Акции ОАО «МТС» бьют рекорды на слухах о его поглощении

MForum.ru

Акции ОАО «МТС» бьют рекорды на слухах о его поглощении

24.01.2004, РосБалт

Акции ОАО «МТС» бьют рекорды на слухах о его поглощении Vodafone


С.Петербург, 24 января. Акции ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) достигли рекордного уровня на волне слухов о том, что британская группа Vodafone рассматривает возможность поглощения МТС. К закрытию пятничных торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR (американские депозитарные расписки) ОАО «МТС» остановились на отметке 98,70 доллара за штуку, а входе торгов достигали отметки в 99,76 доллара — самая высокая цена за все время обращения акций МТС на фондовом рынке.

Рост стоимости МТС начался на волне слухов о том, что Vodafone Group Plc выразила заинтересованность в приобретении контрольного пакета (50,4%) акций МТС у АФК «Система» с 20%-ной премией к рыночной цене, а «Система» якобы это предложение отклонила.

По некоторым оценкам, сумма предполагаемой сделки, слухи о которой всколыхнули рынок, могла бы составить от 5,7 до 7 млрд. долларов.

«У нас нет подтверждения того, что эти слухи соответствуют действительности», — говорится в сообщении аналитика ИК «Тройка Диалог» Евгения Голосного. Однако он не исключил возможности такого рода переговоров между крупными западными компаниями и лидерами российского сотового рынка. «Мы считаем это вполне вероятным ввиду того, что Минсвязи РФ может вскоре начать выдачу лицензий на использование стандартов связи третьего поколения», — отмечает Голосной. По мнению аналитика, эти лицензии, вероятнее всего, будут выдаваться операторам, уже имеющим всю необходимую инфраструктуру, что сделает сотовых операторов «весьма привлекательными для поглощения компаниями, желающими сделать ставку на развитие этого нового для России вида услуг», считает аналитик «Тройки Диалог».

Даже если «Система» на данном этапе не имеет желания продать свою долю в МТС, то это не означает, что такого желания не возникнет в будущем, предполагает Голосной. Он также не исключил, что Vodafone может вести переговоры и с другими акционерами МТС. «Продажа какого-либо российского оператора сотовой связи или пакета его акций крупной западной компании — лишь вопрос времени», — убежден аналитик.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» — российский оператор сотовой связи стандарта GSM-900/1800. МТС является держателем лицензий на 76 регионов России (общее число регионов — 89). Основными акционерами компании являются АФК «Система» (50,4%) и T-Mobile International (25,1%), 2,2% акций принадлежит мелким акционерам, 22,3% акций торгуются в форме ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже и в форме GDR на внебиржевом рынке в Европе. Общее число абонентов ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) превышает 15 млн. человек.

Vodafone Group Plc — крупнейший мировой оператор мобильной связи, работающий в 26 странах мира и представленный партнерскими сетями еще в 11 странах. Рыночная капитализация компании (на 23 мая 2003 года) составляет около 86 млрд. фунтов стерлингов, Vodafone Group занимает 11-е место в мире по этому показателю.

(c) "Росбалт"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru