MForum.ru
23.06.2012,
Краткая информация о компании Optus, Австралия
Optus -- Австралия. Australia -- Список зарубежных стран
1800 МГц - сеть LTE в режиме тестовой эксплуатации на май 2012 года ..2012.05-2012.06..
2300 МГц b40 - 98 МГц для сетей LTE в режиме подготовки к запуску в 2013 году в разных городах ..2012.06..
Частоты 800 и 2500 МГц австралийский регулятор планирует продавать в апреле 2013 года.
LTE-A 3CA 1xFDD + 2xTDD в Мельбурне на базе решения Huawei с 3.09.2015 / media.optus.com.au
2G/3G (карта покрытия)
LTE - на май 2012 года в состоянии развертывания/тестирования (TD LTE 2300 и FDD LTE 1800)
Huawei - предполагаемый поставщик решения TD-LTE 2300 МГц. 2012.05.07
2012.05.03 Optus подписала соглашение о взаимодействии с конкурентом - Vodafone Hutshison Australia (VHA) и Vodafon Networks. Благодаря этой договоренности, Optus сможет улучшить покрытие своей сети 3G за счет использования сайтов, принадлежащих Vodafone в Сиднее, Мельбурне, Брисбене, Аделаиде, Perth. Geelong, Central Coast, Gold Coast, Канберра. Площадки могут быть использованы и для развертывания сети 4G. Соглашение охватило 1 тысячу сайтов и подразумевает разделение операционных затрат между Optus и VHA. Планируется расширить сотрудничество и на вновь сооружаемую инфраструктуру.
2015.09.03 Запущена поддержка LTE-A 3CA 1xFDD 1800 b3 + 2xTDD 2300 b40 Cat.9 в Мельбурне на базе решения Huawei с 3.09.2015. Планируется запуск такой поддержки в начале 2016 года в Сиднее, а в середине года в Брисбене и Аделаиде. Оператор утверждает, что это первый такой запуск в мире вплане сочетания FDD/TDD. / media.optus.com.au
2015.09.03 Поддержка LTE-A 2CA Cat.6 действует в отдельных регионах в Сиднее, Мельбурне, Брисбене, Аделаиде, Канберре, Перте, Хобарте и Дарвине, а также в 20 региональных центрах. Пользователям доступны такие устройства Cat.6, как Samsung Galaxy S6 edge, Samsung Note edge, HTC One M9, LG G4, Huawei Mate 7.
2015.08 Запущена поддержка LTE-A 3CA в пригородах Ньюкасла. Достигнутые скорости до 317 Мбит/c / media.optus.com.au
2014.09.23 Optus, Австралия запустил поддержку TDD LTE-A CA b40+b40 (20+20) 2300 МГц. В тестах сеть показала пиковые скорости вплоть до 160 Мбит/с. Сеть LTE-A CA доступна в коммерческом режиме в Сиднее, Мельбурне, Брисбене и Аделаиде. Теоретически пиковые скорости скачивания могут достигать влоть до 220 Мбит/с, на практике зафиксированы пиковые скорости до 160 Мбит/с. Для абонентов это означает, что при наличии совместимого устройства, они могут рассчитывать на скорсти в сети TDD LTE примерно вдвое более высокие, чем до введения LTE-A CA. Планируется распространить LTE-A CA также на Канберру.
Растет покрытие "обычных" сетей LTE 1800 компании. К апрелю 2015 года оператор планирует обеспечить охват порядка 90% населения страны сетями LTE. /arnnet.com.au
2013.12.25 LTE: Optus и Huawei провели тесты CA на сети TDD LTE в Австралии / MForum.ru
2012.06.24 Австралийская Optus купила частоты 2.3 ГГц для TD-LTE. Для этого компании Optus (Австралия) пришлось приобрести Vividwireless Group у Seven Group Holdings за US$230 млн - сделка была анонсирована в феврале 2012 года и вот на днях было объявлено о ее завершении. У Optus теперь есть 98 МГц спектра в диапазоне 2.3 ГГц, которые можно использовать для развертывания сети TD-LTE. С целью сокращения капитальных и операционных затрат, компания договорилась с конкурентом - Vodafone (Австралия) о совместном использовании площадок (сайтов) для размещения базовых станций LTE. Коммерческий запуск сети TD-LTE намечен на 2013 год. Поставщиком предположительно выступает Huawei Technologies. Пока что оператор предполагает, что сможет предложить абонентам скорости доступа от 25 до 87 Мбит/с. Параллельно оператор тестирует технологию TD-LTE - для этого строится лабораторию в Сиднее.
С апреля 2012 года функционирует пилотная сеть LTE 1800 в Ньюкасле (более 1000 корпоративных клиентов), также планируется начать развертывание сетей LTE в Сиднее, Мельбурне и Перте.
2012.04 Компания сообщила о начале тестов сети LTE 1800, которые охватят более 1000 корпоративных и домашних клиентов на территории Hunter Region of New South Wales. Начало тестирования намечено на май. Участникам тестирования из числа бизнес-клиентов и физлиц предлагается бесплатный доступ в обмен на информацию о качестве получаемых услуг. Участникам тестов раздадут USB-модемы, причем бизнес-клиентам будут предложены также мобильный роутеры. Смартфоны с поддержкой LTE обещаются "в ближайшие месяцы".
До середины 2012 года Optus планирует нарастить покрытие строящейся сети LTE в Сиднее, Мельбурне, Перте (Perth). На территории городов Брисбен (Brisbane) и Аделаида (Adelaide) LTE покрытие планируется обеспечить в первой половине 2013 года. В городах оператор намерен строить сети TD-LTE в диапазоне 2.3 ГГц, который получен в результате приобретения компании Vividwireless Seven Group.
2011.03 Известно об испытаниях LTE1800.
2009.11.18 Optus объявила о планах испытаний LTE на базе оборудования ALU, Ericsson, Huawei, NEC, NSN и ZTE. Испытания пройдут не только в Австралии, но и в Филиппинах, Сингапуре, Индонезии, где также представлены подразделения материнской компании SingTel. >>>>
2016.05.10 Optus запускает VoLTE в основных городах Австралии. Оператор долго испытывал технологию VoLTE - сообщения об этом поступали с осени 2014 года. Первыми устройствами, которые будут работать в режиме VoLTE стали Samsung Galaxy S7 и Samsung Galaxy S7 EDGE. В планах компании - расширить список устройств, поддерживающих режим VoLTE. В списке городов, где VoLTE будет запущено в рамках первой фазы, - Сидней, Мельбурн, Брисбен, Аделаида, Перт и Канберра. В дальнейшем планируется расширение зоны поддержки VoLTE и на региональные центры.
2016.05.10 Optus запускает VoLTE в основных городах Австралии. Оператор долго испытывал технологию VoLTE - сообщения об этом поступали с осени 2014 года. Первыми устройствами, которые будут работать в режиме VoLTE стали Samsung Galaxy S7 и Samsung Galaxy S7 EDGE. В планах компании - расширить список устройств, поддерживающих режим VoLTE. В списке городов, где VoLTE будет запущено в рамках первой фазы, - Сидней, Мельбурн, Брисбен, Аделаида, Перт и Канберра. В дальнейшем планируется расширение зоны поддержки VoLTE и на региональные центры.
2012.02.27 Австралийский оператор Optus покупает компанию Vividwireless за 230 млн австралийских долларов, поскольку она владеет большей частью спектра TDD в стране.
2011.04.12 Опыт внедрения фемтосот в Optus оказался не слишком удачным?
Публикации по теме:
16.12. В Калининградской области открывается фабрика Росатома по производству Li-Ion ячеек
15.12. В Австралии запустили гигантскую систему хранения электроэнергии на 1.6 ГВт*ч на базе Tesla Megapack
14.11. Австралийская Firmus, занимающаяся разработкой ИИ, привлекла $325 млн
10.09. Apple Watch Series 11 представлены официально
03.09. VoLTE-роуминг теперь доступен клиентам Билайн в Германии и в Австралии
26.02. США нужны редкие металлы, России есть, что предложить
12.02. HMD Aura² представлен официально
11.02. Редкоземельные элементы - геополитический аспект
04.02. Китай объявил об экспортном контроле на 5 металлов
17.01. Starlink предложил австралийцам тариф с 5ГБ за $9 в месяц
12.01. Китай стал вторым по величине в мире держателем запасов лития
12.01. HMD OffGrid – спутниковый микротерминал
10.01. Австралийская Telstra предоставит спутниковые подключения пользователям смартфонов
03.01. HMD Key на базе Android 14 Go представлен официально
24.05. HMD Aura тайно поступил в продажу в Австралии, как более дешевая альтернатива Pulse
06.03. Optus начнет развертывание в Австралии системы Radio Dot для улучшения indoor покрытия 5G
24.02. Singtel заявляет, что первой в мире внедрила поддержку сегментирования сети на основе приложений
26.12. 26ГГц n258 (n257 - 28ГГц)
31.10. Samsung Galaxy Z Flip5 Retro – воспоминание о Samsung E700
, поскольку она владеет большей частью спектра TDD в стране.
, редактор MForum.ru
Начало тестирования намечено на май. Участникам тестирования из числа бизнес-клиентов и физлиц предлагается бесплатный доступ в обмен на информацию о качестве получаемых услуг. Участникам тестов раздадут USB-модемы, причем бизнес-клиентам будут предложены также мобильный роутеры. Смартфоны с поддержкой LTE обещаются "в ближайшие месяцы".
До середины 2012 года Optus планирует нарастить покрытие строящейся сети LTE в Сиднее, Мельбурне, Перте (Perth). На территории городов Брисбен (Brisbane) и Аделаида (Adelaide) LTE покрытие планируется обеспечить в первой половине 2013 года. В городах оператор намерен строить сети TD-LTE в диапазоне 2.3 ГГц, который получен в результате приобретения компании Vividwireless Seven Group.
, редактор MForum.ru
Для этого компании Optus (Австралия) пришлось приобрести Vividwireless Group у Seven Group Holdings за US$230 млн - сделка была анонсирована в феврале 2012 года и вот . У Optus теперь есть 98 МГц спектра в диапазоне 2.3 ГГц, которые можно использовать для развертывания сети TD-LTE. С целью сокращения капитальных и операционных затрат, компания договорилась с конкурентом - Vodafone (Австралия) о совместном использовании площадок (сайтов) для размещения базовых станций LTE. Коммерческий запуск сети TD-LTE намечен на 2013 год. Поставщиком предположительно выступает Huawei Technologies. Пока что оператор предполагает, что сможет предложить абонентам скорости доступа от 25 до 87 Мбит/с. Параллельно оператор тестирует технологию TD-LTE - для этого строится лабораторию в Сиднее.
С апреля 2012 года функционирует пилотная сеть LTE 1800 в Ньюкасле (более 1000 корпоративных клиентов), также планируется начать развертывание сетей LTE в Сиднее, Мельбурне и Перте.
В Австралии ожидается частотный аукцион, запланированный на апрель 2013 года, где планируется продать частоты 700 МГц (перевод ТВ на цифру, как ожидается, завершится в конце 2014 года), а также частоты в диапазоне 2.5 ГГц.
, редактор MForum.ru
Расшифрую название. Австралийский оператор Optus, запустил на своей сети в дипазоне b40 2300 МГц поддержку TDD LTE-Advanced Carrier Aggregation с использованием двух смежных полос 20 МГц. В тестах сеть показала пиковые скорости вплоть до 160 Мбит/с.
Сеть LTE-A CA доступна в коммерческом режиме в Сиднее, Мельбурне, Брисбене и Аделаиде.
Теоретически пиковые скорости скачивания могут достигать влоть до 220 Мбит/с, на практике зафиксированы пиковые скорости до 160 Мбит/с. Для абонентов это означает, что при наличии совместимого устройства, они могут рассчитывать на скорсти в сети TDD LTE примерно вдвое более высокие, чем до введения LTE-A CA.
Планируется распространить LTE-A CA также на Канберру.
Растет покрытие "обычных" сетей LTE 1800 компании. К апрелю 2015 года оператор планирует обеспечить охват порядка 90% населения страны сетями LTE. /
+ +
, редактор MForum.ru
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км