MForum.ru
11.12.2006,
В следующем, 2007-м году на территории Нижегородской области будет развернуто строительство транкинговой сети стандарта TETRA, запуск которой в эксплуатацию намечен на 2008 год. Данное решение было принято в начале декабря этого года правительством Нижегородской области. Строительство сети TETRA будет проходить в рамках программы «Тетрарус». В начале 2007 года будет объявлен тендер по всем позициям, необходимым для организации сети. Это уже не первый подобный проект в Поволжье – сети этого стандарта действуют в Самаре, Казани, ведется строительство на Средней Волге.
TETRA – это стандарт цифровой транкинговой радиосвязи, состоящий из ряда спецификаций, разработанных Европейским институтом телекоммуникационных стандартов ETSI (European Telecommunications Standards Institute). Разработка стандарта была начата в 1994 года, он создавался как единый общеевропейский цифровой стандарт, и до апреля 1997 года аббревиатура TETRA означала «Трансевропейское транкинговое радио» (Trans-European Trunked RAdio). Однако сейчас территория его действия не ограничивается только Европой, поэтому в настоящее время TETRA расшифровывается как «Наземное транкинговое радио» (TErrestrial Trunked RAdio). Радиоинтерфейс стандарта TETRA предполагает работу в стандартной сетке частот с шагом 25 кГц и минимальным дуплексным разносом радиоканалов 10 МГц. TETRA - открытый стандарт, предусматривающий совместимость оборудования различных производителей.
Подвижная профессиональная цифровая радиосвязь стандарта TETRA предназначена в первую очередь для использования экстренными службами, силовыми структурами, работниками транспортной отрасли и жилищно-коммунального комплекса. По экспертным оценкам, объем российского рынка радиосвязи стандарта TETRA составляет $8 – 9 млрд. Изначально европейский регулятор в области связи ETSI определил для TETRA диапазоны частот: 380-400 МГц - для создания сетей в интересах сил общественной безопасности и органов государственного управления; 410-430 МГц и 450-470 МГц - для создания коммерческих сетей, в том числе производственно-технологических.
В России первая инициатива в области работы с этим стандартом приходится на 2000 год, когда начал действовать «TETRA-Форум», объединивший около 50 компаний и государственных учреждений включая Минобороны, МПС, МВД и РАО «ЕЭС» с «Газпромом». Первая в России опытная TETRA-сеть была построена в 2002 году в Петербурге компанией «РадиоТел», правда, ее коммерческая эксплуатация была начата только год назад. Кроме того, в 2005 году этой же компанией были получены от госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) полосы частот для создания сети цифрового стандарта TETRA по всей России. Тогда же был подписан указ о начале действия программы создания «Федеральной сети подвижной профессиональной радиосвязи стандарта ТЕТRА» - «Тетрарус». Она разработана для координации усилий российских ведомств и ведущих промышленных компаний по созданию сетей профессиональной радиосвязи на территории Российской Федерации. Программа реализуется под эгидой Мининформсвязи РФ. Ее целями являются объединение существующих и строящихся сетей профессиональной радиосвязи, гармонизация радиочастотного ресурса РФ и создание единой системы радиосвязи связи в интересах органов госуправления, обороны, ведомств и крупных корпораций. В настоящее время в рамках программы «Тетрарус» построены фрагменты сети TETRA в Москве, Петербурге, Самаре, Калининграде, Курске, Казани. Продолжается строительство сети профессиональной радиосвязи стандарта TETRA в регионе Средняя Волга (Республика Татарстан, Пензенская область, Саратовская область, Ульяновская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика).
В начале декабря правительством Нижегородской области была принято решение об организации в регионе сети стандарта TETRA. Ее строительство будет также проходить в рамках программы «Тетрарус». В ближайшее время будет подготовлена программа строительства сети TETRA в области. Согласно распоряжению правительства Нижегородской области, до 1 марта 2007 года необходимо «определить потребность в мобильных, носимых и стационарных терминалах радиосвязи стандарта TETRA для подключения их к единой системе оперативной подвижной радиосвязи». Объемы выделяемых из бюджета области средств на проект должны быть определены до середины марта будущего года. Также в начале 2007 года будет объявлен тендер по всем позициям, необходимым для строительства сети TETRA в области. По словам координатора программы «Тетрарус» Валерия Дегтярева, примерные сроки внедрения сети - первая половина 2008 года. При этом планируется 100 % охват Нижегородской области. По оценке, для этого потребуется от 30 до 60 базовых станций, которые будут устанавливаться поэтапно.
В целом же сегодня радиосвязью стандарта TETRA охвачено практически все Среднее Поволжье. Первый проект по организации сети TETRA стартовал на Средней Волге в конце 2003 года. Заказчиком выступило ОАО «Федеральная Сетевая Компания» ЕЭС России («ФСК ЕЭС»). Оператор проекта – петербургская компания «РадиоТел», генподрядчиком проекта выступает - ФГУП «Связьстрой». Проект «Средняя Волга» предполагает развертывание сети в две этапа. На первом этапе сетью TETRA на Средней Волге охвачено восемь регионов Поволжья, начиная с Пензы и Саратова, где сеть состоит из 102 базовых станций и 8 коммутаторов. Емкость системы рассчитана на 150 диспетчерских автономных систем и сможет обслуживать несколько тысяч пользователей. На втором этапе запланировано пять узлов коммутации, включая города - Ульяновск, Казань, Чебоксары, Саранск, Йошкар-Ола. В целом сегодня в состав сети входят 131 базовая станция и 8 коммутаторов. В перспективе проект охватит 22 региона Поволжья и позволит обеспечить профессиональной подвижной радиосвязью десятки тысяч пользователей.
В частности, на данный момент в рамках проекта ведется активное строительство сети TETRA в Чувашии. Сегодня в сети работают семь базовых станций и один коммутатор. Проект курирует администрация республики. Как отмечает Валерий Дегтярев, сеть в Чувашии строится в первую очередь для использования бригадами скорой помощи, которые таким образом смогут быстрее добираться до места вызова, передавать результаты экспресс-анализов в больницу прямо с дороги, не дожидаясь, пока пациент окажется в стационаре. В целом основным направлением проекта является организация межрайонных диспетчерских пунктов для спецавтотранспорта, закрепленного за оперативными службами МВД, Министерства образования, Министерства здравоохранения, Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, одна из задач проекта – создание системы спутникового слежения на основе GPS за местоположением спецавтомобилей с использованием электронной карты Чувашской Республики.
Также сегодня сети TETRA действуют в Казани и Самаре. В состав самарской сети сегодня входят сеть базовых станций. Зона покрытия - практически вся территория Самары, международный аэропорт и шоссе к нему протяженностью около 50 км. Заказчиком этого проекта является правительство Самарской области. В качестве оператора выступает компания «МС-Спецтелеком». В частности, принимая участие в реализации системного проекта «Федеральная сеть подвижной радиосвязи стандарта TETRA», оператор мобильной связи ЗАО «МС-Спецтелеком» в марте текущего года заключил соглашение с правительством Самарской области о выполнении части указанного проекта на территории региона. По этому соглашению сейчас идет обновление средств радиосвязи станций скорой медицинской помощи города Самары, которое должно быть завершено до конца текущего года. В результате помимо голосовой диспетчерской связи будет осуществляться и пакетная передача данных. Это позволит экипажам скорой помощи, находящимся в пути, передавать телеметрическую информацию о больных в стационар. Также предполагается создать систему для слежения за движением машин скорой помощи и подключить к сети подразделения силовых ведомств, таможенных органов Самары, службы пожарной охраны, медицины и других общественно-значимых организаций города и области. Также компания «МС-СпецТелеком» имеет более 30 протоколов о намерениях с коммерческими пользователями, в том числе с Самарским международным аэропортом «Курумоч». Пока же концепцию использования TETRA для своих служб в ведомственных сетях подвижной радиосвязи утвердили Куйбышевская железная дорога и региональное подразделение ОАО «Газпром» - «Самаратрансгаз».
Также «МС-Спецтелеком» курирует строительство сети TETRA в Казани. Помимо нее в консорциум, осуществляющий строительство сети, входят компании «Оптима-интеграция», ЗАО «Профессиональные Телекоммуникации» и ООО «Радио Комьюникейшнз Интерэшнл». На данный момент сеть состоит из шести базовых станций Motorola Compact TETRA. Одна из них обслуживает центральную часть города, а пять других установлены на станциях Казанского метрополитена и обеспечивают поездную и технологическую радиосвязь. Помимо сети TETRA в метрополитене развернута система диспетчерской телефонной связи, сеть передачи данных и организован диспетчерский центр.
© Наталья Чумарова,
25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное
25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров
25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих
25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц
25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники
24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group
24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G
22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA
22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС
22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?
22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч
26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов
26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146
25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером
25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса
25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC