Активы: “Система” объявила оферту. На выкуп до 1,1% собственных акций

MForum.ru

Активы: “Система” объявила оферту. На выкуп до 1,1% собственных акций

09.06.2007, "Ведомости"

АФК “Система” решила последовать совету инвесторов и выкупить на открытом рынке примерно 1% собственных акций на сумму до $150 млн.


Корпорация планирует зарезервировать эти бумаги под опционную программу для своих менеджеров, но заодно рассчитывает и на рост собственной капитализации.

АФК “Система” владеет активами в телекоммуникационном, высокотехнологичном, финансовом, девелоперском, медиабизнесе, розничной торговле. Ее основателю Владимиру Евтушенкову принадлежит 62,13% акций, 19% обращается на Лондонской бирже в виде GDR. Выручка за 2006 г. — $10,9 млрд, чистая прибыль — $903,3 млн, OIBDA — $4 млрд.

АФК “Система” сообщила, что ее 100%-ная “дочка” “Система Финанс Инвестментс” потратит до $150 млн на выкуп акций АФК по цене $1350 за бумагу. Таким образом, в общей сложности корпорация выкупит не более 1,1% собственных акций.

Выкупать бумаги “Система” будет на открытом рынке, рассказал “Ведомостям” ее президент Александр Гончарук. Корпорация назначила цену выкупа несколько ниже рыночной: стоимость одной GDR (эквивалентна 50 акциям) “Системы” на Лондонской фондовой бирже составляла вчера $27,6, а одной акции — $1380. Дисконт связан с тем, что “Система” планирует выкупать не GDR, а акции, торгующиеся на российских биржах, объясняет Гончарук. Ни он сам, ни другие менеджеры корпорации, владеющие ее акциями, продавать бумаги не собираются, добавляет он.

Выкупленные акции могут быть использованы в целях реализации опционной программы для руководства компании, говорится в пресс-релизе “Системы”. Корпорация и раньше выкупала собственные акции под опционную программу, но не на рынке, а у своих частных акционеров. В марте 2006 г. “Система” приобрела 0,45% своих акций за $48,5 млн, а осенью того же года выкупила еще 2% за $250 млн.

Кроме того, АФК хочет, чтобы у нее “были [собственные] акции, если придется ими за что-то рассчитываться”, говорит Гончарук.

Но у запланированного выкупа есть, по его словам, и еще одна цель — повышение капитализации “Системы”. В начале этой недели, выступая в Лондоне на конференции для инвесторов, Гончарук сетовал на недооцененность “Системы”. Стоимость ее публичных активов в конце мая была $17,4 млрд, непубличные сама АФК оценивает в $2,1 млрд, но при этом собственная капитализация корпорации составляла вчера всего $13,3 млрд. Хотя справедливая оценка АФК, как заявил тогда “Ведомостям” ее основной владелец и председатель совета директоров Владимир Евтушенков, — около $25 млрд. Несколько инвесторов, участвовавших в конференции, порекомендовали АФК выкупить часть собственных бумаг, чтобы продемонстрировать рынку веру в потенциал их роста. Однако тогда Гончарук отверг эту идею, пояснив, что выкуп акций с рынка снизит их ликвидность.

Приобретение акций на российском рынке — хороший выход из ситуации, полагает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. За акции “Система” заплатит чуть меньше, чем за бумаги, котирующиеся в Лондоне, а если российские котировки пойдут вверх, это должно привести и к подорожанию GDR, ожидает он. Богданов считает, что “Система” недооценена примерно на 30%. Выкуп 1% акций не увеличит котировки настолько, это лишь первый шаг для повышения капитализации АФК, добавляет аналитик. Другой запланированный шаг — активное развитие непубличных активов, заявляли представители “Системы” в Лондоне.

“Система” выбрала не самое удачное время, чтобы объявить о выкупе бумаг, — накануне длинных выходных инвесторы не очень склонны делать долгосрочные вложения, говорит аналитик “Уралсиба” Константин Белов. В самом деле, вчера к 20.30 МСК GDR на акции “Системы” даже слегка подешевели (на 0,72%). Но планы АФК он приветствует: даже если корпорация подорожает на 15%, это будет неплохо.

Выкуп 1,1% акций может несколько повысить капитализацию АФК, но в целом в ближайшее время ее акции будут расти в цене не быстрее, чем бумаги публичных “дочек” — МТС, “Комстар — Объединенные телесистемы”, “Системы-Галс” и “Ситроникса”, считает директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий. Все крупнейшие свои активы “Система” уже вывела на биржу и теперь инвесторы могут вкладывать деньги в нее лишь как в генератор новых инвестиционных идей и проектов, объясняет он. Такие проекты у АФК есть, но они находятся на раннем этапе развития, поэтому дисконт в стоимости “Системы” Яковицкий считает оправданным.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

19.01. АФК Система продает свою долю в ГК Элемент

15.11. Микрон консолидирует активы

13.12. Дайджест: Арбитраж Башкирии арестовал активы Системы, в Саратове заметили LTE Tele2, МТС поднял LTE-A Pro в Екатеринбурге и другие новости

25.08.  Система проигрывает суды - над МТС сгущаются тучи

28.12. МТС снижает долю владения ЗАО «Бизнес-Недвижимость»

25.07.  МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы

25.07. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

Все статьи >>


Новости

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ

05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93

05.03. Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть

05.03. Nubia представила смартфоны серии Neo 5