MForum.ru
21.08.2006,
Экспансия в страны СНГ обошлась крупнейшим российским сотовым операторам, МТС и “Вымпелкому”, в $1,4 млрд. За оставшиеся активы в соседних странах операторы могут выложить, по оценкам экспертов, еще $0,7-1 млрд.
По данным Статкомитета СНГ, в странах Независимого содружества (без учета России) проживает 136 млн человек. МТС начала экспансию в сопредельные страны в 2001 г., получив 49% в СП “МТС-Беларусь”. С 2003 г. компания работает на Украине, с 2004 г. — в Узбекистане, с 2005 г. — в Туркменистане. “Вымпелком” с 2004 г. присутствует в Казахстане, с 2005 г. — на Украине и в Таджикистане, а в 2006 г. вышел в Узбекистан и Грузию. “Мегафон”, помимо России, присутствует пока лишь в Таджикистане. По оценкам аналитической компании iKS-Consulting, МТС обслуживает 32% абонентов в странах СНГ, “Вымпелком” — 7%, “Мегафон” — 0,2%.

“Вымпелком” и МТС вложились в сотовый рынок СНГ поровну — каждый из них потратил на приобретения примерно по $690 млн без учета задолженности местных “дочек”, отмечает старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина. Преимущество МТС по количеству абонентов в этих странах она объясняет тем, что эта компания двинулась покорять рынки СНГ (и крупнейший из них — украинский) раньше “Вымпелкома”, когда они еще развивались более высокими темпами. Сейчас основные рынки СНГ — Украина, Казахстан и Узбекистан уже захвачены российскими операторами, отмечает старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. На эти три государства приходится, по его подсчетам, 67% населения СНГ, и уровень благосостояния в них сравнительно более высокий, чем в остальных странах Содружества. Наиболее успешной сделкой российских операторов в СНГ Богданов считает приобретение за $373,5 млн украинской UMC, совершенное МТС. Сейчас UMC обслуживает 15,5 млн абонентов, уступая лишь “Киевстару”, подконтрольному норвежской Telenor (16,6 млн абонентов). Оставшиеся рынки СНГ менее интересны с точки зрения бизнеса, хотя присутствовать на них операторам важно с политической точки зрения, заключает Богданов.
Тем не менее дальнейшая экспансия обойдется операторам недешево, считают аналитики. Зобнина прогнозирует, что за выход в не занятые пока страны Средней Азии и в Закавказье “Вымпелком” и МТС вместе могут заплатить $700-800 млн. В среднеазиатских странах низкий уровень проникновения сотовой связи (2-8%), и выход туда может обойтись российским операторам в $600-700 за абонента — в 1,5-3 раза дороже, чем на развитые рынки, считает она. Впрочем, даже по мере развития местных рынков абоненты не будут дешеветь: недавние тендеры по покупке сотовых компаний в ряде развивающихся стран показали, что инвесторы готовы платить за эти активы с хорошей премией, указывает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Так, один сербский абонент обошелся Telenor в $900, Vodafone согласился отдать по $1000 за абонента в Индии, а в СНГ самой дорогой стала сделка, открывшая МТС путь в Узбекистан: каждый абонент Uzdunrobita обошелся компании в $835. Баженова прогнозирует, что в ближайшие три года российские сотовые операторы потратят на экспансию в СНГ еще около $1 млрд. Впрочем, цены на оборудование падают, поэтому операторы смогут работать с прибылью даже на таких рынках, как Туркменистан или Таджикистан, где средний счет на абонента составляет около $3 в месяц, добавляет аналитик “Атона” Надежда Голубева.
Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский считает наиболее интересными для покупки в СНГ азербайджанский Backcell (доля рынка — 20%), грузинский Magticom (более 50%) и белорусский Velcom (46%). Перспективным активом он называет и узбекский “Коском” (15% рынка): купив его, в Узбекистан мог бы выйти третий российский сотовый оператор — “Мегафон”.
МТС и “Вымпелкому” по-прежнему интересны сотовые активы в СНГ, говорят представители этих компаний Кирилл Алявдин и Юлия Остроухова. Ближайшим приобретением обоих операторов может стать “Арментел” — и МТС, и “Вымпелком” вошли в окончательный список участников тендера по продаже 90% этого армянского оператора, обслуживавшего в конце мая 328 000 абонентов сотовой связи и 600 000 — фиксированной. “Мегафон”, по словам его пресс-секретаря Марины Белашевой, также считает рынок СНГ привлекательным, но планов по выходу в сопредельные страны у оператора пока нет.
МТС отложила сделку
МТС добилась изменения условий опциона, дающего ей право довести долю в узбекском сотовом операторе Uzdunrobita до 100%, выкупив 26% его акций. Российская компания приобрела 74% Uzdunrobita за $121 млн у двух частных компаний в августе 2004 г. и подписала трехлетний опцион на приобретение оставшихся 26% не менее чем за $37,7 млн. Дополнительное соглашение продлевает срок действия опциона до 14 июля 2008 г. и предусматривает, что стоимость выкупа будет определена международным инвестбанком, выбранным по соглашению сторон. По словам представителя МТС, компания решила продлить партнерство с узбекскими совладельцами “в связи с высокими финансовыми результатами узбекского оператора”. Uzdunrobita обслуживает более 894 800 абонентов, или 90% сотового рынка Узбекистана.
© Светлана Витковская,
Публикации по теме:
26.12.2006.
"iKS-рейтинг". Сотовая связь в СНГ
18.08.2006.
Связь в СНГ. Взгляд iKS-Consulting
22.01.2004. Москва пробивается к румынской границе
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных