Мобильная связь: Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

MForum.ru

Мобильная связь: Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04.2026, MForum.ru

Российская компания Yadro (входит в «ИКС Холдинг») расширила продуктовую линейку, разработав технологию и платформу MDT Vision для анализа качества мобильной сети на основе обезличенных данных с реальных смартфонов. В создание решения было инвестировано 200 млн рублей, - сообщает пресс-релиз компании.


Технология MDT Vision — это способ оценивать качество мобильной сети на основе обезличенных данных с реальных смартфонов. Ключевая задача - восстановить те зоны, которые долгое время оставались для оператора труднодоступными для анализа.

 

Российская компания Yadro (входит в «ИКС Холдинг») расширила продуктовую линейку, разработав технологию и платформу MDT Vision для анализа качества мобильной сети на основе обезличенных данных с реальных смартфонов. В создание решения было инвестировано 200 млн рублей, - сообщает пресс-релиз компании.

 

Стандартный подход MDT, который используется во всем мире, имеет ряд ограничений. Часть популярных устройств не передает координаты, а значительная доля данных собирается в основном вдоль дорог. При этом большая часть мобильного трафика приходится на помещения.

Ключевое декларируемое преимущество MDT Vision - использование алгоритмов машинного обучения для восстановления координат устройств, которые не передают геолокацию. Это позволяет анализировать качество связи в помещениях (квартирах, офисах, торговых центрах), где стандартный подход не получается применить из-за того, что нет данных о точной геолокации устройств. Одно из важных новшеств - детальная трёхмерная аналитика на уровне здания, секции и конкретного этажа.

Как заявляет разработчик, применение MDT Vision позволяет

  • повысить ёмкость сети до 30% без установки дополнительного оборудования;
  • увеличить пользовательские скорости на 20–40%;
  • сократить объём традиционных выездных измерений на 70–90%;
  • снизить отток абонентов на 15–20% в отдельных регионах, где качество связи напрямую влияет на выбор оператора

По оценкам экспертов, классические алгоритмы дают точность определения местоположения устройства на уровне 200–300 метров, тогда как модели машинного обучения способны сузить её до 50–100 метров при корректно собранных и обогащённых данных.

 

Российская компания Yadro (входит в «ИКС Холдинг») расширила продуктовую линейку, разработав технологию и платформу MDT Vision для анализа качества мобильной сети на основе обезличенных данных с реальных смартфонов. В создание решения было инвестировано 200 млн рублей, - сообщает пресс-релиз компании.

 

Операторы и ранее использовали различные программные продукты, чтобы оценивать качество покрытия своих сетей. Они основаны на различных технологических подходах.

Стоит отметить, что операторский рынок весьма консервативен, поэтому даже вполне востребованные решения, могут долго выходить на рынок. Ускорить распространенность этого продукта помог бы факт его приобретения и активного использования кем-то из крупных участников рынка.

Стоит отметить ориентацию разработчиков на современные методы обработки информации (ML), что скорее всего действительно помогает повысить качество модели покрытия.

В МТС, «МегаФоне» и «Вымпелкоме» пока не дали официальных комментариев по поводу MDT Vision, это оставляет открытым вопрос о готовности крупнейших игроков рынка к внедрению этого инструмента. Тем не менее, вектор развития отрасли вполне очевиден: операторам придется все активнее работать над улучшением качества работы сети с помощью аналитики, а появление подобных ИИ-решений может упростить им жизнь.

--

✓ подключайтесь к моим каналам на VK: Бойко про телеком и каналу Чипы и чиплеты  

--

теги: мобильная связь радиопланирование анализ качества покрытия искусственный интеллект MDT качество покрытия MDT Vision

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

18.03. Билайн запустил "Интеллектуальный планировщик" - систему радиопланирования сети на базе ИИ

20.02. МТС запустила геоплатформу создания и обновления цифровых 3D-карт местности

14.01. Verizon тормозит с развитием фиксированного 5G

03.12. Amdocs представляет решение в области планирования малых сот

24.09.  Чем отличается OSS для сети LTE

28.08.  Планы МТС на развитие 4G/LTE в России в 2013 году

11.05.  Сеть LTE Yota в Москве. День после запуска. Денис Свердлов с информацией из первых рук

09.03.  Telus Mobility, Канада

30.09.  Игорь Акулинин, первый зам. гендиректора "МегаФон-Москва" о развитии сети компании

22.07.  Производительность сети TD-LTE в сравнении с WiMAX

22.05.  Все о 3G и МТС. Компания обещает завершить техническое развертывание сети до конца 2007 года

29.11.  «МегаФон» услышат в Омске // Сотовый оператор заявил о планах вхождения на региональный рынок

08.07.  Ericsson Expander, как философия оптимизации бизнеса сотового оператора

23.03.  Простыми словами о сложных технологиях. Лекция 5. EDGE под парами

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

20.05. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G

20.05. Забастовка на Samsung может серьезно усугубить кризис на мировом рынке памяти и ударить по России

20.05. До конца 2026 года в Москве планируется запустить крупносерийное производство печатных плат

19.05. MANGO OFFICE и ИТ-холдинг Т1 подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на ЦИПРе

19.05. ИКС Холдинг и МГТУ им. Баумана будут сотрудничать в рамках подготовки инженеров

19.05. Элемент-Технологии поставит компании Спинтроника около 20 тысяч блоков питания для ноутбуков и серверов

19.05. «Если говорить про линк, то давайте все-таки дадим его абоненту»

19.05. T2 и Mango Office запустили совместный продукт для бизнес-коммуникаций  

19.05. МТС установит в Нижегородской области около 60 новых БС отечественного производства

19.05. Владимир Месропян, МегаФон - актуальные мнения в цитатах с ЦИПР-2026

19.05. МТС развернет в Пермском крае порядка 50 отечественных БС

19.05. В «Байкал электроникс» задумываются над IPO?

19.05. МТС задействует в Кировской области более 40 отечественных БС до конца 2026 года

19.05. Байкал Электроникс собирается разработать CUDA-совместимые чипы на замену Nvidia

19.05. МегаФон и Бюро 1440 показали мобильный спутниковый комплекс

Все статьи >>


Новости

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально