MForum.ru
08.03.2023,
Примерно такую позицию заняла Intel в отношении инвестирования в Германии. Компания хотела бы получить дополнительные субсидии на 4-5 млрд евро.
Ранее Intel заключила сделку в рамках которой собиралась заняться сооружением завода в Магдебурге. Этот проект Германия обещала поддержать госсубсидиями на сумму $7,2 млрд (6.8 млрд евро). Начало строительства намечалось на конец 2022 года, но пока откладывается из-за экономических трудностей - выросла стоимость как энергии, так и строительных материалов.
Говорить о том, что Intel обязательно получит все, что просит, вряд ли возможно. За германские инвестиции в развертывание полупроводниковых производств идет немалая конкуренция, в частности, возможностью получения субсидий под строительство фабов в Европе интересуются также TSMC и Samsung Electronics.
Деньги в Европе найдутся, тем более, что поставлена цель удвоить свою долю на международном рынке производства полупроводников. Но любым серьезным решениям по инвестициям должна предшествовать неспешная процедура одобрения их в Еврокомиссии. Кроме того, в Intel готовы получить часть господдержки в Германии, если не деньгами, то налоговыми льготами или энергетическими субсидиями.
Не стоит думать, что американская Intel хочет построить завод в Магдебурге за счет немцев. Американцы также готовы к немалым инвестициям. Конкретно в Магдебурге планировалась суммарная стоимость проекта в 17 млрд евро, а теперь в Intel считают необходимым вложить 30 млрд евро. Компания рассчитывала на то, что правительство Германии обеспечит субсидирование порядка 40% от стоимости проекта.
Другие европейские проекты Intel, как сообщает Bloomberg, продолжают расширяться - это касается, в частности, научно-исследовательского центра во Франции и развития производства микросхем в Ирландии.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Чипы и чиплеты ВКонтакте
теги: микроэлектроника
--
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае впервые выделили рубидий из хлорида калия / MForum.ru
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru