MForum.ru
12.05.2010,
Наблюдать это решение в работе уже можно было на демонстрации в Астане (Казахстан), куда "Билайн" и Alcatel-Lucent приглашали московских журналистов, но теперь демонстрационное решение приехало в Москву, где его можно не спеша, что называется, пощупать руками.
Насколько мы в курсе, только на стенде "Билайн" можно было увидеть LTE в его эфирном варианте!
Пара слов о том, как был устроен макет. Оборудование сетевой инфраструктуры - радиоголовки и эмулятор ядра сети LTE спрятаны за этими белыми стеночками, наружу выведены только indoor-антенны в конфигурации MIMO. Сигнал, пусть и задавленный до самого минимума по требованию разрешительных органов, все же выдается в эфир.
Так выглядит "радиоголовка" - часть распределенной eNodeB (аналога базовой станции LTE) производства Alcatel-Lucent. На нее поступает питание и цифровой сигнал, с нее уходит радиосигнал на антенну. На фото вместо антенны аттенюаторы, выходить в эфир разрешили только оператору, а эту часть решения LTE мы сфотографировали на стенде производителя.
А где сфотографирован этот шкафчик, мы не расскажем, уж извините. Но это самое что ни на есть "живое" оборудование из состава решения LTE Alcatel-Lucent. Нижняя часть шкафчика вся занята программным эмулятором на платформе ATCA подсистем ядра сети LTE.
Знакомая картинка на экране анализатора спектра R&S, да и приборчик знакомый. Похоже, в Москву переехала вся демо-зона из Астаны. Система включена в полосе 10 МГц. Центральная частота 751 МГц. Безусловно, если требуется быстро покрыть значимое пространство в городе, строиться нужно в диапазоне 700, 800 или 900 МГц. Также эти диапазоны хорошо подходят для того, чтобы обеспечивать покрытие в регионах. Но в дальнейшем, в крупных городах, таких, как Москва, неплохо иметь и полосу в более высокочастотном диапазоне. Хотя в России, как не крои эфир, экономичного решения не получится, операторам придется вкладывать в сети больше, чем многим из их зарубежных коллег. А нам с вами придется дороже платить за связь.
Так выглядит демо-стенд. На одном ТВ те видеопотоки, что идут в эфир, на другом - то, что приходит с модема в компьютер. Картинки бегло обновляются, в условиях демонстрации все работает просто, как часы.
Модему LG M13 отвели не самое почетное место - на полу за стендом. Зато видно, что все по-честному, в него входит только провод питания (питания из USB-порта пока не хватает для таких скоростей), из него выходит USB-кабель с принятым из эфира потоком данных.
Так называемый инженерный модем LG M13. Это он на полу лежит. Но ему это не мешает устойчиво принимать сигнал с двух разнесенных антенн.
В LTE-модем LG M-13, как и в любой модем GSM, ставится SIM-карта.
А вот и обратная сторона LG M-13. Ничего особенного здесь не нашлось.
В целом стенд LTE собран ну очень "по-домашнему", зато все жизненно, видно, что сборка рабочая, а не демонстрационный вылизанный макет.
Алексей Потряхаев, руководитель службы развития БШД Дирекции технологического развития ОАО "Вымпелком", интересно рассказывает о демонстрации LTE, организованной на стенде "Билайн" на базе решения Alcatel-Lucent. Интересно, что в качестве альтернативного поставщика LTE-решений, среди других, рассматривается, например, компания ZTE, которая пока что не может похвастаться большим числом контрактов LTE в мире. Неужели в "Билайн" польстятся на выгодные цены, которые наверняка смогут предложить китайские товарищи? Если бы спросили меня, я бы выбирал между Ericsson и Alcatel-Lucent, во-втором эшелоне держал бы Huawei и NSN. При этом Ericsson представляется самым надежным выбором, если учитывать все обстоятельства, включая полосу частот.
Решение, между тем, бодро демонстрировало скорость скачивания до 70 Мбит/с. Даже удивительно, чего можно достичь при желании в тяжелых условиях выставки, узкой полосы и ограничений по мощности, а также при программной эмуляции части оборудования ядра сети.
Кстати, кроме LG M-13 можно использовать и более компактный LTE-модем LG LD-100. Но, к сожалению, пока мы были на стенде "Билайна" дефицитный модем задействовали в другом месте. Впрочем, это не помешало нам его для вас сфотографировать.
В общем и целом, несмотря на традицию создавать атмосферу секретности вокруг вещей, в общем-то, не являющихся секретом, мы смогли представить вам практически все компоненты демонстрационного решения LTE от Alcatel-Lucent, которую показывает "Билайн" на выставке "Связь-Экспокомм", и которую компании показывали в Астане. Не хватает разве что низкочастотной части распределенной базовой станции, что не так и важно. Всех интересующихся приглашаем на выставку, если вам повезет пообщаться со специалистами компаний, ответственными за LTE-проект, вы сможете узнать от них много интересного.
(Авторы благодарят всех, кто отвечал на наши вопросы и сделал возможным фотографирование "секретных" элементов решения).
© Евгений Ициксон, Алексей Бойко,
Публикации по теме:
04.02.
Оборудование инфраструктуры сотовой связи
07.01.
Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)
07.01. Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)
19.10. Motorola анонсировала дебютный модем LTE
09.10. USB-модем Sequans TD-LTE
31.07.
Выставка "Связь-Экспокомм-2010". Фоторепортажи, видео, другие материалы
17.06.
МТС анонсирует "МТС Планшет"
02.06. Из первых рук. Решения RAD для мобильных операторов
24.05.
Итоги недели: Все самое интересное с 11 по 23 мая 2010 года
24.05. CBOSS. "Мы хотим остаться в России!"
23.05. TTI Telecom показала в России решение OSS
13.05.
Обзорная экскурсия
11.05.
Звездная технология LTE, которую можно потрогать руками
11.05.
В гостях у МТС
11.05.
Huawei Technologies - новое лицо
11.05.
У "Скай Линк" появится решение Rev.B от Alcatel-Lucent!
11.05.
Фемтосоты на стенде Alcatel-Lucent
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля
14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку