MForum.ru
26.11.2019,
Предприятие в Новосибирске. Входит в РАТМ-Холдинг.
В 2019 году налажено производство пластин на основе GaAs. В феврале 2020 года сообщает о начале производства пластин на базе GaN. В планах - производство ЭКБ силовой электроники на основе GaN и GaaS.
Выпускает электронно-оптические преобразователи для приборов ночного видения.
Экспортирует изделия более, чем в 50 стран, на 2020 год ставится задача расширения географии продаж. Также стоит задача повышения доли на российском рынке пластин GaAs, где сейчас доминируют иностранные поставщики.
Андрей Гугучкин, ген.директор АО "Экран-оптические системы" ..2019.12..
Новости
2020.02.06 Новосибирский завод "Экран-оптические системы" приступил к производству нитридгаллиевых, GaN, пластин. Для этого ранее была приобретена установка молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) у компании Riber, Франция. Отработкой технологических процессов первоначально занимались в лаборатории МЛЭ ИФП СО РАН им. А.В.Ржанова. Установка позволяет создавать пластины с полупроводниковыми гетероструктурами на основе арсенида галлия, GaAs, и нитрида галлия, GaN. Эти материалы, особенно GaN, считаются перспективными при изготовлении СВЧ-полупроводников, например, для оборудования 5G. Стоимость проекта оценивается в 30 млн евро. / futurerussia.gov.ru
2019.12.26 Создано промышленное производство полупроводниковых гетероструктур соединений A3B5: введена в эксплуатацию установка электронно-лучевой эпитакции фирмы RIBER. Выпускаются подложки на основе GaAs. На втором этапе планируется наладить изготовление пластин GaN, что позволит выпускать приборы с мощностью не 1-2 Вт, как на базе GaAs, а 20-25 Вт. На третьем этапе планируется изготовление ЭКБ на основе GaN и GaAs для силовой электроники.
Совокупный объем инвестиций - примерно 3 млрд рублей. / infopro54.ru
2019.08.29 На АО Экран-оптические системы готовится производство гетероструктур на основе арсенида галлия. Компания закупила установку молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) 4-го поколения фирмы Riber, Франция.
Отработкой технологического процесса для МЛЭ занимаются в лаборатории МЛЭ ИФП СО РАН им. А.В.Ржанова. Как ожидается, производительность установки будет составлять до 10 тысяч структур в год на подложках диаметром 100-150 мм.
Сейчас МЛЭ находится в режиме технического запуска. Технологический запуск намечен на 2020 год. Объем работы установки будет зависеть от заказов.
В РФ 4 установки МЛЭ (1 - в режиме наладки, 1 не запущена, 1 работает). Новосибирская установка - единственная за Уралом.
В рамках проекта планируется закупка оборудования для паспортизации и характеристики исследования выращенных структур.
Ожидаемые инвестиции: 2.8 млрд руб, из них 344 млн руб. на первом этапе. Источник: infopro54.ru
2018.04.29 В Новосибирске на заводе “Экран-оптические системы” намерены запустить производство эпитаксиальных пластин на основе гетероструктур арсенида галлия, а позднее - нитрида галлия. Для этого закупается промышленная установка во Франции, которая будет размещена на территории Института физики полупроводников Сибирского отделения РАН. Позднее будет приобретена и запущена вторая установка, которая станет работать с нитридом галлия. / sbras.info
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике
+ +
Публикации по теме:
06.05. [Краткие новости] Автоэлектроника / MForum.ru
05.01. [Краткие новости]
Рынок изготовителей подложек / MForum.ru
23.10. [Краткие новости]
Рынок оборудования для производства микроэлектроники / MForum.ru
11.08. [Новости компаний] Избранные новости отечественной микроэлектроники / MForum.ru
11.05. [Новости компаний] Дайджесты: Микроэлектроника в России и в мире 04.05-11.05 / MForum.ru
Новосибирский завод "Экран-оптические системы" приступил к производству нитридгаллиевых, GaN, пластин. Для этого ранее была приобретена установка молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) у компании Riber, Франция. Отработкой технологических процессов первоначально занимались в лаборатории МЛЭ ИФП СО РАН им. А.В.Ржанова. Установка позволяет создавать пластины с полупроводниковыми гетероструктурами на основе арсенида галлия, GaAs, и нитрида галлия, GaN. Эти материалы, особенно GaN, считаются перспективными при изготовлении СВЧ-полупроводников, например, для оборудования 5G. Стоимость проекта оценивается в 30 млн евро. /
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино
12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД
12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN
12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы
12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм
12.03. В Дом.ру видят возможность дополнительного заработка на абонентах с большим потреблением трафика
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93