MForum.ru
30.11.2006,
Крупнейший сотовый оператор России — МТС вернул доверие инвесторов. Его результаты за III квартал настолько впечатлили рынок, что компания вчера подорожала на $1,4 млрд до рекордных в ее истории $18,8 млрд. Эксперты не сомневаются, что до конца года стоимость МТС достигнет намеченных ее основным владельцем Владимиром Евтушенковым $20 млрд.
Согласно отчету МТС, ее консолидированная выручка за III квартал выросла до $1,798 млрд (73% — Россия, 23% — Украина), что на 21% выше II квартала и на 30% выше III квартала 2005 г. OIBDA составила $963 млн (+32% и +31% соответственно). Чистая прибыль — $486 млн (+65% и +40%). Рентабельность OIBDA — 53,6%. МТС увеличила ARPU с $7,5 до $8,6. Свободный денежный поток за девять месяцев составил $407 млн. МТС обслуживает 68,52 млн абонентов, из них 50,2 млн в России. 52,8% акций принадлежит АФК “Система”, 46,7% обращается на фондовых биржах.
Участники рынка с нетерпением ждали вчерашней презентации МТС. Отчетность за III квартал имеет особое значение для МТС, писали в утреннем обзоре аналитики Deutsche UFG, она должна показать, что высокие результаты за II квартал не были случайностью. Ведь им предшествовал провальный период в работе компании. Увлекшись зарубежными приобретениями, она снизила рентабельность, едва не уступила “Вымпелкому” лидерство по числу абонентов и за год увеличила капитализацию всего на 5% против более 50% у главного конкурента. Год назад Евтушенков публично раскритиковал менеджмент МТС, но в марте оператор опубликовал удручающие результаты за IV квартал 2005 г. В итоге МТС подешевела на 9% до $13 млрд.
Евтушенков же уверен, что оператор стоит $20 млрд. Терпение его лопнуло, и в апреле Василия Сидорова на посту президента МТС сменил Леонид Меламед, ранее возглавлявший “Росно”. Представляя его, Евтушенков поставил перед ним задачу довести капитализацию МТС до желаемого уровня.
Тогда эксперты сочли это невозможным, но сегодня до намеченной отметки остается чуть более $1 млрд, или около 6%. Опубликованные вчера финансовые результаты МТС за III квартал так понравились рынку, что ее капитализация на NYSE на 20.15 МСК выросла на 8% c $17,4 млрд до $18,8 млрд.
Показатели превзошли самые оптимистичные прогнозы. Выручка МТС превысила консенсус-прогноз аналитиков 11 инвесткомпаний и банков на 5%, OIBDA — на 9%, чистая прибыль — на 24%, а рентабельность OIBDA, самый важный для инвесторов показатель, составила 53,6%, хотя аналитики ожидали не более 52%. Последний раз у МТС маржа была выше в середине 2004 г., вспоминает аналитик “Атона” Надежда Голубева. Лидерство по этому показателю МТС уступила “Вымпелкому” в IV квартале 2005 г. и теперь может его вернуть. “Вымпелком” должен опубликовать свои результаты за III квартал сегодня.
Меламед объясняет успех переходом на новую структуру тарифов и введением с 1 июля принципа “платит звонящий” — поступления от других операторов выросли. Одновременно компания ужесточила финансовую дисциплину, не позволив расходам существенно вырасти. По сравнению со II кварталом они увеличились на 10,7% до $1,1 млрд. В первую очередь остановлен рост расходов на рекламу, говорит Меламед. Принесло плоды и сокращение штатов в связи с замедлением роста числа абонентов в России. С начала года уволено 2500 сотрудников — более 10%, и сейчас в компании работает менее 21 000 человек. Удалось Меламеду снизить и стоимость разного рода закупок, например скрэтч-карт, — это позволило МТС сэкономить $20 млн.
Теперь до капитализации в $20 млрд МТС рукой подать, говорит старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов: он уверен, что эта высота будет взята до конца года. Вероятность этого очень большая, считает Голубева.
Сильные результаты МТС говорят о том, что конкурентная среда в России остается благоприятной, отмечает содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. Оператору удалось использовать введение “платит звонящий” для повышения тарифов, которые за пару лет были чересчур снижены, рассуждает Богданов. И выяснилось, что абонент готов платить больше за мобильную связь, делает вывод Яковицкий. Недаром вчера подорожали еще и бумаги “Вымпелкома” (+ 6,8%). Оставаясь эффективнее МТС, “Вымпелком” сегодня может тоже показать неплохие результаты. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков восьми инвесткомпаний, выручка “Вымпелкома” может вырасти на 44,4% до $1,29 млрд, а OIBDA — на 46,5% до $659 млн, а рентабельность OIBDA — составить 51-52%. Аналитик МДМ-банка Елена Баженова считает рост рентабельности OIBDA заслугой новой команды МТС, а рост выручки объясняет еще и благоприятной конъюнктурой.
© Светлана Витковская,
Публикации по теме:
17.11. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком представил итоги 3q2025 / MForum.ru
19.08. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС. Итоги 2q2025. Что радует, что смущает, что посоветовать / MForum.ru
21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 2 / MForum.ru
21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 1 / MForum.ru
06.03. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 4q2024 - ростом выручки на фоне сокращения прибыли / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru