Мобильный интернет: Цифровая блокада в связи с выборами – в Уганде отключили интернет

MForum.ru

Мобильный интернет: Цифровая блокада в связи с выборами – в Уганде отключили интернет

14.01.2026, MForum.ru


За два дня до президентских выборов Уганда погрузилась в цифровую тишину. 13 января 2026 года регулятор (Uganda Communications Commission) приказал операторам полностью отключить публичный доступ в интернет. Срок окончания блокировки не объявлен.

Отключен, в частности, публичный мобильный интернет, блокируется доступ к соцсетям, мессенджерам, даже к личной электронной почте. Сохранена возможность звонить голосом, посылать SMS и доступ к некоторым службам – госсистемам, банкам, системам, связанным со здравоохранением.

Власти объясняют блокировки необходимостью борьбы с «дезинформацией, подтасовкой результатов» и т.п.

Для Уганды это уже не первый такой опыт. В 2021 году также во время выборов президента, интернет в стране не работал в течение недели. Забавно, что этому предшествовали заявления властей, что отключений не будет. Для Африки это становится повторяющимся сценарием, в октябре 2025 года интернет отключала Танзания.

Заявления властей, похоже, не убедили население. По данным Proton, в преддверии выборов в Уганде возник взрывной рост спроса на инструменты «починки интернета», зафиксирован рост количества подписок на соответствующие сервисы более чем на 1000%. Люди пытались сохранить доступ к интернету, который на сегодня столь же важен для многих людей, как доступ к воде или электроэнергии.

Уместно вспомнить, что сейчас почти не работает интернет в Иране, где наблюдаются антиправительственные выступления. По состоянию на 14 января интернет в Иране остается отключенным на большей территории страны (выключили его 8 января), частично восстановлен доступ для правительственных организаций.

Иран активно работает над созданием закрытой внутренней интернет-сети, которая будет значительно ограничена и практически не связана с внешним миром. В «белый список» доступных ресурсов, как ожидается, войдут внутренние поисковые системы, карты и навигационные сервисы, мессенджеры, а также стриминговый сервис с одобренным государством контентом.

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Уганда отключения интернета отключения мобильного интернета блокировки интернета

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

11.01. [Новости компаний] Доступность интернета: Третьи сутки страны без интернета - Иран / MForum.ru

09.01. [Новости компаний] Интернет: Страна в офлайн-режиме - Иран переживает общенациональное отключение интернета / MForum.ru

19.02. [Новости компаний] Телеком: Закон об огораживании интернета - мнения / MForum.ru

23.01. [Новости компаний] Пресс-релиз: МТС пришла в Бурятию с проводным интернетом / MForum.ru

29.07. [Обзоры]  Обзор HTC Touch FLO 3D и встроенных программ HTC Touch Diamond2 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино

12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД

12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN

12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы

12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм

12.03. В Дом.ру видят возможность дополнительного заработка на абонентах с большим потреблением трафика

Все статьи >>


Новости

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ

05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93

05.03. Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть

05.03. Nubia представила смартфоны серии Neo 5