MForum.ru
14.09.2006,
Первая в Греции коммерческая сеть WiMAX обеспечит высокоскоростной доступ к Интернету для домашних абонентов и корпоративных заказчиков.
Афины, Греция – Компания Craig Wireless, канадский поставщик услуг беспроводного доступа, осуществляет в Греции внедрение услуг повсеместного доступа "Internet Everywhere", в том числе услуг VoIP, видеоконференцсвязи и интерактивных сетевых игр на базе решения Nortel* [NYSE/TSX: NT]. Новая сеть WiMAX станет первой в Греции коммерческой сетью WiMAX, которая обеспечит возможность предоставления высокоскоростных услуг даже в тех районах Греции, где в настоящее время широкополосный доступ отсутствует или ограничен.
Решение сети с поддержкой WiMAX для Graig Wireless будет предоставлено компанией UNINORTEL, совместным предприятием Nortel и Unisystems на территории Греции. В новой сети будут использоваться продукты Nortel WiMAX, работающие в диапазоне 3,5 ГГц, а также современные технологии передачи данных для подключения "последней мили" и соединения сети оператора связи и оборудования пользователя, что позволит устранить необходимость в прокладке медного кабеля по земле. Вводом сети в эксплуатацию будет заниматься компания KARRE P&H, специализирующаяся на прокладке сетей.
Ожидается, что первый этап развертывания сети для Craig Wireless, охватывающей крупнейшие греческие города, в том числе Афины, Гераклион, Патры и Салоники, завершится в конце октября 2006 года. Ввод сети в эксплуатацию в других городах и районах Греции будет осуществляться в течение всего 2007 года.
"Принимая решение о выборе технологии Nortel WiMAX для выхода на рынки услуг в странах Европы и в Греции, компания Craig Wireless учитывала предшествующий опыт работы с другими производителями оборудования при проектировании, внедрении и эксплуатации беспроводных сетей в Северной Америке, - говорит Бойд Крег (Boyd Craig), главный исполнительный директор Craig Wireless. – Греция обладает огромным потенциалом для развития беспроводных коммуникаций, и мы рады тому, что у нас появилась возможность предоставить высококачественные широкополосные услуги для греческих пользователей мобильной и фиксированной связи. Nortel занимает ведущие позиции в области технологий OFDM и MIMO, и мы надеемся, что в перспективе компания поможет нам расширить нашу сеть и предложить мобильные WiMAX решения для жителей сельских районов Греции".
"Этот весьма важный, первый совместный с Craig Wireless, проект в Греции является превосходным примером того, как продукты Nortel WiMAX могут использоваться для предоставления услуг широкополосного доступа в городских условиях, без необходимости прокладки кабелей или обновления оборудования локальных узлов передачи данных, - говорит Мишель Клемент (Michel Clement), президент Nortel по странам Южной Европы. – В будущем, когда Сraig Wireless примет решение о расширении сети и предоставлении услуг в сельских районах, компания сможет с высокой эффективностью масштабировать оборудование Nortel, охватить новые греческие города и населенные пункты, и подключать к широкополосной сети WiMAX новых пользователей. Немаловажную роль в успешной реализации этого проекта сыграло локальное представительство Nortel и совместное предприятие UNINORTEL, оказывающее услуги технической поддержки".
Технология Nortel WiMAX призвана обеспечить операторам беспроводной и проводной связи, кабельным операторам, медиа-компаниям и другим поставщикам услуг доступа в Интернет возможности для организации широкополосной связи для предоставления таких привлекательных услуг, как сетевые игры, просмотр мобильного видео, прослушивание потоковой цифровой музыки и других услуг в режиме реального времени, за счет использования ресурсов существующих сетей и беспроводного решения для подключения "последней мили".
Nortel является участником консорциума WiMAX Forum, крупнейшей отраслевой организации, занимающейся вопросами взаимосовместимости и сертификацией беспроводных продуктов в целях повышения скорости и доступности услуг по передаче данных, голоса и видео для корпоративных и индивидуальных пользователей. Помимо этого Nortel обладает правами на множество ключевых патентов в области технологий, лежащих в основе стандарта WiMAX; в течение десяти лет компания занимается исследованиями и разработками в области технологий OFDM и MIMO, и занимает лидирующие позиции в области IP-телефонии.
©
Публикации по теме:
09.07. В Кении для развертывания 5G задействовали базовые станции Huawei 2.6 ГГц Easy AAU
09.10. Компактный смартфон Sharp Sense8 представлен в Японии
04.03.
Сумма телеком
30.11. Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год
09.03. ГКРЧ обсудит судьбу частот 3.5 ГГц в марте 2021 года, но комплексных решений не ждите
17.11. Очередной ожидаемый отказ в частотах 5G 3.4-3.6 ГГц готовят в ГКРЧ
18.11. n78
18.10.
5G в России. Обновляемая публикация
21.02.
Участники рынка микроэлектроники России
20.06. Nokia утроила скорости TD-LTE-A и нарастила емкость суперсот TD-LTE
07.04.
железнодорожный транспорт и телекоммуникации
22.09.
Краткая история развития смартфонов Google: от Nexus One до LG Nexus 5X и Huawei Nexus 6P
24.02. FreshTel
01.12. IB-RED
05.11.
. Новости за 1-5 ноября 2014 года
23.10.
Эволюция линейки Google Nexus: от Nexus One до Nexus 6 и 9
22.10.
Нигерия
01.10. . Подборка новостей за 1 октября 2014 года
19.09. . Подборка новостей за 19 сентября 2014 года
16.09. . Подборка новостей за 16 сентября 2014 года
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor
24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD