Siemens Mobile: компактный цифровой плеер с возможностью загрузки музыки "по воздуху"

MForum.ru

Siemens Mobile: компактный цифровой плеер с возможностью загрузки музыки "по воздуху"

25.11.2003, МФ

24.11.2003 компания Siemens Mobile объявила о начале выпуска цифрового плеера DRM Music Player как нового аксессуара к своим сотовым телефонам. В новинке используется кодировка aacPlus, позволяющая сжать звуковой файл гораздо эффективнее, чем при обычном МР3. Но главная особенность в устройства в том, что музыкальные файлы можно загружать "по воздуху" - через сотовый телефон.


С помощью кодировки aacPlus музыкальные файлы получаются более компактными, чем МР3: в среднем, одна песня "весит" чуть боле 1 Мб при достаточно хорошем качестве. Это позволило реализовать сервис загрузки музыки по каналам сотовых сетей. На первом этапе транспортом будет служить GPRS, а при переходе к сетям третьего поколения - UMTS. Понятно, что данный сервис не мог быть реализован Siemens Mobile в одиночку, без оператора - последним выступила европейская сотовая сеть О2. Уже на этой неделе услуга будет запущена в коммерческую эксплуатацию.

DRM Music Player.

DRM Music Player представляет по сути компактный ПДА (52x98x21 мм и 80 гр.), единственная задача которого - загрузка и воспроизведение музыкальных файлов. Устройство может быть подключено к сотовому телефону с помощью ИК-порта или кабеля. Для доступа к музыкальным новинкам достаточно нажать всего одну кнопку - все остальное сделает программа. Телефон при этом трогать вообще не надо: единственное, для чего он нужен, это организовать GPRS-канал между DRM Music Player и сервером провайдера, на котором находятся музыкальные файлы. При этом с сотового телефона можно звонить, принимать звонки, а также пользоваться другими его функциями.

DRM Music Player можно подключить и ПК через USB-кабель, вот только несанкционированно "скачать" музыку не получится: плеер настроен на защиту авторских прав, и "пиратские" копии файлов сделать не получится. Единственный путь для получения музыки: загрузить его "по воздуху" с помощью указанного сервиса, уплатив при этом соответствующую денежку.

Файлы в DRM Music Player хранятся на карте памяти SD, в стандартной комплектации имеющей объем 64 Мб, что равносильно почти 60 песням в формате aacPlus.

DRM Music Player.

Будет ли реализована подобная услуга в России, пока не известно. С технической точки зрения препятствий нет: на сегодняшний день GPRS-сети столицы позволяют загружать файл размером 1-1,5 Мб (именно столько "весит" в среднем песня в формате aacPlus) за несколько минут. Таким образом, соотношение  времени "скачки"/прослушивания примерно один к двум. Другое дело, сколько это будет стоить: в зависимости от столичного оператора по современным расценкам одна песенка обойдется примерно в 0.20-0.60 USD, что само по себе не дешево, а ведь надо учесть еще стоимость авторских прав. Причем, как известно, в нашей стране пока еще слабо развит биллинг услуг, предоставляемых сторонними провайдерами, особенно связанный с проблемой лицензирования.

 

(с) "Мобильный Форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru