MForum.ru
08.04.2026,
Инфраструктурные операторы связи, обеспечивающие до 90% строительства телеком-сетей, сейчас сталкиваются с системными ограничениями регулирования. Отрасль развивается быстрее, чем меняется законодательство: действующие нормы по-прежнему ориентированы на операторов связи и не учитывают специфику инфраструктурных компаний, которые тем временем фактически стали отдельной подотраслью.
Об этом в «КоммерсантЪ» вышел интересный разговор с председателем совета директоров ГК «Новые башни» и главой комитета по развитию инфраструктуры связи «Деловой России» Евгением Чермашенцевым.
✦ Ключевая проблема – рост стоимости строительства и невозможность делать это быстро, что неизбежно сдерживает технологическое развитие отрасли. На выходе неизбежен рост стоимости услуг для абонента, ведь чем дороже стройка, тем дороже связь!
Дополнительные риски создают краткосрочные договоры на землю. Земля под вышкой может быть сдана в аренду всего на 11 месяцев. При этом арендодатель (например, муниципалитет) может расторгнуть договор в любой момент, не объясняя причин. Это делает долгосрочные инвестиции (до 3 млн руб. на одну опору) крайне рискованными. Стоит помнить и о социальных последствиях – демонтаж вышки может полностью оставить людей без связи, без возможности вызвать скорую или полицию.
Отсутствие единого подхода со стороны государства усугубляет ситуацию. Регуляторы, отвечающие за доступ к земле и электросетям, не выделяют инфраструктурные компании как самостоятельных участников рынка. При этом операторы уже не занимаются строительством напрямую, но их взаимодействие с инфраструктурными компаниями в регулировании до сих пор не отражено.
«Мы должны быть включены в обсуждение с операторами связи. Нам нужен статус, соответствующий предмету регулирования закона “О связи”», – говорит Чермашенцев.
Участники рынка считают, что признание инфраструктуры связи критично важной - наравне с энергетикой и транспортом - могло бы изменить ситуацию: обеспечить единые правила, снизить административные барьеры и ускорить развитие сетей.
Основной вызов для отрасли - признание изменившейся структуры рынка и адаптация регулирования под новую реальность, где инфраструктурные операторы играют важную роль в развитии связи и внедрении технологий. В частности, важно, чтобы участники инфраструктурного рынка получили статус «организаций связи», что позволило бы им участвовать в законотворчестве вместе с операторами.
--
теги: мобильная связь регулирование рынок башенной инфраструктуры участники рынка ГК Новые башни интервью мнения
--
Публикации по теме:
18.06. Google снизила стоимость подписки на Google AI Plus и вступила в гонку ценообразования
18.06. В России начали серийное производство портативных раций стандарта TETRA – МиниКом-АНР-3
18.06. Корея делает большую ставку на SiC и GaN – получится ли?
17.06. МегаФон и China Telecom запустили новый магистральный канал «Хабаровск-Гонконг»
17.06. Tensordyne привлекает все больше интереса за счет ставки на LNS
17.06. МегаФон расширил инфраструктуру в населенных пунктах Кетовского района Курганской области
17.06. Узбекистан выбирает спутниковую связь от Amazon Leo
16.06. Music v2 - легальная коммерциализация и возможность менять жанр в рамках одного трека
16.06. Билайн улучшил связь еще в трех деревнях Новгородской области
18.06. Redmi Turbo 5 с АКБ 7540 мАч, Dimensity 8500-Ultra и IP69K дебютировал в Индии
18.06. Tecno Pova 8 Pro 5G с Dimensity 7300, 12 ГБ ОЗУ и 1.5K-экраном засветился в Google Play Console
17.06. Tecno Spark 50 Pro – дизайн в стиле iPhone 17 Pro и защита IP69
17.06. Vivo T5 Lite 5G – бюджетный долгожитель с АКБ 6500 мАч и экраном 120 Гц
17.06. Xiaomi 18 принесет смену порядка выхода, рост цен и следование стратегии Apple
16.06. Honor X70 Pro Max – батарея 8560 мАч и цена от 295 долларов
16.06. Официально раскрыты камеры и дисплеи Vivo X Fold 6
15.06. Moto G Max – 200 МП камера, экран 5000 нит и военная прочность за 490 долларов
15.06. Honor X7e Plus 5G сертифицирован в ОАЭ
12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов
11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе
11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов
11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей
10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5
10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов
09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro
09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen
08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность