MForum.ru
25.06.2008,
Известный производитель мобильных устройств компания Nokia объявила во вторник, что планирует приобрести все акции концерна Symbian Limited. Для этого необходимо "докупить" 52 процента активов, размер сделки составит ориентировочно 410 млн долларов. На сегодняшний день Nokia уже владеет 48 процентами акций Symbian.
Долгое время Nokia была аутсайдером в разработке веб-приложений и сервисов, но "благодаря" собственному бренду Ovi, включающему в себя игры, социальные сети и поддержку карт, эта ситуация начинает выправляться.
"Наша цель – сделать эту платформу самой популярной на планете", - заявил в своем обращении глава Symbian Нигель Клиффорд (Nigel Clifford).

Это амбициозное заявление чем-то созвучно с предыдущими анонсами Apple, выпустившей "экосистему" iPhone 2.0, и Google, развивающей собственную платформу для мобильных приложений Android.
Кроме того, Nokia и ряд других производителей электроники (Sony Ericsson, Motorola, NTT DoCoMo, AT&T, LG Electronics, Samsung Electronics, STMicroelectronics, Texas Instruments и Vodafone) сформировали некоммерческую ассоциацию Symbian Foundation, направленную на развитие веб-приложений для мобильных устройств. В планах организации – создание унифицированной платформы с общим пользовательским интерфейсом, которая будет доступа всем членам ассоциации для свободного использования в программных продуктах (royalty-free license).
© Варвара Бутковская, , по материалам cnet.com
Публикации по теме:
01.12. [Общество]
Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой / MForum.ru
13.10. [Общество]
Jolla – «шлюпка» c наработками Nokia и альтернатива Android / MForum.ru
17.06. [Общество]
Эволюция фотокамер в мобильных телефонах / MForum.ru
14.05. [Общество]
История Nokia: полтора века с нами / MForum.ru
10.04. [Обзоры]
Обзор навигатора Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR: с видеорегистратором и видеовходом камеры заднего вида / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru