MForum.ru
25.11.2003, МФ
24.11.2003 компания Siemens Mobile объявила о начале выпуска цифрового плеера DRM Music Player как нового аксессуара к своим сотовым телефонам. В новинке используется кодировка aacPlus, позволяющая сжать звуковой файл гораздо эффективнее, чем при обычном МР3. Но главная особенность в устройства в том, что музыкальные файлы можно загружать "по воздуху" - через сотовый телефон.
С помощью кодировки aacPlus музыкальные файлы получаются более компактными, чем МР3: в среднем, одна песня "весит" чуть боле 1 Мб при достаточно хорошем качестве. Это позволило реализовать сервис загрузки музыки по каналам сотовых сетей. На первом этапе транспортом будет служить GPRS, а при переходе к сетям третьего поколения - UMTS. Понятно, что данный сервис не мог быть реализован Siemens Mobile в одиночку, без оператора - последним выступила европейская сотовая сеть О2. Уже на этой неделе услуга будет запущена в коммерческую эксплуатацию.
![]() |
DRM Music Player. |
DRM Music Player представляет по сути компактный ПДА (52x98x21 мм и 80 гр.), единственная задача которого - загрузка и воспроизведение музыкальных файлов. Устройство может быть подключено к сотовому телефону с помощью ИК-порта или кабеля. Для доступа к музыкальным новинкам достаточно нажать всего одну кнопку - все остальное сделает программа. Телефон при этом трогать вообще не надо: единственное, для чего он нужен, это организовать GPRS-канал между DRM Music Player и сервером провайдера, на котором находятся музыкальные файлы. При этом с сотового телефона можно звонить, принимать звонки, а также пользоваться другими его функциями.
![]() |
DRM Music Player можно подключить и ПК через USB-кабель, вот только несанкционированно "скачать" музыку не получится: плеер настроен на защиту авторских прав, и "пиратские" копии файлов сделать не получится. Единственный путь для получения музыки: загрузить его "по воздуху" с помощью указанного сервиса, уплатив при этом соответствующую денежку.
Файлы в DRM Music Player хранятся на карте памяти SD, в стандартной комплектации имеющей объем 64 Мб, что равносильно почти 60 песням в формате aacPlus.
![]() |
DRM Music Player. |
Будет ли реализована подобная услуга в России, пока не известно. С технической точки зрения препятствий нет: на сегодняшний день GPRS-сети столицы позволяют загружать файл размером 1-1,5 Мб (именно столько "весит" в среднем песня в формате aacPlus) за несколько минут. Таким образом, соотношение времени "скачки"/прослушивания примерно один к двум. Другое дело, сколько это будет стоить: в зависимости от столичного оператора по современным расценкам одна песенка обойдется примерно в 0.20-0.60 USD, что само по себе не дешево, а ведь надо учесть еще стоимость авторских прав. Причем, как известно, в нашей стране пока еще слабо развит биллинг услуг, предоставляемых сторонними провайдерами, особенно связанный с проблемой лицензирования.
(с) "Мобильный Форум"
21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт
21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета
21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей