Особое мнение: Анализируя Maemo

MForum.ru

Особое мнение: Анализируя Maemo

25.09.2009, MForum.ru

David Neal, эксперт The Inquirer, о том, как сможет Nokia конкурировать с другими ОС с открытым кодом. Peter Schneider, глава маркетинга Maemo-устройства Nokia, прочитав статью, отозвался о ней в своем твиттере, как о честном анализе. Трудно не согласиться, поэтому мы решили предложить вашему вниманию перевод этой интересной статьи.


Рынок операционных систем для мобильных устройств уже можно считать заполненным, и пользователи различных телефонов, могут столкнуться с трудностями, связанными с особенностями интерактивности различных систем, всякий раз, когда они захотят перейти на пользование другим аппаратом.

Популярность телефонов, похоже, будет основным драйвером, и рыночные обзоры это четко подтверждают. Согласно данным StatCounter, Apple OS и Symbian доминируют в списке, занимая примерно 30-40 процентов рынка. Остальные браузеры, включая WinCE и то, что предлагает SonyEricsson, далеко позади, и доля любого из них не достигает и 10%.

В такой ситуации впору задуматься, а есть ли вообще место для конкурентов. Nokia, похоже, в этом уверена и с недавних пор начала продвигать свою операционную систему Maemo, которую теперь ценит выше, чем Symbian, настолько, что поставила ее в N900 - топовую модель линейки N. Но на этом пути, компании придется преодолеть несколько преград, чтобы выделить себя на фоне альтернативных предложений рынка. И в этом плане, может помочь своевременный выпуск на рынок различных "горячих штучек", включая N900.

Maemo - это собственная разработка Nokia, она собрана из кусочков открытого и частного кода, включая Debian Linux. Большинство ее графических интерфейсов, фреймворков и библиотек взяты из проекта GNOME. N900, который многие уже с нетерпением ожидают, это флагманский аппарат для этой операционной системы, и Nokia уже организовала полуразвлекательные соревнования, цель который, - продемонстрировать возможности новинки.

В теории, Maemo просто поражает воображение. Согласно финским сотрудникам Nokia, эта операционная система не много, не мало, а обеспечила на мобильном устройстве возможность работать так, как мы привыкли, используя персональный компьютер. Аппарат выходит с рядом предустановленных приложений, включая браузер Micro-B на базе Mozilla, с поддержкой Flash и Skype. Вам нужна поддержка для самых различных файлов? Тогда вам нужны Maemo и N900, поскольку они поддерживают почти все форматы файлов. Кроме того, для N900 уже готов объемный набор приложений от сторонних разработчиков, включая собственный вариант офиса. И, как уже много раз отмечалось, важным моментом является многозадачность, что как раз и позволяет говорить об опыте "как от ПК".

Peter Scheider, глава маркетинга Maemo-устройства Nokia, говорит, что встроенная в Maemo технология Dashboard разрабатывалась специально под многозадачный режим и поясняет:

"Dashboard - это специальный элемент интерфейса пользователя, который является своеобразным центром, позволяющим пользователю видеть, что и с каким приложением происходит, а также переключаться между этими приложениями. Вдобавок, мы оптимизировали использование памяти приложений так, что теперь можно запускать одновременно несколько приложений на устройстве карманного размера".

В своем выступлении на Nokia World 2009, улыбающийся Olli-Pekka Kallasuvo и вовсе назвал N900 "первым настоящим примером производительности и функциональности компьютерного уровня на компактном устройстве". Он также добавил, что это "лучшее браузерное устройство из когда либо выпускавшихся", вероятно, с тех пор, как появился 5800.

Kallasuvo также указал на открытость системы, поскольку компания хотела бы "вдохновить" на использование Maemo и конкретно N900, не только абонентов, но и разработчиков. "Мы должны облегчить жизнь разработчиков и операторов. Работая вместе, мы сможем создавать приложения, которые будут востребованы".

Schnaider продолжает развивать эту идею:

"Открытость программной платформы и использование открытого кода - это новый подход к построению программного обеспечения и мы уверены, что это наиболее перспективный путь, который сегодня можно выбрать. Это позволяет нам полагаться не только на собственные R&D или решения партнеров, но также и на работу с независимыми инноваторами".

Ari Jaaksi, вице-президент Nokia Maemo Devices, "Наше видение - это привнести инновации, качество и нацеленность на конечного пользователя в качестве основного направления работы с рынком", для этого потребителей предполагатеся обеспечить возможность привнесения своей индивидуальности и приложений в выбранное ими устройства, за которым последуют и другие.

Carolina Milanesi (Gartner) согласна, что такой подход не может не привлечь потребителей, но добавляет, что новая платформа была очень важна для Nokia и по другим причинам. "Nokia использует платформу, чтобы дифференцировать N-серию", - уверена она.

"Компания имеет хорошую рыночную долю, но удерживает она ее, прежде всего, за счет работы с массовым рынком, тогда как в области хайэндовых устройств, дела обстоят не так хорошо. N-серию предполагатеся сделать флагмантом и они хотели бы выделить эту часть бизнеса из общего портфолио - Maemo обеспечит такую возможность".

Milanesi заявляет, что открытость ОС Maemo и черты, роднящие ее, как с Android, так и с iPhone, вдохновят сторонних разработчиков приложений, настолько, чтобы ожидать от них создания нескольких действительно интересных приложений. Она добавляет, что пользователи ожидают богатых возможностей при использовании мобильных устройств, особенно если они смогут их использовать самыми различным способами.

"Это привлечет бизнес пользователей - любой пользователь любит все, что может ему помочь в его делах - и, прежде всего, те, кто хочет больше, чем обычный смартфон, но при этом не хотел бы носить с собой нетбук".

Это высказывание эхом отзывается в словах Peter Schneider, который поясняет, что в Nokia уверены, что устройства Maemo лучше называть мобильными компьютерами, т.к. пользование ими больше напоминает пользование ПК, нежели пользование телефоном.

"Задача Maemo - обеспечить пользователю любую услугу из "облака возможностей", кто бы ее не предоставлял - оператор, или кто-то другой, причем в рамках хорошо интегрированного опыта".

Однако, это не та платформа, которая подойдет каждому, уверена Milanesi, которая считает, что N900 для компании был, скорее, желанием самовыразиться.

"N900 не даст Nokia ничего, что можно было бы сравнить с тем, что дал iPhone", - заявляет она, "N900 непривлекателен для тех, кто хотел бы получить "просто телефон" - скорее это аппарат для разработчиков. Это, прежде всего, компьютер, а уж затем телефон, его дизайн - это не то, что сможет привлечь многих людей. Это технология, во славу технологии, но при этом, это еще и вдохновляющая платформа для будущих разработок. Это не решение проблемы. Это в большой степени попытка проверить концепцию".

© русский текст Датсун, MForum.ru , David Neal, The Inquirer


Публикации по теме:

01.12. [Общество]  Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой / MForum.ru

14.05. [Общество]  История Nokia: полтора века с нами / MForum.ru

28.03. [ПО]  Личный опыт: Nokia N8 и Belle / MForum.ru

10.03. [ПО]  ОС для мобильных: Платформа Meltemi почти готова и может выйти на замену S40 / MForum.ru

02.02. [Новости компаний]  Мобильные ОС - мировой и российский рынок / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

25.09.2009 15:36 * От: Датсун

Анализируя Maemo

David Neal, эксперт The Inquirer, о том, как сможет Nokia конкурировать с другими ОС с открытым кодом. Peter Schneider, глава маркетинга Maemo-устройства Nokia, прочитав статью, отозвался о ней в своем твиттере, как о честном анализе. Трудно не согласиться, поэтому мы решили предложить вашему вниманию перевод этой статьи.

>> читать статью

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube

25.09.2009 22:18 От: Stinger

Что-то уже хочу (для начала протестировать, конечно же) аппарат с системой Maemo.. Думаю, что в следующем году Nokia выпустит несколько мобильный аппаратов на Maemo. Подождём...

Stinger-tanz С уважением, Stinger


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru