MForum.ru
15.04.2026,
На фоне раскручиваемого на планете энергетического кризиса, сдерживающего развитие искусственного интеллекта, американский стартап Orbital Inc. объявил о планах по размещению центров обработки данных (ЦОД) на низкой околоземной орбите (НОО).
Первый тестовый спутник Orbital-1 планируется запустить в апреле 2027 года на ракете SpaceX Falcon 9.
Проект нацелен на принципиальное решение проблем энергопотребления и теплоотвода, которые становятся главным барьером на пути масштабирования вычислительных мощностей для ИИ.
Солнечная энергия и вакуум как ресурсы
Как заявляет компания, Orbital-1 будет оснащён кластером графических процессоров Nvidia. Ключевая задача - проверить способность GPU длительное время функционировать в условиях радиации и микрогравитации, а также отработать технологию «излучающего охлаждения»: отвод тепла в вакуум, заменяющий наземные системы жидкостного охлаждения.
Одновременно компания подала заявку в Федеральную комиссию по связи США (FCC) на создание полноценной орбитальной группировки для коммерческих ИИ-вычислений. Основой архитектуры должно стать круглосуточное питание от солнечных батарей на высоте около 1930 км, а также организация связи через оптические межспутниковые каналы для создания распределённой вычислительной сети.
Гонка за энергией для ИИ
Основатель и CEO Orbital Euwyn Poon подчеркнул, что прогресс ИИ упирается не в вычислительные мощности, а в ограничения энергосистем: «Экономика дата-центров держится на электричестве и охлаждении, и с каждым годом это становится всё сложнее. На орбите солнечная энергия доступна постоянно, а охлаждение работает принципиально иначе».
По оценкам Poon, при запусках на сверхтяжёлой ракете Starship амортизированная стоимость космической электроэнергии может опуститься ниже $10 за МВт·ч, тогда как на Земле эффективная стоимость с учётом охлаждения составляет $85–140. Впрочем, эти расчеты наверное кто-то готов оспорить, я бы на них не полагался, как на окончательные аргументы.
Деньги под проект выделил фонд a16z Speedrun (Andreessen Horowitz). В Лос-Анджелесе запущен исследовательский центр Factory-1 для серийного производства аппаратов.
Начало тренда!
Проект Orbital - часть быстро формирующегося тренда на перенос экспансии ИИ-вычислений в космос.
От экспериментов к массовой технологии
Мы сейчас находимся в точке перехода от единичных экспериментов к целенаправленному строительству орбитальной вычислительной инфраструктуры. Если тестовая миссия 2027 года подтвердит возможность стабильного выполнения ИИ-задач вне Земли, отрасль получит мощный стимул для перехода к гибридным наземно-космическим вычислениям. Это может снять жёсткие ограничения из-за нехватки электроэнергии и водных ресурсов, позволяя масштабировать ИИ-модели чуть ли не безгранично. ○
--
теги: орбитальные ЦОД орбитальные дата-центры орбитальный ИИ ИИ-ЦОД на орбите космический ИИ космические ЦОД в космосе
--
Публикации по теме:
13.07.2026. В США экологи ополчились на создателей гигантских спутниковых группировок
11.07.2026. Мини-АЭС для ЦОД ИИ все ближе к коммерциализации
03.02.2026. SpaceX намеревается создать распределенный ИИ на орбитах о 500 до 2000 км
07.11. TSMC рассматривает производство передовых чипов памяти
07.11. Diamond Foundry создала первую в мире 200-мм монокристаллическую алмазную пластину
06.11. Инфляция и цены на энергоносители стимулируют расходы в телеком-отрасли
06.11. МТС обеспечила гигабитный домашний интернет владельцам апартаментов в комплексе «Зум на Неве»
06.11. МТС запустила 5G в нескольких районах Тулы
06.11. Билайн запустил 5G еще в 13 городах от Калининграда до Владивостока
06.11. Билайн запустил сеть LTE в 7 малых населенных пунктах Пермского края
05.11. Google ликвидировал ботнет XCPE: производитель намеренно заражал ТВ-приставки
05.11. SpaceX привлекает Qualcomm в проект сотово-спутникового оператора Starlink Mobile в США
05.11. МегаФон сообщает о подключении к 5G крупные аэропорты
05.11. МТС включила отечественную БС в селе Калинино Ромненского округа
04.11. Marvell Technology готова приобрести Lumentum за $115 млрд
03.11. Finnair подключает самолёты к спутниковому интернету SES и Eutelsat
06.11. Motorola представила Moto Watch 2 Fit и Moto Buds 2 Ultra
06.11. Motorola Signature 27 с АКБ 7000 мАч и 200-МП перископом представлен официально
05.11. Honor готовит смартфон с батареей 14 000–15 000 мАч
05.11. Утечка показывает дизайн в стиле Pixel 11 Pro Fold
05.11. Утечка о Samsung Galaxy A38 раскрыла батарею 6000 мАч
04.11. Утечка раскрыла характеристики и сроки выхода iPhone 18, 18e и Air 2
04.11. Утечка о Redmi Turbo 6 Max указывает на 7-дюймовый 2K-экран частотой 185 Гц
04.11. Vivo Y32 5G – АКБ 8000 мАч, Snapdragon 4 Gen 2 и защита IP69
04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете
03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае
03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite