Мнения: МТС не хватило на Telsim. Турецкого оператора купила Vodafone

MForum.ru

Мнения: МТС не хватило на Telsim. Турецкого оператора купила Vodafone

14.12.2005, "Ведомости"

МТС проиграла в битве за второго по величине турецкого сотового оператора Telsim. Победителем конкурса, проведенного вчера турецкими властями, оказалась британская Vodafone, предложившая за Telsim $4,55 млрд. Предложение МТС потянуло всего на $2,85 млрд и не позволило российской компании выйти даже во второй тур конкурса.


Telsim – второй сотовый оператор Турции после Turkcell, в конце августа обслуживал 8,7 млн абонентов, или около 22% рынка. До 2004 г. принадлежал турецкому семейству Узан, все активы которого в 2004 г. были арестованы по решению властей Турции. С тех пор Telsim находился под управлением государственного Фонда страхования сберегательных вкладов (ФССВ). В 2004 г. выручка оператора составила $712 млн, EBITDA – $87 млн. Долг компании за поставки оборудования перед Motorola и Nokia – $3,4 млрд.

В конце августа турецкое правительство объявило тендер на продажу Telsim, стартовая цена 100% акций которого была определена в $2,804 млрд. Предварительные заявки на участие в конкурсе подали 15 компаний, в том числе Sistema Telekomunikasyon — компания, созданная российской АФК “Система” специально для участия в тендере по Telsim. Но к началу декабря количество претендентов сократилось до шести. Ими стали британская Vodafone, кувейтская MTC, египетская Orascom, Etisalat и Uluslar Arasi (турецкая “дочка” Emaar) из ОАЭ и российская МТС, подконтрольная “Системе”. Незадолго до срока подачи окончательных заявок российский оператор выкупил у АФК ее турецкую “дочку”.

Тендер состоялся вчера. После вскрытия заявок от его участников выяснилось, что наибольшую сумму — $4,35 млрд — предложила Vodafone, говорится в пресс-релизе ФССВ. По условиям конкурса предусматривался еще и второй тур — в нем могли принять участие компании, заявки которых “весили” не менее 70% от максимальной предложенной цены. В результате соперниками Vodafone во втором туре стали кувейтская MTC (предложила $4 млрд), Orascom ($3,3 млрд) и Uluslar Arasi ($3,168 млрд). Российская МТС отсеялась на первом же этапе, так как была готова отдать за Telsim лишь $2,85 млрд — всего на $50 млн больше стартовой цены. Еще меньше предложила Etisalat — $2,51 млрд.

Победителем второго тура также стала Vodafone, последнее предложение которой составило $4,55 млрд. Это почти в полтора раза превышает сумму, которую в ноябре потратила в Турции российская Altimo (бывшая “Альфа Телеком”). За 13,22% акций крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell она заплатила $1,6 млрд, предоставив еще $1,7 млрд взаймы продавцу этого пакета — турецкой Cukurova Group.

“Мы считаем, что получили хорошие деньги за Telsim”, — сказал “Ведомостям” представитель ФССВ Юсуф Адигузель. Не скрывают радости по поводу нового приобретения и в Vodafone. “Мы довольны победой”, — цитирует распространенный вчера компанией пресс-релиз слова гендиректора Vodafone Аруна Сарина. Сарин отмечает, что Турция — страна с самым большим населением в Европе после Германии, однако проникновение сотовой связи в ней составляет всего 53%. “Это дает хорошие возможности для развития мобильного бизнеса”, — замечает Сарин. Потребность Telsim в капвложениях “в ближайшее время” он оценивает примерно в $1 млрд, и Vodafone готова сама вложить в компанию “значительные инвестиции”. Из-за этого приобретение не сразу начнет приносить Vodafone прибыль, но впоследствии “оно должно благоприятно повлиять на рост доходов и EBITDA”, уверен Сарин.

Сарин уточняет, что Vodafone не приобретает никаких обязательств Telsim — цена приобретения и так вырастет на $400 млн, которые покупатель заплатит в виде НДС. Окончательно сделка будет закрыта в I квартале 2006 г., отмечается в пресс-релизе.

В российской МТС говорят, что с самого начала не собирались отдавать за Telsim больше $3 млрд. “Более высокая цена не обеспечила бы нам приемлемого уровня возврата наших капиталовложений”, — передает пресс-служба МТС слова президента компании Василия Сидорова. По его словам, предельную допустимую цену МТС рассчитала, проанализировав перспективы роста бизнеса Telsim и оценив необходимые инвестиции в развитие инфраструктуры турецкой компании. “Мы активно смотрим на возможности для расширения бизнеса МТС, но подходим к этому взвешенно и не переплачиваем за приобретения”, — добавляет Сидоров.

Содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев считает, что МТС участвовала в тендере формально, просто чтобы заявить о своих международных амбициях. “Вряд ли можно было говорить о серьезном участии в тендере, располагая такой суммой и имея таких конкурентов”, — поясняет Чернышев. Цену, предложенную Vodafone, он считает вполне адекватной. С ним не соглашается директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. По его мнению, МТС искренне надеялась выйти в Турцию, но заявку на Telsim подавала с учетом экономических соображений. “Если исходить только из финансовых показателей Telsim, то $4,55 млрд — это дорого”, — полагает Матевосов, добавляя, что Vodafone платила не только за саму компанию, но и за возможность выхода на турецкий рынок.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных