравнивать этот показатель для России и Украины, то заметно, что в Украине на привлечение абонента требуется больше денег.
(с) А.Бойко, "Мобильный форум"
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 Elite — флагманский чип Snapdragon 8s Gen 3, телефото-камера и 6500 мАч в премиальном среднеценовом сегменте / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 — плоский дисплей, алюминиевая рамка, батарея 6500 мАч и ультразвуковой сканер / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонс: Infinix Xpad 30E — бюджетный планшет с 4G и встроенным ИИ-репетитором для образования / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 10a — Tensor G4, быстрая зарядка и семь лет обновлений по той же цене / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note Edge 5G выходит в Индии с изогнутым AMOLED-экраном яркостью 4500 нит и батареей 6500 мАч / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru
18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru
16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru
11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru