Vodafone Hutchison Australia (VHA)

MForum.ru

Vodafone Hutchison Australia (VHA)

14.06.2013, MForum.ru

Справка о компании Vodafone Hutchison Australia (VHA). Цифры, факты, новости.


   

Структура

Входит в Hutchison Group 3  ..2011.03..

Компания создана в феврале 2009 года за счет объединения австралийских сетей Vodafone и Hutchison. 

 

Кадры

Nigel Dews – генеральный директор VHA ..2011.02..

 

LTE

Частоты

1800 МГц 2х20 МГц для LTE 1800 

 

Поставщики

Huawei Technologies - RAN.  В апреле 2011 года сообщалось о начале развертывания пилотной сети LTE на базе решения Huawei. Кроме того, планируется swap всех базовых станций 2G/3G компании на базовые станции Huawei с поддержкой DC-HSPA+ (42 Мбит/с). Замена коснется 8000 базовых станций. 2011.04 

Оператор использует для развертывания LTE сети EPC Cisco ASR 5500 (ядро), Cisco 7613 (mobile security gateway)

Оператор провел испытания решений NSN и Huawei в конце 2010 - начале 2011 года.

 

Когда запущена

12 июня 2013 года в городах Sydney, Perth, Melbourne, Adelaide, Brisbane, Newcastle и Wollongong. На июнь 2013 года не идет речь о полном покрытии. Услуги с июня 2013 года предложили только контрактным абонентам, доступ к сети LTE добавлен в текущие тарифные планы. / 2013.06.14

В 2013 году ожидается запуск LTE 1800 в июне 2013 года / @2013.05 

В 2012 году идет подготовка к запуску сети LTE 1800 /GSA 2012.06.04

До конца 2011 года ожидается запуск сети LTE в эксплуатацию. 2011.04

 

Новости

2014.01.17 Vodafone Australia запустил сеть 4G+  

2013.06.12 Vodafone Australia запустил сети LTE в ряде городов страны

2012.07.24 Колебания Vodafone Hutcison Australia, как аргумент в пользу LTE 1800? Новый гендиректор компании Bill Morrow заявил, что компания может отказаться от приобретения дефицитного спектра 700 МГц для планируемых сетей LTE, сосредоточившись вместо этого на развертывании LTE в диапазоне 1800 МГц. Есть, конечно, вероятность, это не еще один кусочек мозаики, а некоторая аберрация - давайте взглянем на оператора пристальнее и вы сами решите, укладывается ли решение в намечающийся в Европе тренд. 

VHA в первом полугодии потеряла 178 тысяч абонентов, и записала потери в сумме AU$260,2 млн. Компания до сих пор переживает негатив после печально известных отказов ее сети в 2011 году. Потери в размере абонентской базы составили с 2010 года 0.7 млн - база сократилась до 6.8 млн.

Компания приносит абонентам извинения и обещает больше инвестировать в технологическое развитие. Сегодня это означает инвестировать в развитие сетей 3G в LTE. И вот в такой критический момент новый CEO Bill Morrow и заявляет, что возможно компания не будет покупать частоты 700 МГц, а предпочтет развивать сеть LTE 1800 МГц.

Нужно оговориться, что частоты LTE 1800 у компании уже есть, в достаточном количестве, причем есть и соответствующие площадки с антеннами - в рамках сети GSM 1800. По мнению г-на Morrow, развитие LTE 1800 для компании может оказаться дешевле и даст больший эффект, чем попытки сэкономить за счет LTE 700 для чего пришлось бы закупать дорогостоящие частоты.

Bill Morrow пытается привлечь внимание абонентов, заявляя, что вполне вероятно, компания сможет предоставить им скорости скачивания данных в сети LTE 1800 до 150 мбит/с.

Также руководитель компании справедливо отмечает, что 700 МГц используется под LTE практически только США (Verizon и AT&T), а 1800 МГц - это диапазон, который на текущий момент, вероятно, является лидером по числу компаний запустивших в нем сеть LTE или готовящих такой запуск. 

2011.04.14 VHA (Австралия) строит пилотную сеть LTE на базе решения Huawei

2011.03 Сообщается об испытаниях LTE1800. Компания уже показывала тестовую систему.  

2011.02.23 Vodafone Hutchison Australia (VHA) заменит все оборудование 2G/3G на решение Huawei 

2009.02.10 Vodafone надоело быть третьей на рынке Австралии. Компания объединяется с четвертым по величине оператором 

 


© Алексей Бойко, Сообщество ru_4G, MForum.ru


Публикации по теме:

27.02. К сервису Starlink Direct to Cell каждый день подключается более 18 тысяч человек

15.12. В Австралии запустили гигантскую систему хранения электроэнергии на 1.6 ГВт*ч на базе Tesla Megapack

19.11. В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая

09.10. Билайн расширил список стран в роуминге до 218 направлений

10.09. iPhone Air – самый тонкий iPhone

21.04. Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться

18.04. Newmont Corp. задействовала решение p5G Ericsson для развертывания парка дистанционно управляемых бульдозеров

21.03. 50G PON

15.02. Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари

11.02. Редкоземельные элементы - геополитический аспект

17.01. Starlink предложил австралийцам тариф с 5ГБ за $9 в месяц

28.11. SpaceX получила «условное одобрение» на услуги прямой связи со смартфоном

11.04. SpaceX Starlink

06.03. Optus начнет развертывание в Австралии системы Radio Dot для улучшения indoor покрытия 5G

06.02. Частоты 26 ГГц готовят к использованию сетями 5G?

26.12. 26ГГц n258 (n257 - 28ГГц)

07.07. В Ookla назвали МегаФон лучшей сетью в России

21.01. Nokia обеспечила 5G на стадионе Optus в Австралии

15.01. Каждый второй австралиец может подключиться к услугам 5G оператора Telstra

14.01. В Австралии убедились в дальнобойности 5G в миллиметровом диапазоне

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.07.2012 12:53 От: ABloud

Колебания Vodafone Hutcison Australia, как аргумент в пользу LTE 1800?

Начну с другого - принято считать, что диапазоны частот ниже 1 ГГц для LTE - то, что доктор прописал! Причины понятны. Во-первых, за этим стоит физика, более низкочастотные волны меньше подвержены затуханию, лучше проникают в здания и сооружения, соты можно делать большого диаметра. Здесь уже свое веское слово говорит экономика: сеть в диапазоне 700 или 800 МГц построить в разы дешевле, чем в диапазоне 1800 или, тем паче, в 2600. И недочетов почти нет. Конечно, в 700 и 800 МГц, как правило, очень мало частот, обычно операторам нарезают полосочки по 2х10 МГц, а то и меньше, как в России. А в местах скопления людей у соты в диапазоне 700-800 не хватает емкости, поэтому нужно снижать радиус действия, а за что тогда боролись?

Но логика именно такова: хотите емкость побольше - извольте в диапазон повыше.

На первых порах, многие операторы готовы приносить емкость в жертву покрытию, поэтому цены на диапазоны "цифрового дивиденда" и 800 МГц взлетели намного выше, чем на более высокочастотные диапазоны. Но, похоже, сейчас намечается обратный тренд. Об этом и поговорим.

В качестве аргументов - вот вам первый: The value of 800MHz spectrum in Europe is declining as markets mature . А сегодня, возможно, пришло еще одно свидетельство нарождающемуся на глазах тренду.

VHA (Австралия) - один из операторов, объединенный бизнес Vodafone и Hutchison. Новый гендиректор компании Bill Morrow заявил, что компания может отказаться от приобретения дефицитного спектра 700 МГц для планируемых сетей LTE, сосредоточившись вместо этого на развертывании LTE в диапазоне 1800 МГц.

Есть, конечно, вероятность, это не еще один кусочек мозаики, а некоторая аберрация - давайте взглянем на оператора пристальнее и вы сами решите, укладывается ли решение в намечающийся в Европе тренд.

VHA в первом полугодии потеряла 178 тысяч абонентов, и записала потери в сумме AU$260,2 млн. Компания до сих пор переживает негатив после печально известных отказов ее сети в 2011 году. Потери в размере абонентской базы составили с 2010 года 0.7 млн - база сократилась до 6.8 млн.

Компания приносит абонентам извинения и обещает больше инвестировать в технологическое развитие. Сегодня это означает инвестировать в развитие сетей 3G в LTE. И вот в такой критический момент новый CEO Bill Morrow и заявляет, что возможно компания не будет покупать частоты 700 МГц, а предпочтет развивать сеть LTE 1800 МГц.

Нужно оговориться, что частоты LTE 1800 у компании уже есть, в достаточном количестве, причем есть и соответствующие площадки с антеннами - в рамках сети GSM 1800. По мнению г-на Morrow, развитие LTE 1800 для компании может оказаться дешевле и даст больший эффект, чем попытки сэкономить за счет LTE 700 для чего пришлось бы закупать дорогостоящие частоты.

Bill Morrow пытается привлечь внимание абонентов, заявляя, что вполне вероятно, компания сможет предоставить им скорости скачивания данных в сети LTE 1800 до 150 мбит/с.

Также руководитель компании справедливо отмечает, что 700 МГц используется под LTE практически только США (Verizon и AT&T), а 1800 МГц - это диапазон, который на текущий момент, вероятно, является лидером по числу компаний запустивших в нем сеть LTE или готовящих такой запуск. Не готов с этим согласиться, но 25 коммерческих сетей LTE 1800 по миру, в любом случае, солидный аргумент в пользу данного варианта реализации LTE.

Австралия, понятно, погоды для мира не делает. Но мне интересно другое, не наметился ли, и правда, среди операторов GSM/3G тренд строить сети LTE, прежде всего, в диапазоне 1800 МГц, с учетом того, что у них есть и частоты, и площадки, и можно многое переиспользовать? А частоты ниже 1 ГГц на поверку годны только для удаленных и малонаселенных районов, и покупать их для этого - слишком дорогое удовольствие? Как вам такой поворот?

(Использованы материалы Zdnet.com)

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

14.06.2013 18:54 От: ABloud

Vodafone Hutchison Australia в апреле и мае 2013 года обещала предоставить доступ абонентам в сеть LTE 1800 с июня 2013 года (кроме нескольких регионов, где лицензии начнут действовать в 2016 году). Вендоры – Huawei (радио), Cisco (EPC). Закуплено решение Cisco ASR5500 (MMC) и Cisco 7613 (MSG). 12 июня 2013 эти планы были реализованы запуском сети в городах Sydney, Perth, Melbourne, Adelaide, Brisbane, Newcastle и Wollongong. На июнь 2013 года не идет речь о полном покрытии. Оператор заявляет о своем перимуществе перед конкурентами Telstra и Optus, которые запустили сети LTE ранее тем, что у него 2х20 МГц в диапазоне 1800 МГц – это обещает возможность предоставлять абонентам более высокие средние скорости доступа. Услуги с июня 2013 года предложили только контрактным абонентам, доступ к сети LTE добавлен в текущие тарифные планы.

http://ru-4g.livejournal.com/...

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку