Горизонты технологий: China Mobile представила на MWC2026 маршрутизатор 115,2 Тбит/с для соединения ИИ-кластеров и технологию GSE-DCI

MForum.ru

Горизонты технологий: China Mobile представила на MWC2026 маршрутизатор 115,2 Тбит/с для соединения ИИ-кластеров и технологию GSE-DCI

06.03.2026, MForum.ru


И вновь вести с полей ставшей космически далекой Барселоны. China Mobile представила технологию, которая обещает решение проблемы масштабирования искусственного интеллекта за пределы одного ЦОД. Речь идет о технологии GSE-DCI (от англ. Global Scheduling Ethernet - Data Center Interconnect), это оригинальная разработка компании для соединения распределенных ИИ-ЦОД.

GSE (от англ. Global Scheduling Ethernet) - базовая технология, разработанная China Mobile. Впервые представлена в 2023 году. Изначально GSE была внутрицентровой (intra-data-center) решением с поддержкой пакетного распыления (packet spraying) для высокопроизводительных ИИ-кластеров. GSE-DCI расширяет её возможности, обеспечивая межЦОДовое соединение.

Технология уже воплощена в железе, китайский оператор представил опытную версию маршрутизатора для создания ИИ-ЦОД с пропускной способностью 115.2 Тбит/с (до 144 портов 800GE, до 100 км длина подключенных линий). 

Зачем это нужно?

Сегодня мощности одного дата-центра ограничены физическими возможностями по электропитанию и охлаждению. Чтобы обучать огромные нейросети с триллионами параметров, учёным приходится объединять вычислительные мощности кластеров, разнесённых на десятки и сотни километров. До сих пор это объединение было проблемой: эффективность решения резко падала из-за задержек и потерь данных в каналах связи.

Как заявляет China Mobile, новый маршрутизатор и протокол GSE-DCI решают ключевые проблемы: балансировку нагрузки на длинных линиях, управление перегрузками и обеспечение безопасности. В частности, тесты компании показали, что при соединении вычислительных кластеров удаленных более, чем на 100 км, эффективность распределенного обучения достигает 98% от того, что получилось бы, если бы эти кластеры находились в едином помещении.

Это открывает для возможности создания "суперкластеров" для стран, не имеющих доступ к самым передовым чипам - за счет объединения распределенных кластеров. Это повышает надежность ИИ, т.к. если он децентрализован, его будет сложнее уничтожить, если кто-то будет стараться это сделать. И, наконец, в гипотетической ситуации объединения вычислительных кластеров всей планеты это позволит получить ИИ-мощности, которые недоступны ни одной стране мира. 

Что "под капотом"

  • Multi-wavelength Wide-Area Packet Spraying (Super Pipe) - балансировка нагрузки по многоволновым линиям WDM, создание сверхшироких каналов N×800G.
  • Long-haul Fast Congestion Notification (Long-haul CNP) - быстрое обнаружение перегрузок на больших расстояниях, проактивное уведомление источников трафика промежуточными узлами.
  • Ethernet Physical Layer Security (PHYSec) - шифрование на физическом уровне с наносекундной задержкой, обеспечивающее защиту данных без накладных расходов.
  • Efficient Segment Routing (G-SRv6) - сжатие заголовков SRv6 для повышения эффективности интеграции вычислений и сетевого планирования

--

теги: искусственный интеллект маршрутизатор ИИ-ЦОДы соединение кластеров GSE-DCI

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

04.06.2026. Компания Muon Space – еще один претендент на участие в рынке космических ЦОД

19.03.2026. Южнокорейские ученые подтвердили возможность длительной работы ИИ-чипов в условиях космической радиации

04.03.2026. Nvidia готовит процессор для инференса на базе технологий Groq, OpenAI станет якорным клиентом

04.03.2026. Нейросетевой кодек NESC обещает эпоху массовой спутниковой связи

02.03.2026. Nokia, Samsung, MSI хотят интегрировать ИИ в RAN, а Nvidia хочет в телеком – просматривается кейс win-win

03.02.2026. SpaceX намеревается создать распределенный ИИ на орбитах о 500 до 2000 км

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально