MWC2015. Интервью: Сергей Коробов. Новые продукты Qualcomm - новые горизонты технологий и возможностей

MForum.ru

MWC2015. Интервью: Сергей Коробов. Новые продукты Qualcomm - новые горизонты технологий и возможностей

12.03.2015, MForum.ru

Интервью MForum.ru с Сергеем Коробовым, Директором по развитию бизнеса Qualcomm, Россия, на стенде компании, Барселона, MWC2015.


Сергей Коробов, Qualcomm 
Сергей Коробов, менеджер по развитию бизнеса, MWC2015

Алексей Бойко (АБ): В дни перед MWC2015 и на Всемирном Конгрессе компания Qualcomm представила ряд продуктов, которые вскоре позволят выпустить на рынок десятки, если не сотни интересных новинок в области смартфонов и планшетов, а также в других областях. Что, по-вашему, следует отметить, как наиболее интересные для российского рынка новинки?

Сергей Коробов (СК): Если говорить о российском рынке, это анонсы двух чипсетов 400-й и 600-й серий. Шестисотая серия с 618-м и 620-м чипсетами Snapdragon интересны прежде всего тем, что они поддерживают агрегацию частот LTE, что позволит впервые добавить эту функциональность в устройства среднего ценового диапазона. Выхода в продажу смартфонов и планшетов на базе этих чипсетов можно ожидать уже в 2015 году. Чипсеты 400-й серии (Snapdragon 415 и 425) предназначены для создания еще более недорогих абонентских устройств, что еще более актуально для российского рынка с учетом снижения покупательной способности рубля. В этих чипсетах также появились новые возможности, в частности, касающиеся функционала камеры. 
Это наиболее интересные анонсы применительно к рынку России.

АБ: Сегодня прозвучал очень интересный анонс платформы Sense ID. В чем отличие данной технологии от аналогичных технологий аутентификации для мобильных устройств?

СК: Технология позволяет сканировать 3D-отпечаток пальца с помощью ультразвука, что обеспечивает намного более точную идентификацию пользователя по сравнению с существующими техническими решениями. Прежде всего, не обязательно прикасаться непосредственно к сенсору. Сканирование может осуществляться, например, через металл, пластик или стекло. Даже если палец, например, будет влажным, сканирование произойдет очень точно с высокой достоверностью распознавания. За счет использования ультразвука вместе с объемным распознаванием получаются намного более точные результаты, чем обеспечивают существующие 2D-решения, причем сканируется больше показателей.

Нет сомнений, что данная технология будет широко востребована уже в самом ближайшем будущем. Технология FIDO (быстрой онлайн-идентификации) может найти самое широкое применение в России. Qualcomm предоставляет соответствующее программное решение, которое можно использовать в самых различных система аутентификации, например, для онлайн-доступа к своему банковскому счету. По мере распространения данной системы, может сократиться число паролей, которыми пользуются люди сейчас.

АБ: Сегодня был упомянут 820-й процессор. Если я правильно понял, то речь не шла о его анонсе, но было ясно, что чипсет находится в "предстартовом" положении и мы услышим его анонс в ближайшие месяцы?

СК: Snapdragon 820 станет первым продуктом, на базе которого работает анонсированная на MWC2015 платформа искусственного интеллекта Zeroth. Процессор Snapdragon 820 специально оптимизирован для работы с этой платформой.

Платформа Zeroth значительно расширяет возможности по "общению" пользователя со своим устройством. Благодаря ее использованию, в ряде случаев платформа может "предугадывать" желания пользователя и реагировать соответствующим образом. Кроме того, платформу отличают мощные и гибкие возможности распознавания изображений. Без дополнительной информации от пользователя смартфон или планшет на базе процессора с Zeroth могут "знать", что или кого показывает в тот или иной момент камера, например, архитектурный ли это объект, фрукты или цветы, или может быть ваша подруга - достаточно заранее ввести ее имя. Фотография, добавленная в "галерею" смартфона или планшета, будет снабжена атрибутом, своего рода "тэгом", который "присвоила" платформа. В дальнейшем находить такую фотографию легче и быстрее. Например, если вы помните, что на нужной вам фотографии точно было здание, то в атрибутах поиска достаточно будет указать "здание" и процедура поиска значительно упростится, т.к. девайс автоматически исключит из поиска все фото, где нет зданий.

Возможности платформы намного шире, чем работа с фотографиями и видеопотоком. Zeroth, например, может заниматься процессом выбора оптимального подключения в том случае, если пользователю доступно несколько альтернатив связи, например, есть покрытие сотовой сети и есть доступная сеть Wi-Fi. В процессе выбора могут автоматически приниматься в расчет самые разные параметры, например, включая степень заряда батареи и скорость движения пользователя.

Одна из основных особенностей платформы Zeroth - ее самообучаемость. Достаточно грамотно настроить платформу один раз, чтобы в дальнейшем она действовала самостоятельно.

АБ: Что представляет Qualcomm в области automotive (продуктов дляподключенных автомобилей и т.п.)

СК: Новинкой является наш модем Snapdragon X12. Также к линейке automotive относится Snapdragon X5. Опираясь на использование этих моделей, производители автомобилей и OEM-вендоры оборудования для подключенных автомобилей могут решать целый ряд задач, связанных с постоянным подключением автомобилей к сети. Это, например, трансляция сообщений безопасности к и от автомобиля. Это и возможности дистанционного (OTA) апгрейда ПО плат автомобильной электроники, и постоянная связь с сервисным центром. Возможности применения очень широкие. Qualcomm, например, активно работает с компанией Audi – в новинках компании можно найти коннективити-решения Qualcomm. Всего у Qualcomm сейчас порядка 40 совместных проектов с производителями автомобилей. Некоторые из них далеко ушли от обычного понятия "интернет в автомобиле". В частности, идет речь о реализации элементов систем искусственного интеллекта, например, для автоматического экстренного торможения при срабатывании датчика безопасного расстояния до другого автомобиля, срабатывания предупреждений о том, что водитель засыпает за рулем, благодаря встроенным в интеллектуальную систему сенсорам, и многих других функций.

АБ: На MWC2015 многие вендоры показывают решения агрегации LTE и Wi-Fi, а также решения LTE-U - развития LTE в нелицензируемой части спектра. В абонентских устройствах, как правило, пока что не серийных, в основном используются чипсеты Qualcomm. Можно ли говорить о лидерстве Qualcomm в этой области?

СК: Использование нелицензируемых частот в системах мобильного ШПД - это очень важная для операторов возможность. У Qualcomm готовы решения по агрегации LTE и Wi-Fi и развитию LTE-A в нелицензируемых диапазонах частот. Первое готовое решение Qualcomm адресовано тем операторам, которые уже построили или приобрели сети Wi-Fi, и теперь хотят их использовать для улучшения пропускной способности сети LTE / LTE-A. Операторам, которые не располагают собственными сетями Wi-Fi, Qualcomm предлагает решение LTE-U, использующих нелизензируемые частоты в диапазоне 5 ГГц. В рамках MWC2015 компания Qualcomm заявила об интеграции решения LTE-U в малые соты на базе специализированного чипсета Qualcomm FSM99xx для использования в малых сотах - сейчас идет сотрудничество с вендорами малых сот над созданием малых сот с поддержкой LTE-U на базе этого чипсета.

++ 
Компания Qualcomm, ее продукты и решения 
Qualcomm расширяет поддержку LTE-U в своих чипсетах 
Путеводитель по MWC2015 
++

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

26.11.  Лаборатория Центра 5G инноваций Ericsson - полтора года спустя

18.03. Интервью: С роадмепом Qualcomm мы уверенно чувствуем себя на рынке 5G

25.08. Новые водительские права; Intel тормозит, а Qualcomm - нет; Выручка производителей полупроводников растет

13.07. Apple отказывается от модемов Intel. Нановолокна. Ангстрем-Т - планы и перспективы. Силовую электронику ждет рост

28.12.  О смартфонах и не только #38: Обновления до Android 6.0 Marshmallow, Samsung Galaxy S7, LG G5, iPhone 7 и другие новинки 2016

20.10.  О смартфонах и не только #28: Российские премьеры, антишпионские смартфоны и успехи Tizen

13.10.  Jolla – «шлюпка» c наработками Nokia и альтернатива Android

08.06.  О смартфонах и не только #9: Дешевеющие гаджеты, обновление до Android 5.1, сокращающаяся доля Apple, дата релиза iPhone 6S, Samsung Galaxy S6 Edge Plus и Note 5

30.03.  Путеводитель по MWC2015

13.03. Qualcomm: Основной приоритет для нас - своевременное предоставление продукта, отвечающего настоящим потребностям клиентов

01.10. . Подборка новостей за 1 октября 2014 года

21.08.  Гид покупателя: выбираем смартфон HTC. Лето 2014

10.08. Qualcomm RF360

18.03.  Питер Карсон, Qualcomm "Поддержка CA, VoLTE и LTE Broadcast - основа уверенности в сохранении отрыва от конкурентов"

16.09.  Меньше = больше. Qualcomm RF360 универсальное сетевое Frond-End решение

15.06.  Sprint, США

21.05.  Бренды

18.03.  Peter Carson, Qualcomm, "Наше RF-решение создает основу для появления "всемирных" телефонов LTE"

19.07.  Nokia

11.03.  Чем нас порадовал конгресс MWC2012 в Барселоне. Путеводитель

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

Все статьи >>


Новости

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K