MForum.ru
01.02.2011,
Ассоциация региональных операторов связи выступает с инициативой внесения существенных изменений в Федеральный Закон «О персональных данных» с целью установления в нем реально выполнимых норм, а также, в целом – приведения данного акта в соответствие с духом европейского регулирования в сфере персональных данных. Соответствующие предложения Ассоциация направила в Правительство и ГосДуму. Закон о защите персональных данных принят почти 5 лет назад, однако до сих пор не заработал в полной мере.
Как отмечено в «Предложениях по внесению изменений в закон о защите персональных данных», разработанных экспертами АРОС, ключевой проблемой закона является избыточное администрирование отношений в этой сфере. В частности, согласно закону, Правительство РФ должно разработать требования к абсолютно всем информационным системам, обрабатывающим персональные данные (п.2, ст.19 ФЗ), включая как государственные, так и коммерческие системы. При этом введенное законом определение «оператор персональных данных» (пп.2, п.3 ФЗ) распространяет его на сотни тысяч учреждений социальной сферы, транспорта, образования, а также на государственные и частные, коммерческие и некоммерческие предприятия, общественные организации. Для каждого вида деятельности государство должно установить требования, исходя из его специфики, а затем контролировать их выполнение – задача практически невыполнимая, учитывая сложность предмета регулирования.
Предложения, разработанные АРОС, предусматривают внесение в закон существенных поправок и изменений. Так, АРОС предлагает прежде всего разделить субъектов обработки персональных данных – на государственные и негосударственные (коммерческие структуры).
В первом случае – для государственных информационных систем - вполне логичным представляется установление компетентными государственными органами требований для обработки персональных данных. Гражданин, даже давая свое согласие на обработку персональных данных госструктурами, действует безальтернативно, и поэтому представляется обоснованным, чтобы для государственных органов или иных организаций, оказывающих населению госуслуги, требования к защите доверенных им персональных данных устанавливались государством. Такой подход соответствует и европейскому пониманию защиты интересов граждан в этой сфере, и, прежде всего - как их защиты от возможных злоупотреблений со стороны государства, особенно в случаях, когда они вынуждены предоставлять свои персональные данные в обязательном порядке в рамках установленных административных процедур.
Но когда потребитель вступает в отношения с коммерческими организациями, действующими в условиях рынка, он самостоятельно делает выбор и принимает решение о достаточной или недостаточной степени защиты ими его персональных данных, о соответствии цены услуги желаемой им самим и предлагаемой степени защиты. Соответственно, полная регламентация действий оператора персональных данных по их защите здесь избыточна (и, как показывает анализ - она все равно не охватывает всего разнообразия двусторонних и многосторонних ситуаций, включая агентирование).
Кроме того, АРОС предлагает провести серьезную работу по уточнению самого понятия «персональные данные», чрезмерно расширительно толкуемое законом. Такое определение, по мнению АРОС, приводит к противоречию ряда норм закона с ч.1 ст.24 Конституции РФ, безальтернативно запрещающей обработку информации о частной жизни лица без его согласия.
Требует переработки и устанавливаемый законом запрет на обработку биометрических персональных данных граждан без их согласия (п.1 ст.11), при том, что к таким данным вполне могут быть отнесены их фото- или видеоизображения, как индивидуальные, так и в толпе. Безусловно, такое категоричное регулирование нельзя признать удовлетворительным, поскольку оно не учитывает права и законные интересы других лиц, включая конституционное право на получение информации, в том числе препятствуя деятельности СМИ.
На данный момент предложения АРОС по корректировке Закона направлены в Министерство информационных технологий и связи РФ, а также в профильные комитеты Государственной Думы.
Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский:
«Закон о персональных данных в его нынешнем виде практически не работает, по сути он «разбился» об административные барьеры, им же самим установленные. Изначально, его идея была в том, чтобы упорядочить и повысить эффективность работы всего множества участников системы обработки персональных данных, и тем самым - защитить права каждого гражданина в этой сфере. Однако в результате излишняя регламентация и администрирование создали ситуацию, при которой для «запуска» закона необходимо регламентировать такие сферы и виды деятельности, которые никогда и никем не были регламентированы. Под действие закона, к примеру, подпадает работа кондуктора в поезде, сортирующего билеты c ФИО пассажиров, не говоря уже о множестве коммерческих и некоммерческих структур, в той или иной степени имеющих дело с персональными данными своих клиентов.
Мы разработали целый пакет предложений, реализация которых, на наш взгляд, позволит «разблокировать» закон. Мы готовы активно включиться в доработку положений закона на уровне Минкомсвязи, а также профильных комитетов Государственной Думы».
© , пресс-релиз
Публикации по теме:
05.03.2026. МегаФон обеспечит работу системы учёта электроэнергии РусГидро
11.02.2026. T2 оборудует 620+ салонов продаж точками бесплатного доступа к Wi-Fi
21.01.2026. ЦОД Федоровское прошел аттестацию по 152-ФЗ (УЗ-1)
30.10.2025. МТС начала переносить данные на собственную облачную платформу MWS Cloud Platform
29.08.2025. МТС AdTech и Билайн AdTech будут совместно развивать таргетинг на основании больших данных в Telegram
08.07.2025. МТС Web Services сообщает о запуске сервиса для автоматического описания данных, накопленных компаниями
06.05.2025. MWS сообщает об аттестации ЦОД Авантаж в Лыткарино по высшему уровню защиты персональных данных
14.04.2025. Beeline cloud подтвердил соответствие требованиям ИБ, получив международные сертификаты ISO/IEC
27.01.2025. B2B - Билайн отмечает рост спроса на услуги в сфере ИБ
14.01.2025. Каждый пятый офисный работник в Кирове никогда не проходил инструктаж по информационной безопасности
14.01.2025. B2B: МТС Web Services запустила сервис для безопасной работы ИИ с персональными данными
07.08.2024. МТС дополнила сервис Защитник бесплатной функцией поиска утечек персональных данных
19.04.2024. К 2027 году российский рынок LMS-систем вырастет более чем в полтора раза
31.03.2024. Данные о миллионах клиентов AT&T утекли в интернет
20.02.2024. МегаФон помогает Минцифры выявлять фишинг и бороться с утечками персональных данных
27.12.2023. beeline cloud рассказал о завершении серии аттестаций - не все облака одинаковые
26.12.2023. Аналитика CloudMTS по ЦФО
05.09.2023. МТС обеспечила облачное хранение данных fin-tech стартапу "Самозанятые"
29.08.2023. МТС предлагает защиту от кредитов и уведомления об утечках персональных данных
03.08.2023. beeline cloud добавила в облако продукты Arendata
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных