MForum.ru
05.10.2004, "Reuters"
Правительство Узбекистана уменьшило до 49,0 процента с 64,2 процента пакет акций национального оператора связи Узбектелеком, предназначенный для продажи иностранному инвестору, сообщил Рейтер представитель компании.
Приватизационный конкурс пока не объявлен. Правительство обещало объявить его до конца 2004 года.
В августе Госкомимущество сообщало, что интерес к покупке контроля над Узбектелекомом проявляли российские АФК Система Телеком, контролирующая московского оператора связи ОАО МГТС, ОАО Голден Телеком, а также южнокорейская Korea Telecom и израильская Solan Communication.
По словам представителя Узбектелекома, доля в собственности государства увеличивается до 45,0 процента с ранее предусмотренных 30,0.
"На этот счет принято постановление Кабинета министров от 29 сентября", - сказал он.
Остальные 5,8 процента уже размещены среди трудового коллектива, а 0,2 процента - среди юридических лиц.
Представитель Узбектелекома на сообщил других деталей. Текст правительственного постановления пока не опубликован.
Правительство объявило о предстоящей приватизации Узбектелекома в 2000 году. В прошлом году по рекомендации консультанта Commerzbank AG для повышения инвестиционной привлекательности Кабинет решил увеличить пакет акций для продажи инвестору до 64,2 процента с 51,0 при сохранении в собственности государства 30-процентного пакета.
Уставный капитал Узбектелекома составляет 30,8 миллиарда сумов, сформированный из собственного имущества компании и ее 19 филиалов, а также за счет 34-70-процентных долей в уставных фондах шести телекоммуникационных предприятий с участием иностранного капитала.
Узбектелеком располагает 2.000 автоматическими телефонными станциями емкостью более 1,9 миллиона номеров (из которых 37 процента - цифровые) и 15,45 тысячами канало-километров магистральных и внутризоновых линий с уровнем цифровизации 79 процента.
© "Reuters"
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
09.09. В РОМИР оценили ценности телеком-отрасли – потребители предпочитают надежность