Кризис: Пугающая динамика числа подключений к сетям сотовой связи в Китае

MForum.ru

Кризис: Пугающая динамика числа подключений к сетям сотовой связи в Китае

19.04.2020, MForum.ru


Крупнейший оператор сотовой связи мира, China Mobile в конце марта представил странные данные по итогам февраля 2020 года. Согласно официальной статистике оператора, число мобильных подключений к этой крупнейшей в Китае сети сократилось разом более, чем на 7 млн.

China Mobile number of subscribers

Чем объяснить такой внезапный и гигантский скачок, ведь обычно у China Mobile наблюдался плавный рост абонбазы из месяца в месяц? В частности, в декабре 2019 года компания декларировала прирост в 3,732 млн пользователей.

Напрашивается три возможных варианта трактовки событий.

1. Первый, невероятный. В China Mobile внезапно решили актуализировать абонбазу. И вычистили из нее все неактивные аккаунты. Против этой гипотезы и то, что в январе также был зафиксирован спад, пусть не такой значительный, но все же 0.86 млн - тоже немало. Обычно базу в два приема не чистят.
Кроме того, аналогичное резкое сокращение абонбазы демонстрирует и отчетность другого китайского оператора - China Telecom.

China Telecom

А значит, это не чистка базы и не переток абонентов к другому оператору. Более того, мы видим, что к сети China Telecom в феврале активно подключались - добавилось 0.33 млн абонентов. Но при этом общий размер абонбазы сократился на 5.17 млн за месяц, то есть было отключено 5.6 млн симок.

Всего в Китае три оператора, может быть все разом решили перейти в сеть China Unicom? Нет.

China Unicom, number of subscribers

2. Второй, наиболее вероятный. Миллионы людей в Китае, оказавшись в ситуации карантина, лишились работы. И малый бизнес, в котором заняты сотни миллионов людей, массово начал отключать неиспользуемые бизнес-номера, чтобы снизить издержки. А может быть и крупный тоже? Впрочем, нет, крупный, скорее всего, просто договорился бы с оператором о скидках или отмене оплаты временно неиспользуемых номеров из-за форс-мажорных обстоятельств. А еще из Китая в декабре 2019 года и январе 2020 года уехало много иностранцев, которые ранее пользовались местными SIM-картами, а теперь перестали за них платить. Также не будем забывать о тех туристах, которые обычно покупали местные карты, а в январе-феврале не приехали и не купили.

3. Третий, конспирологический. В Китае умерло вовсе не 3300 человек, как заявляет официальная (коммунистическая) статистика, а несколько миллионов, возможно, более 10 млн? И отражение этого мы сейчас и наблюдаем в цифрах оператора. Конечно, этот вывод самый невероятный и неприятный, поэтому мы не станем его рассматривать всерьез? Но этот вариант объяснил бы беспримерные карантинные меры, которые были предприняты властями страны. Потому что 3300 смертей вряд ли их могут объяснить...

За цифрами из Китая стоит понаблюдать. Если речь идет о втором варианте, то уже в ближайшие месяцы абонентская база China Mobile и ее конкурентов начнет быстро восстанавливаться, расти примерно на 3-5 млн человек в месяц. А вот если нет...

UPD:

Итак, пора подвести итоги нашего коллективного "мозгового штурма" в Telegram и Facebook.

Судя по всему, все три причины, приведенные выше - не основные и не определяющие. Есть четвертая, основная. Резкое сокращение абонбазы, показанное всеми тремя операторами объясняется банально, без внезапных чисток баз и без конспирологии. И даже отсутствие туристов и закрытие каких-то бизнесов - не является основной причиной.

Дело в другом - в Китае встали продажи новых симок! Люди были лишены привычной мобильности, к тому же оказались закрыты многие салоны. В итоге привычные объемы симок просто не были выкуплены, тогда как естественный отток имел место. В итоге видим то, что видим. И в ближайшие месяцы цифры должны будут пойти вверх.

Опять же естественным путем, с учетом в том числе рецессии в экономике, сокращения туристического потока. Смерти, как таковые и вовсе на результаты влияния не окажут, их намного меньше, на фоне обычных для Китая миллионных притоков-оттоков.

Скорее всего, точно так же (с учетом поправок цифр на особенности российского рынка) выглядят сейчас внутренние цифры российских операторов. Гигантские оттоки на фоне скромных продаж. Поэтому можно смело предполагать, что по итогам 1q2020 операторам придется показывать отток абонентов. Всем операторам "большой четверки". И приписывать это влиянию смертей людей от вируса или краху малого бизнеса в России, поверьте, не стоит. Причину вы уже знаете - снижение объемов продаж и не более того.

Особое спасибо Антону Погребинскому, AC&M, который первым обратил мое внимание на фактор резкого сокращения продаж, как на основной.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: число подключений статистика Китай

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

10.03. Европа и Китай синхронно демонстрируют успех лазерной связи с геостационарными спутниками

10.03. Конфликт вокруг Nexperia угрожает глобальным цепочкам поставок полупроводников

05.03. SiC-индустрия вступает в новую фазу - 200-мм пластины и спрос со стороны ИИ-ЦОД

04.03. Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка

26.02. Китайские поставщики подняли цены на оптоволокно для российских покупателей в 2.5-4 раза

25.02. Китай нарастит производство передовых чипов в 5 раз за 2 года?

24.02. Китайские 200 тысяч «бумажных» спутников – зачем китайцам разрешения?

23.02. В Китае научились создавать монокристаллические пластины из 2D-материалов

19.02. Где в Китае производят полупроводники

18.02. TSMC не спешит за High-NA EUV. Почему?

18.02. Номер в китайской системе нумерации можно получить не выезжая из России

13.02. Applied Materials выплатит $252 млн за «незаконный экспорт» в Китай оборудования для производства микросхем

11.02. В США активизировали усилия по ограничению доступа Китая к оборудованию для производства чипов

11.02. SMIC продолжит наращивать мощности по производству полупроводников на кремниевых пластинах

06.02. Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка

03.02. Дмитрий Боднарь продолжает анализировать мировой рынок микроэлектроники на страницах сайта Время Электроники. Часть 3

31.01. Китайский разработчик ИИ-чипов Shanghai Iluvatar CoreX Semiconductor обещает превзойти Nvidia Rubin за 2 года

28.01. Количество базовых станций 5G в Китае превысило 4.83 млн на конец 2025 года

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

24.04. Создатели DeepSeek утверждают, что новая версия китайского ИИ обошла ChatGPT и Gemini в существенных тестах

24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

Все статьи >>


Новости

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K