Из первых рук: Михаил Герчук, МТС. Об MNP

MForum.ru

Из первых рук: Михаил Герчук, МТС. Об MNP

04.10.2010, MForum.ru

Оглавление публикаций с материалами встречи:




Ниже - прозвучавшие вопросы и моя запись ответов Михаила Герчука.

Как в МТС относятся к теме MNP - возможности для абонентов сохранять свой полный мобильный номер при переходе к другому оператору мобильной связи ?

Такая услуга есть во многих западных странах. (Прим. АБ - введена в США, является обязательным к исполнению требованием в странах ЕС, а также вступающих странах и странах-кандидатах на вступление). Я работал в двух странах, в Великобритании и на Мальте, где эта услуга была предоставлена. Мы проводили анализ внедрения MNP в России, MNP - это "дорогое удовольствие", требующее для внедрения существенных затрат, сотен миллионов долларов, если считать расходы всех операторов. Из-за того, что большая страна, много коммутаторов и так далее.  
А с другой стороны, как показывает моя личная практика и мировая практика, число желающих поменять оператора не столь велико - от 1% до 4% в год. Людей немного, инвестиции большие. 

Неужели так дорого обеспечивать переадресацию вызовов на другого оператора?

Переадресация вызовов - это другая технология. Переадресация у нас реализована на сети. 

А почему тогда Б3 негативно относится к идее MNP? 

Введение MNP стоит дорого. Эти расходы мы должны или переложить на клиентов, поднять цены. Либо изъять эти средства из проектов инвестирования в строительство сетей 3G/4G. Деньги нужно будет потратить на приобретение дополнительного оборудования, которое позволяет обеспечить MNP. Сейчас, набирая префикс (три DEF-цифры), абонент уже выбирает того оператора, которому распределена соответствующая номерная емкость. Если номер будет передан, то от сетей потребуются дополнительные "умения" по коммутации вызова.

Понятно, что для клиента лучше иметь MNP, чем не иметь его. Как любая дополнительная возможность, которую оператор предоставляет и которой потенциально можно воспользоваться когда-либо. Но это всегда вопрос баланса "затраты - преимущества". Если переход от оператора к оператору для абонента будут предлагать бесплатно, это хорошо, такой услугой будут пользоваться чаще. Если предложат заплатить 10 тысяч рублей за сохранение вашего номера при переходе, вы наверное подумаете. 

Как МТС может прокомментировать известный отчет ЦНИИС по теме MNP, из которого вытекает, что возможна реализация MNP за сравнительно небольшие деньги?

Наши исследования показывают, что нам не грозит отток клиентов, что будет, скорее, приток. Согласно исследованиям в МТС больше так называемых "приверженных" пользователей. То есть какие-то клиенты в рамках MNP от нас утекут, но больше притечет. Это благодаря тому, что у нас хорошее качество сети, при этом конкурентные цены, есть еще целый ряд факторов. Так что для нас MNP - это вопрос расходов, которые мы или сможем потратить на развитие сети, в 3G, в 4G или будем вынуждены зарыть в MNP. 

Учитывая, что по международной статистике MNP воспользуется от 1% до 4% людей, нам лучше потратить базовые станции, которые удовлетворят потребности большего количества людей, чем MNP для маленького числа людей. Такова позиция МТС в отношении расходов. 

Безусловно, если будет дан приказ делать MNP, то мы потратим деньги на MNP и не потратим на что-то другое. Но  пока что, согласно нашим представлениям о том, что больше нужно нашим клиентам, мы считаем, что лучше тратить деньги на сеть. 

Анна Ландер также высказалась по теме MNP. Помимо расходов, которые учтены в отчете ЦНИИС, есть ряд других расходов, "зарытых" в законодательство. Есть закон "О персональных данных", который требует установки очень дорогостоящего оборудования, а также обеспечения постоянного контроля над сложным оборудованием и над имеющим к нему доступ персоналом, что также стоит немалых денег. Этот закон должен был вступить в силу еще в 2010 году, но его перенесли на 2011 год, т.к. большинство операторов, которых он касался, не имели достаточных ресурсов на его реализацию. Если вводится MNP и создается некая единая база хранения номеров, то эта база должна включать держателей всех персональных данных всех владельцев номеров всех сетей. При этом с соблюдением закона "О персональных данных". И помимо стандартного технического оборудования, которое переадресовывает вызовы, направляет в разные сети, что тоже стоит денег, требуется также сертифицированное органами безопасности специальное оборудование, к которому также есть очень жесткие требования, и которое также очень дорого стоит.  Это также одно из требований закона "О персональных данных". 
Еще одна сложность реализации связана с тем, что коды DEF, которыми располагают операторы связи, не "привязаны" регионально. Можно представить себе масштаб подобной базы и расходы, требующиеся на ее создание. 

А что, в Европе нет аналогичных проблем?

Там страны меньше.  (Прим. АБ - MNP реализована не только в Европе, но и в США).

© Алексей Бойко, MForum.ru , смотри также MForum.ru на Facebook


Публикации по теме:

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино

11.03. МТС на угольных разрезах Востока России завершил внедрение и интеграцию защищенных сетей pLTE

10.03. МТС в Пермском крае - сеть расширена отечественными базовыми станциями

10.03. МТС в Новосибирской области - мобильный интернет улучшен в Советском районе

10.03. МТС в Чеченской республике - запущена сеть в горном селе Харачой у перевала Харами

06.03. МТС обеспечила стабильной связью более 1000 дачных участков в пригороде Нижнего Новгорода

04.03. Связь вдоль дорог - МТС усилил инфраструктуру мобильной связи на трассе Р-260 Волгоград-Ростов

03.03. МТС в Иркутской области - оператор сообщает о модернизации сети в Листвянке

27.02. МТС провела тесты технологии 50G PON - были достигнуты скорости домашнего интернета до 38 Гбит/с

27.02. МТС в Петербурге - оператор обеспечил покрытие LTE на новой станции метро "Горный институт"

25.02. МТС в Антарктиде - оператор расширил покрытие на станции Прогресс

24.02. МТС в Ставропольском крае - компания обеспечила бесшовным покрытием LTE курортный парк Ессентуков

24.02. МТС в Амурской области - оператор расширил гигабитный фиксированный доступ в Свободном

20.02. МТС в Тамбовской области - обеспечено покрытие LTE на двух федеральных трассах с использованием отечественных БС

19.02. МТС в Курской области - первые российские базовые станции Иртея появились на юго-востоке региона

19.02. МТС в Красноярском крае - за 2 года оператор запустил более 350 БС LTE

18.02. МТС в Забайкалье - обновлено оборудование сети LTE в поселке Ключевский

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

04.05.2011 13:58 От: sergioxii

Да что за гон! Государство регулирует выдачу частот, хочешь пользоваться частотой - будь добр исполняй предписания! Получили "вкусные частоты" 900/1800 Mhz - подстраивайтесь под предписания и внедряйте MNP, нет валите с рынка, другие это сделают с удовольствием. Из-за таких как ВЫ ВСЕ - операторы сотовой связи я не могу сам обеспечивать себе связь, вы ЗАНЯЛИ частоту, а теперь еще паразитируете на ней. Спектр радиочастот - это такое же достояние людей как и недра земли, вода и воздух, а поэтому нех%й! Я буду максимально светить и поднимать этот вопрос в СМИ пока вы не прос"етесь и не введете MNP.


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.04. И Пакистан туда же, $17 млн на подготовку инженеров в области полупроводниковой индустрии

08.04. Минпромторг предлагает возможности заявиться на предоставление субсидий на НИОКР в области средств производства электроники

08.04. Мировой рынок оборудования для чипов взлетел до $135 млрд!

08.04. Операторы башенной инфраструктуры хотят, чтобы регулирование учитывало и их интересы

08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане

08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка

08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска

08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

Все статьи >>


Новости

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий